Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Советская Россия»: Предложения читателей по проекту новой редакции Программы КПРФ

Нынешняя Программа КПРФ – это прежде всего программа деятельности коммунистов на данном временном отрезке, в данном случае в условиях капиталистического окружения и тотального наступления режима на коммунистов и коммунистическую идеологию.Поэтому, на мой взгляд, нет никакой необходимости определять задачи партии на отдаленную перспективу, после того как коммунисты придут к власти. Несомненно, перед коммунистами должны быть поставлены первоочередные задачи на данном отрезке времени.

Иван Яхно («Советская Россия»)
2008-07-24 13:54

Думается, что парламентская работа коммунистов имеет второстепенное значение и должна сыграть скорее пропагандистскую, чем практическую роль. В самом деле, любые предложения коммунистов в пользу подавляющего числа населения страны вступают в противоречие с интересами богатейшего слоя общества и обречены на провал. Парламент, выражающий интересы олигархов и чиновников, не даст ходу предложениям коммунистов. Поэтому важнейшей задачей коммунистов должна быть разъяснительная пропагандистская работа по "промыванию мозгов" обывателям, разъяснению антинародной и антинациональной сущности самого режима. Общество вначале должно прозреть, а затем пойти за коммунистами.

Несколько замечаний по разделам проекта программы.

Раздел 2. "Уроки российской истории и пути спасения Отечества". Несомненно, не уяснив причин поражения социализма в СССР и не проанализировав их, невозможно браться за восстановление социалистической системы в России. Очень верно подмечено, что одной из причин – и при этом важнейшей – является отступление от социалистического принципа "от каждого – по способностям, каждому – по труду". Это привело к уравниловке в оплате труда, породило иждивенческую психологию части населения. По этой причине стал непрестижным труд инженера и квалифицированного рабочего, ибо отсутствовал стимул творческого высокопроизводительного труда. Об этом известно каждому, кто работал на производстве.

Далее говорится о "нарушениях социалистической законности и репрессиях в 30–40-х годах". Эта тема на протяжении вот уже двух десятилетий служит козырной картой демократов в их борьбе с коммунистической идеологией. И надо отметить, что используют они эту тему довольно успешно. Уже давно наступило для коммунистов время пересмотра решений XX съезда КПСС и их принципиальной оценки.

Это прежде всего относится к выводу съезда о "предотвращении агрессивных войн в современных международных условиях" и, что очень важно, к вопросу осуждения культа личности И.В.Сталина и массовых репрессий.

Под влиянием внушительной мощи Вооруженных Сил СССР коммунисты "забыли" заветы своих вождей Ленина и Сталина об агрессивной сущности капитализма и непрекращающихся попытках уничтожить социалистическое государство – СССР. Как оказалось впоследствии, капитализм изменил лишь методы ведения войны. Понимая, что в вооруженном конфликте ему не победить Советский Союз, капитализм повел идеологическую и информационную войну и, как мы сейчас видим, преуспел в этом.

Весьма уместно напоминание в проекте программы предостережения И.Сталина о том, что по мере созидания социализма сопротивление враждебных ему сил увеличивается. В этой связи о репрессиях 30–40-х годов прошлого столетия. Наверное, репрессии против определенной части общества при смене общественно-политического строя – явление неизбежное. Разве ограбление и опускание до состояния нищеты значительной части общества в период реставрации капиталистического общества, длящиеся вот уже почти два десятилетия в нашей стране (да и в других странах – бывших союзных республиках), не являются репрессией? Это подтверждается фактом сокращения населения постсоветской России по 700 – 1000 тысяч человек в год. При этом репрессиям подвергаются все возрастные слои общества. Старшее поколение уходит раньше времени в мир иной по причине униженности, бедности и бесперспективности. Молодежь – по причине без духовности, отсутствия смысла в жизни. К тому же она подвергается растлевающему влиянию телевидения, алкоголизму и наркомании. Да ведь этому явлению подходит более точное определение – геноцид.

