
21 декабря в г. Кирове у здания правительства области на ул. Карла Либкнехта, 69 со стороны Октябрьского проспекта прошёл митинг «За честные выборы и против повышения цен на энергоносители, продукты питания, коммунальные услуги и товары первой необходимости!». Участники митинга были проинформированы об итогах выборов 2 декабря 2007 г., о правовом беспределе со стороны администрации области, которая вмешивалась в процесс волеизъявления граждан. Принята резолюция, в которой выражен решительный протест против массовых нарушений, содержатся высказанные участниками митинга требования наказать виновных, гарантировать всем партиям равные возможности в СМИ и др. Число участников митинга составило около 500 человек. На митинге выступили: 1-й секретарь обкома КПРФ Мамаев С.П., депутат ЗС Турова В.Н. и др. Выступавшие отмечали, что буржуазное правительство применило грязное оружие антикоммунизма, установив военный, полицейский, административный надзор. Под жёстким административным давлением руководство облизбиркома стало организатором грубейших нарушений Закона, культуры и этики выборов. Люди шли на выборы не как на праздник свободы и демократии, а под угрозой увольнения с работы.
Правительство, обманывая народ мелочными денежными подачками, продолжает в интересах обогащения наращивать цены на продукты первой необходимости, энергоносители и услуги ЖКХ.
Принята резолюция, в которой выражен решительный протест против массовых нарушений и отражены главные требования участников митинга: наказать виновных, гарантировать всем партиям равные возможности в СМИ.
На плакатах, с которыми пришли участники митинга, была выражена вся палитра социальных требований населения. Участники митинга скандировали: «Председателя Областной избирательной комиссии Урванцева и губернатора Шаклеина – в отставку!».
В митинге участвовало более 200 человек.