Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Прогноз ЦИПКР ЦИК РФ не учёл

В. Рашкин обратился к председателю ЦИК В. Чурову с просьбой объяснить причину, по которой  предвыборный прогноз итогов голосования Центра исследований политической культуры России не рассматривался на конкурсе прогнозов итогов выборов, представленных другими научно-аналитическими и социологическими службами страны.

KPRF.RU – «Правда» Владимир Вишняков
2007-12-27 17:46

Странные, порой трудно объяснимые вещи творятся в недрах солидной вроде бы организации под названием Центральная избирательная комиссия РФ, главной задачей которой является обеспечение эффективной и беспристрастной деятельности по организации выборного процесса.

Член президиума, секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной думы В. Рашкин письменно обратился к председателю Центризбиркома В. Чурову с просьбой объяснить, почему прогноз итогов голосования 2 декабря, направленный 26 ноября в адрес ЦИК РФ Центром исследования политической культуры России (ЦИПКР), возглавляемым доктором исторических наук С. Васильцовым, не рассматривался на конкурсе прогнозов итогов выборов, представленных другими научно-аналитическими и социологическими службами страны. Материалы ЦИПКР были опубликованы в "Правде" и своевременно (28 ноября) получены Центризбиркомом, что подтверждено соответствующей отметкой. Что это, технический сбой, оплошность служб документационного обеспечения или нечто большее?

В. Чурову придётся, по письменному требованию депутатов Госдумы В. Рашкина и С. Обухова, объяснить также и другой "странный" факт. По какой такой причине кандидату в президенты России Д. Медведеву, выдвинутому "Единой Россией", при сдаче документов на регистрацию была обеспечена возможность проведения пресс-конференции в помещении Центризбиркома, а другому кандидату в президенты — Г. Зюганову, выдвинутому КПРФ, в такой возможности отказано, хотя встречи с ним ждали собравшиеся представители более 20 СМИ, в том числе семи телекомпаний. Пришлось проводить её... на улице. Чем руководствуется ЦИК РФ, принимая подобные решения? Разве избирательное законодательство уже не гарантирует кандидатам на высшую государственную должность равных условий доступа к средствам массовой информации для проведения предвыборной агитации? И разве не прямая обязанность ЦИК РФ создавать необходимые условия для реализации установленных законом гарантий?

Авторы письма требуют ответить на эти вопросы, а также назвать тех лиц, которые виновны в дискриминационных действиях в отношении кандидата в президенты Г. Зюганова, сообщить, какую ответственность они понесли, а также просят до 28 декабря предоставить Г. Зюганову возможность проведения в здании ЦИК РФ пресс/конференции в таком же объёме и такой же продолжительности, которыми располагал Д. Медведев.

В. Рашкину не хотелось бы предполагать, как он замечает в своём письме, что дискриминационные решения принимаются ЦИК РФ по политическим мотивам. Не хотелось бы... Но, возможно, придётся. Ведь судя по тому, что В. Чуров всё ещё появляется на людях с бородой, которую, как помнится, он клялся сбрить, если на думских выборах будут замечены какие-либо серьёзные нарушения (а им несть числа), для него все протесты и требования как божья роса из известной поговорки.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.