Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

Нижний Новгород: пикет солидарности с рабочими автопрома

2009-10-22 21:12
Информационный центр Межрегионального забастовочного комитета
Сводка № 154

16 октября в Нижнем Новгороде прошел пикет солидарности с рабочими российского автопрома.
На пикете говорилось о необходимости более активной борьбы рабочих ГАЗа за свои права, создания ими  независимого профсоюза для отстаивания своих интересов. По сравнению с рабочими ВАЗа они ведут себя пассивно, позволяя руководству компании может проводить над ними любые "эксперименты".

В сообщении отмечается, что число сотрудников милиции значительно превышало количество, необходимое для обеспечения порядка: помимо десятков сотрудников в форме и оперативников в штатском пригнали еще и фургон ОМОНа. Со стороны пикетчиков участвовало не более двадцати человек.

Не обошлось и без нарушений закона - утром был превентивно задержан один из организаторов мероприятия Сергей Пчелинцев из Дзержинска. Его дальнейшая судьба пока не известна. Требование освободить оппозиционера было доведено до присутствующих представителей областного ГУВД.

В Нижнем Новгороде долгое время не проходили совместные акции оппозиции, отмечается в сообщении. Надеемся, что сегодняшнее начинание получит продолжение.