Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Иван Мельников о проблеме дебатов в президентской кампании

29 января интерес СМИ вызвала позиция КПРФ по поводу дебатов в президентской кампании. Позицию предвыборного Штаба кандидата в президенты Геннадия Зюганова разъяснил первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников:

Павел Щербаков, пресс-служба ЦК КПРФ
2008-01-29 19:23

 

«Мы пока не имеем окончательного ответа на вопрос о том, участвовать ли в дебатах в формате «без Медведева» или нет. Да, мы приняли участие жеребьевке, но это не значит, что обязательно примем участие в самих дебатах. Для начала нужно хорошо проанализировать все с точки зрения эффективности для предвыборной стратегии нашего кандидата.

 

Если мы видим, что в предложенных рамках есть возможность донести свою позицию, - это одно. Если же мы видим, что в тех же самых рамках есть лишь перспектива стоять и выслушивать, как на тебя с двух сторон льются помои со стороны придворных кандидатов, - это другое. Так что нужно посчитать время, посмотреть форматы. То есть понять все нюансы.

 

Это уже в принципе не вопрос участия в «дебатах». Дебатов нет по определению в ситуации, когда один из основных кандидатов под разговоры о правовом нигилизме и высоких идеалах демократии отказывается в них участвовать. Это не дебаты, а некое «совместное времяиспользование».

И вот ответ на вопрос – нужно нам такое времяиспользование или оно принесет только вред кампании нашего кандидата – мы будем искать в четверг на Штабе по выборам. Штаб подготовит рекомендации Геннадию Зюганову. Ведь вопрос не в категоричных жестах: будем или не будем. Мы прагматически смотрим на эту задачу. Иного не остается.

 

Кстати, особо отмечу, что мы все равно будем каждый день продолжать настаивать на дебатах с Дмитрием Медведевым. Пусть и за границами распределенного в ЦИК эфира. Мы считаем ненормальным и болезненным явлением в нашей политической системе, когда кандидаты и партии от власти отказываются от дебатов. И мы все еще продолжаем надеяться, что Дмитрий Медведев уйдет от этой порочной практики».

 

29 января 2008 г. 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.