Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Председатель Союза писателей России Валерий Ганичев: Программа коммунистов по защите и развитию русской культуры импонирует многим, а значит больше граждан будет голосовать за Зюганова

Председатель Союза писателей России, доктор, профессор, лауреат премии Ленинского комсомола Валерий Николаевич Ганичев в интервью kprf.ru дал высокую оценку разработанной КПРФ программе развития национальной культуры в РФ. С этой программой идёт на выборы кандидат в президенты Геннадий Зюганов.

Галина Платова – для kprf.ru
2008-01-30 23:25

В.Ганичев заявил, что «готов поддержать усилия всех политических сил, стремящихся защитить русскую культуру, развивать русское самосознание, укреплять нравственность». Писатель считает, что необходимо показать обществу соответствующие «образцы поведения, произведений культуры», чтобы на них воспитывать человека. Как раз такие установки содержатся в программе КПРФ о развитии русской культуры.

«Стоит ли ахать и охать по поводу безнравственности, случаев насилия, отказа родителей от детей, если нашим телевидением 24 часа тиражируется, мультиплицируется насилие», говорит писатель. Чего ждать, если на нынешнем ТВ, являющемся самым массовым средством информации и обладающем большой силой воздействия на зрителей, «нет ни Торжка, ни Пошехонии», но «Лас-Вегас – пожалуйста, Давос – пожалуйста, Монако – пожалуйста». А «что у нас в России происходит, - мы не знаем». КПРФ же внятно выступает за телевидение с человеческим лицом, с пропагандой образцов русской традиционной нравственности. «В этом смысле усилия КПРФ можно только приветствовать», подчёркнул В.Ганичев и добавил: «я, например, радовался, когда прошёл пленум КПРФ о русской культуре, это же важно, что Компартией поставлена задача, и выдвинута очень ожидаемая в обществе культурная программа». 

По словам В.Ганичева, «Союз писателей России приветствует любую встречу, любой факт, связанный с развитием культуры, закрепления русских духовных ценностей». Среди писателей, деятелей культуры «немало достойных представителей, тех, кто трудится на ниве русской культуры». Они должны быть на телевидении, но сегодня «им туда доступа нет». В числе ярких деятелей культуры современной России В.Ганичев назвал замечательного писателя, создателя праздника Славянской письменности и культуры Семёна Шуртакова, артиста Василия Ланового, журналиста Виктора Кожемяко и писателя Валентина Распутина, написавших книгу «Боль души», певицу Татьяну Петрову, создавшую песенный образ России, писателя Юрия Жукова, автора книги «Сталин. Тайны власти», священника Виктора Кузнецова, выпустившего книгу «Утешение в унынии», великого словотворца, писателя Владимира Личутина с его ободряющими очерками о русском человеке. Такого уровня таланты, мыслители, творцы России должны, по мнению В.Ганичева, быть на наших экранах, в СМИ и наполнять души наших современников добром и светом.

А сейчас, «нашего современника пинают», и эту линию либеральной пропаганды и псевдокультуры писатель В.Ганичев не поддерживает. Он полностью за то, чтобы «осуществлялась программа КПРФ, пусть даже при всей относительности возможностей», так как именно в программе Компартии «столько рациональных вещей», которых нет в планах и программах других партий.

В.Ганичев полагает, что программа коммунистов по защите и развитию русской культуры, импонирует многим представителям российской интеллигенции. И «уж точно не 6% (как прогнозируют некие социологи – кор.), а значительно больше граждан будет голосовать за Зюганова», уверен В.Ганичев.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.