Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутат Госдумы В.Ф.Рашкин: Избрание президентом Г.А.Зюганова – это возвращение России на путь нормального человеческого развития

Секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Валерий РАШКИН ответил на вопросы корреспондента КПРФ.ru

Руслан Тхагушев (KPRF.RU)
2007-12-24 10:46

 

– Валерий Федорович, из разных регионов поступают многочисленные сообщения о нападениях, избиениях, арестах представителей оппозиции, прежде всего, коммунистов. Похоже, власть решила перейти к силовым методам решения политических проблем?

– Меня очень настораживает, что действия власти и силовых структур: милиции, прокуратур, как минимум, не адекватны. Недавно в подмосковном Серпухове был убит один из активистов национал-большевистской партии Юрий Червочкин. Когда он возвращался домой, на него напали неизвестные и стали избивать бейсбольными битами. Ни вещей, ни денег, ни документов нападавшие не взяли. Юрий получил тяжелую черепно-мозговую травму и скончался в больнице, не приходя в сознание. Друзья Юрия утверждают, что незадолго до нападения он позвонил им и сообщил, что за ним следят четверо сотрудников УБОПа, которых он знал в лицо. Сейчас по делу ведется следствие, и крайне важно, чтобы оно завершилось установлением истинных виновников трагедии. Убивать никому не позволено, к каким бы структурам они ни принадлежали!

Тревожные сообщения поступили из Алтайского края. Вечером 30 ноября в Барнауле группой молодых людей был избит 70-летний активист КПРФ Юрий Михайлович Сигачев. Вечером он проходил мимо школы №55 и увидел, как молодчики счищают с агитационного стенда материалы оппозиционных партий. Ветеран сделал замечание хулиганам, которые ответили ему грубостью. Затем они напали на пожилого человека и стали избивать. Жители окрестных домов услышали крики и вызвали милицию. По горячим следам нападавшие были задержаны. Двое из них – несовершеннолетние. Однако все они отрицают факт уничтожения оппозиционных листовок. Пострадавший пенсионер попал в больницу, ему удалили селезенку, и он до сих пор находится в тяжелом состоянии. Здесь следует обратить внимание вот на что. Эти молодые люди – не просто шпана. Они занимались «зачисткой» листовок КПРФ с агитационного стенда, возможно, чтобы заклеить его материалами другой партии. Это не хулиганство, это уже политика!

В Новоалтайске 30 ноября сотрудниками милиции был задержан 82-летний участник Великой Отечественной войны Алексей Васильевич Парахневич. Милиционеры заявили, что он не имел права в это день расклеивать листовки КПРФ. Они потребовали, чтобы ветеран проехал с ними в отделение. Алексей Васильевич попросил сначала доставить его в поликлинику, так как он является инвалидом и ему необходим укол. Но милиционеры затолкали его в автомобиль и привезли в горотдел. Там ветерана под дулом автомата более двух часов водили по кабинетам, в результате чего у него случился сердечный приступ. Это уже можно назвать фашизмом! Силовики тупо выполняют полученные задания, выходя при  этом за рамки не только этики, но и закона. Какое бездушие и бесчеловечность! Пожилого человека, ветерана сознательно подталкивали к сердечному приступу. А если бы он скончался? То есть власти и силовым структурам остался всего один шаг до террора и политических репрессий. А, учитывая то, что реальный авторитет «Единой России» резко падает (подчеркиваю, реальный, а не тот, который надули во время выборов с помощью президента) такая угроза становится реальной.

Кстати, репрессии уже начались, только пока они направлены против самих же чиновников. В Краснодарском крае уволены 14 глав муниципальных образований и их заместителей, которые не смогли обеспечить нужный результат для «Единой России». Понятно, что Путин в Краснодарском крае проводит большое количество времени и местными делами интересуется. Поэтому неудивительно, что результаты голосования взбесили губернатора Ткачева, и он решил провести чистку. Но дико и противоестественно, когда людей оценивают не по их профессиональным качествам, а по степени лояльности к правящему режиму. Кстати, ранее Ткачев пытался отправить за решетку руководителей Краснодара – коммунистов Николая Приза и Александра Кирюшина. И только вмешательство руководства партии и лично Г.А. Зюганова, многочисленные акции протеста остановили произвол. Но административная вакханалия в Краснодарском крае продолжается и конца ей не видно.

