Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

И.И.Мельников сомневается в искренности Бориса Немцова

Первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников сомневается в искренности заявления Бориса Немцова, который сообщил о своем отказе участвовать в президентских выборах и призвал Геннадия Зюганова и Михаила Касьянова последовать его примеру.

Андрей Романов (ИА «Новый регион»)
2007-12-27 04:52

Как заявил журналистам И.И.Мельников, «нехитрые аналитические раздумья приводят к мысли, что силы, стоящие за Немцовым-Касьяновым, возможно, попросту флиртуют с кандидатом Дмитрием Медведевым, разменивая в качестве реверанса каких-то своих, неприятных Кремлю фигур».

«Для меня ничего неожиданного в поступке Бориса Немцова нет. Оставалось лишь гадать, Немцов снимется в пользу Касьянова или наоборот. Какие бы разные по названиям силы не представляли эти кандидаты, очевидно, что за ними стоит единый центр принятия решений. И в этом центре решено сделать ставку на Касьянова», – заявил И.И.Мельников.

Коммунисты негативно относятся и к первой, и ко второй фигуре. «Борис Немцов – ельцинский любимчик, который внес немалый вклад в ту олигархическую анархию, которая цвела в 90-е годы. Михаил Касьянов – основоположник того радикально-либерального курса, тех реформ, которые подготовили почву для сегодняшней политики зурабовщины, роста цен и тарифов», – отметил И.И.Мельников.

«В принципе у меня есть сомнения в искренности его сегодняшнего заявления. Ведь на сегодняшний день либо у него, либо у Касьянова сохранялся шанс, что будет зарегистрирован хотя бы один из них двоих. Своим уходом в тень, он обнулил свое участие и тем самым в целом существенно снизил шансы этой пары на то, чтобы хоть кто-то из них был зарегистрирован после проверки подписей. Таким образом тактический шаг тандема Немцова-Касьянова является политически неэффективным, прагматически неверным, что заставляет задуматься. Случайно такое не происходит», – считает первый заместитель председателя ЦК КПРФ.

«Таким образом, какие бы демократические слова не произносили эти люди, этого крайне мало, чтобы прислушиваться к их советам или каким то образом координировать с ними избирательную стратегию кандидата от КПРФ. Да, нам крайне тяжело сражаться с административной машиной власти, но если Немцов питает иллюзии, что для решения проблемы выборов достаточно топнуть ногой, – он глубоко заблуждается», – отметил И.И.Мельников.

В то же время первый заместитель председателя ЦК КПРФ не стал категорически исключать того, что Геннадий Зюганов впоследствии может снять свою кандидатуру с президентских выборов, если будет тот же произвол, что на парламентской кампании. Однако, по его словам, сейчас такая постановка вопроса не актуальна.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.