О репрессиях 30–40-х годов мы знаем из писаний солженицыных да утверждений нынешних демократов.

Но мы знаем и другое. Не только из истории и произведений советских писателей, но и по рассказам родителей и родных стариков нам известно, как сильно было сопротивление классовых врагов и какие масштабы принимало вредительство. Да, по разным причинам пострадали и невиновные граждане страны. Но ведь большинство репрессированных были врагами Советской власти, и репрессивная политика большевиков к ним являлась своего рода самозащитой. Не надо забывать, что, как говорил И.Сталин, нам было отпущено слишком мало времени. Отсюда жесткий централизм и лишения, на которые наш народ шел сознательно. Без коллективизации и индустриализации не было бы победы советского народа в Великой Отечественной войне. Да ведь и сама Россия как великая Держава не состоялась бы.

Далее. В программе надо указать решающую роль в поражении социализма внешних сил. Перерожденцы и предатели лишь выполняли волю империалистических государств. Это красноречиво подтвердил Б.Ельцин, после беловежского сговора доложивший президенту США Д.Бушу о ликвидации Советского Союза.

Несомненно, следующая фраза должна звучать так: "Позорным венцом этих деяний стал беловежский сговор пришедших к власти откровенных предателей нашего Отечества". Ниже говорится о том, что Россия превращается в сырьевой придаток мирового капитала. Было бы правильнее сказать, что Россия превращена в сырьевой придаток мирового капитала.

Все же в программе надо было уделить должное внимание создателю российской коммунистической партии и организатору социалистической революции вождю пролетариата В.И.Ленину, а также человеку, возродившему Россию из пепла, построившему социалистическое общество и приведшему советский народ к победе над немецким фашизмом,– И.В.Сталину.

В разделе "Задача КПРФ..." написано: "возглавить народное сопротивление насильственной реставрации капитализма в стране". Непонятно, кто же, какая партия будет организатором этого сопротивления? А ведь только Коммунистическая партия может выполнить эту миссию. А почему это не сказано в проекте программы? Да и выполнение остальных пунктов возможно лишь после того, как власть окажется в руках коммунистов. Да ведь всякому, даже не искушенному в политике, ясно, что парламентским путем коммунистам власть никто не отдаст. Даже если за коммунистов проголосуют 90% избирателей. И вот о путях захвата власти в проекте программы – ни слова. А ведь это самое главное. В противном случае все программы и пожелания коммунистов останутся лишь благими пожеланиями и – хуже того – обманом общества. Руководителям КПРФ надо думать о нелегальных формах работы.

На мой взгляд, самой важной задачей коммунистов на данном этапе является проведение агитационной и пропагандистской работы. В настоящее время эта работа ограничивается выступлениями коммунистов на митингах, которые организуют на местах организации КПРФ. Но на митинги приходят преимущественно коммунисты и их сторонники. А это лишь малая частица нашего общества. Правда, коммунисты издают свои газеты, как всероссийские, так и региональные (местные). Да ведь тиражи их несусветно маленькие. Даже такая прекрасная газета, как "Советская Россия", имеет тираж всего 300 тысяч экземпляров. Дай бог, чтобы ее читали полмиллиона россиян. Да и читают эти газеты преимущественно коммунисты и сторонники Коммунистической партии. Следовательно, нужны иные методы. На телевидение, радио коммунистов не пускают. Даже в период предвыборных кампаний сильно ограничивают возможность выступлений коммунистов. Думается, самим действенным методом были бы листовки. Стихи, карикатуры, "только факты" и прочие краткие доходчивые формы агитации. Опыта России не занимать! Мы ведь знаем и помним, что за написание и распространение листовок в царское время коммунисты подвергались ссылкам и тюремному заключению, а в годы Великой Отечественной войны немцы расстреливали. Основная масса народа живет в виртуальном мире, созданном телевидением, и заботой о добывании хлеба насущного. К людям надо идти с правдой. Только тогда коммунисты смогут завоевать большинство населения страны и восстановить доверие к себе.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.