– Губернатор еще одного «проблемного» региона – Кемеровской области – Аман Тулеев подал судебный иск против Г.А. Зюганова о защите чести и достоинства. Кемеровскому руководителю не понравилась критика, прозвучавшая в выступлениях лидера КПРФ по поводу выборов в Кузбассе.   

– В свое время Тулееву партия помогла во всем. Мы отстояли его на должности председателя Совета депутатов Кемеровской области, когда губернатор Кислюк просто-напросто закрыл помещение, где размещался этот представительный орган. Партия помогла Тулееву стать министром, и мы считали и считаем, что на тот период поступили правильно. Затем мы не раз поддерживали его на выборах губернатора Кемеровской области. Но отблагодарил он нас тем, что стал зажимать коммунистов. То, что творилось на выборах, иначе как беспределом не назовешь. Геннадий Андреевич неоднократно заявлял, что в Кузбассе в камеры были брошены 75 молодых патриотов, проводивших избирательную кампанию в рамках закона. Со стороны властей шло мощное административное давление. Тулеев неоднократно в нарушение закона выступал с агитационными целями по региональному телевидению. Неожиданным для меня, как политика и как человека, стало проявление мелочной мстительности со стороны Кемеровского губернатора. Я знаю его лично. В свое время он приезжал к нам, в Саратовскую область, чтобы поддержать  Геннадия Андреевича Зюганова на президентских выборах. Тулеев должен понимать, что политик – фигура публичная и его действия всегда будут комментировать. И Геннадий Андреевич, как лидер крупнейшей политической партии, имеет право на такой комментарий. Аману Тулееву надо посмотреть в зеркало и оглянуться на ту избирательную кампанию, которую он провел. Ведь в результате усилий таких как он, нынешний олигархический строй получил контроль над нижней палатой парламента еще на четыре года.

– Как можно прокомментировать заявление начальника Кемеровского областного ГУВД генерал-майора Елина, что ни один коммунист не был арестован?

– Есть сами задержанные, есть их родители, есть коммунисты, которые помогали вытаскивать ребят из-за решетки. Начальник ГУВД заявил, что не был задержан ни один из членов КПРФ. Но ведь были задержаны молодые активисты, комсомольцы, слушатели школы молодого парламентария. От этого суть дела не меняется.

– Валерий Федорович, сегодня идет много разговоров о шансах участников президентской гонки. А как вы оцениваете ситуацию?

– Реальные шансы есть только у двух кандидатов – Геннадия Зюганова и Дмитрия Медведева. Остальные кандидаты будут выполнять каждый свою функцию. Жириновский – визжать и обливать грязью Советское прошлое и компартию. Другие постараются оттянуть полтора-два процента, паразитируя на программе и лозунгах Зюганова. Я убежден, что в первом туре никто не наберет больше 50%, а во втором туре шансы нашего кандидата выше. Геннадий Андреевич – человек с большим политическим опытом, человек, известный во всем мире. Он успешно возглавляет оппозицию уже ни один десяток лет. Коммунистическая партия выдвинула действительно самого достойного кандидата. В КПРФ 170 тысяч человек, и среди них немало ярких личностей. В оппозиции других не бывает. Так что выбирать есть из кого. Но только Геннадий Андреевич Зюганов имеет реальные шансы на победу. И то, что мы не ошиблись в выборе, подтвердил съезд и все партийные отделения, начиная с первичек.

Что касается кандидатуры Медведева, которую выдвинула власть и олигархия, то ему будет обеспечен и административный ресурс и 100-процентный телеэфир. В таких условиях можно было выдвигать и лобрадора Кони, которая есть у Путина. Вспомните римского императора Калигулу, который привел в Сенат своего коня. Настолько люди были запуганы и настолько развит аппарат принуждения. Я думаю, мы сегодня в России от этого недалеки. Власть имущие плюют на закон, заставляют всех бюджетников: силовиков, учителей, судей исполнять только свою волю. Но я думаю, что народ в этот раз, глядя на взвинченные цены, на повышенные коммунальные и транспортные тарифы, не станет голосовать за «собачку Кони». Люди начинают понимать, что единственный путь спасения России – это избрание в президенты Геннадий Андреевича Зюганова. Только так мы сможем вернуться на путь нормального человеческого развития нашего общества.

 

Беседовал Руслан ТХАГУШЕВ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.