Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутат Госдумы Владимир Улас: В систему фальсификации выборов уже вовлечены тысячи граждан

11 марта в Центральном доме журналистов на Никитском бульваре состоялась пресс-конференция Московского городского комитета КПРФ. В ходе пресс-конференции выступающими была представлена информация от непосредственных наблюдателей партии на избирательных участках о вопиющих случаях нарушения прав избирателей в ходе прошедшей кампании в Москве по выборам президента РФ.

Артем Горошков (Comstol.ru)
2008-03-12 17:57

Депутат Госдумы, первый секретарь МГК КПРФ Владимир Дмитриевич Улас дал оценку выборам президента в Москве:
"В целом, если смотреть на цифры выборов, на динамику прошлых президентских и парламентских выборов, на цифры поддержки компартии - можно высказать некоторое удовлетворение. На прошлых президентских выборах в 2003 году (по официальным данным) за КПРФ проголосовало 301 тыс. человек, на недавних думских - 544 тысячи. Сейчас, по официальным данным, 756 тысяч человек отдали свой голос за КПРФ. То есть с прошлых президентских выборов мы увеличили свои результаты в 2,5 раза.

Если формально подходить к этой цифре, то отчасти она некоторое удовлетворение даёт, но когда начинаешь знакомиться с тем, как проходили выборы непосредственно в день голосования, с тем, что творилось во время подсчёта, не то, что удовлетворение, кроме возмущения ничего не получаешь. Что творилось в Москве, в столице, выразить невозможно, грубейшие нарушения!

Дело, по нашем мнению, в том, что на думских выборах Москва дала не те результаты, на который рассчитывал федеральный центр. Такие результаты, которые дискредитировали (в целом) и Путина и "Единую Россию". Явка на думских была на 10 % ниже, чем в целом по стране (55 %), "ЕР" получила (при тех же фальсификациях со списками, с открепительными талонами) 54 %, конечно же, это портило ту радужную картину, которая в целом по стране создавалась. Путин потерял 10 % голосов, "ЕР" не добилась тех целей, которые перед собой ставила, а КПРФ увеличила свой результат почти в два раза. Мы получили 14 % , а на прошлых выборах (думских) 7,7%.

Этот разбор, эта неудовлетворённость была доведена до руководства Москвы, а там было принято к действию, и на этих выборах президента они лезли из кожи вон, чтобы продемонстрировать, что они контролируют ситуацию, поскольку многих из них держат исключительно по этой причине. Но поскольку они абсолютно были не уверены в том, что москвичи на выборах президента проголосуют "лучше", а явка будет выше - был задействован маховик фальсификаций. То есть была цельная система фальсификаций.

Они абсолютно убеждены в безнаказанности, даже те, которых мы схватили за руку. Даже те, которые сфальсифицировал итоговые протоколы, он убеждены, что их прикроют, видимо, такие установки им и давали. Руководили выборами на уровне избирательных участков представители управ. Координация шла из префектур, а вышестоящие задачи ставились из мэрии. В основе такой масштабной фальсификации лежит абсолютная уверенность в безнаказанности.

Некоторые примеры механизмов и случаев: были вбросы, которые за руку фиксировали, было массовое выдворение наших наблюдателей и членов комиссий по заранее подготовленным бланкам и с одинаковой формулировкой. Просто для исключения свидетеля, который мог бы зафиксировать грубейшие нарушения и прямые фальсификации. Грубейшее нарушение законодательства - отказ продемонстрировать урну для голосования, что она пустая. Массовые фальсификации с итоговыми протоколами.

Вот несколько примеров: район Кунцево на восьми участках фальсификация в пользу Медведева 4100 голосов (т.е. по 500 голосов на каждом участке). Данные по одному из УИКов № 2482: по первому протоколу, который был составлен сразу же после подсчёта голосов и подписан всеми членами комиссии с правом решающего голоса и поставлена печать комиссии (1) и по второму, который оказался спустя несколько дней в территориальной избирательной комиссии (2): Богданов (1) - 42 голоса, (2) - 12 голосов; Жириновский (1) - 87, (2) - 56; Зюганов (1) - 436, (2) - 136; Медведев (1) - 1115, (2) - 1836.

В это преступление вовлечены уже не десятки и не сотни, а тысячи людей! Что мы получим завтра, через год или 10 лет, мы может только с вами представить. Ещё раз подчёркиваю, что больше всего возмущает абсолютная бесцеремонность, наглость, уверенность в том, что ничего им не будет, цинизм полнейший и это в столице, что делается тогда в национальных республиках можно только догадываться.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.