
Пресс-служба Свердловского обкома КПРФ
Решиться на такой отчаянный шаг молодых мам вынудила ситуация с детскими садами в Екатеринбурге. Родители требуют прекратить уплотнение в дошкольных учреждениях, выплаты компенсации за непредоставление ребенку места в детском саду, повышения норматива финансирования детсадов в два раза, возвращения в группу двух ставок воспитателей. Также они выступают против разделения дошкольного образования на «чистое образование» и услугу по присмотру.
Протестующих женщин поддерживает Свердловское региональное отделение «Всероссийского женского союза — «Надежда России».
Наш корреспондент Роман ЗЫКОВ встретился с Ольгой П., матерью трехлетней дочери, одной из семнадцати голодающих молодых женщин, и задал ей несколько вопросов.
— Каким образом протестующие матери нашли друг друга?
— Через интернет-сайт «U-МАМА», созданный для помощи беременным женщинам и молодым матерям, мы общались с семьями из других городов, которые столкнулись с вопиющей проблемой нехватки мест в детских садах. Была собрана инициативная группа для проведения голодовки в рамках седьмой общероссийской акции в защиту прав всех детей на качественное бесплатное дошкольное образование.
— С чем конкретно столкнулась ваша семья?
— В отделе образования районной администрации мне сказали, чтобы мы ждали своей очереди. Но сколько можно ждать — моя дочь должна пойти в детсад в этом году. Чтобы получить такой ответ от чиновников, я три часа простояла в очереди. Меня спросили, есть ли у меня льгота. У меня льгот нет, поэтому, говорят, ждите. Власти должны прекратить уплотнение детсадов, в которых уже стоят трехъярусные кровати. Если наши дети не могут получить необходимое место, то нам должны дать компенсацию, благодаря которой мы по мере возможности решим проблему с коммерческим мини-садиком. Решение о компенсации, например, уже принято было в Перми. Мы должны добиться хотя бы этого.
— Причина вашей проблемы в том, что муниципальные власти продали здания детсадов коммерсантам. Каких реальных результатов вы добиваетесь своей голодовкой?
— Немедленного прекращения того беззакония, который творится с дошкольным и школьным образованием. Наших детей делят на лучших и худших. Лучшие — это дети чиновников и бизнесменов, а худшие — дети из семей с низким материальным достатком. Получается так, что если я не судья и не прокурор, то власть говорит мне, что я человек второго сорта. Чем их дети отличаются от моего ребенка? Почему их дети получают первые места в списках, а мой ребенок не получает места вообще? Свои требования мы сформулировали в резолюции, которую направили администрации города. Но окончание голодовки не означает окончания нашей борьбы. 31 мая в Екатеринбурге состоятся пикеты, а 1 июня — общегородской митинг.
Если мы не добьемся хотя бы реальной материальной компенсации, то будем отстаивать свои законные права дальше, вплоть до превращения наших требований в политические.