Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Хронометраж партийного телеэфира. I полугодие 2011 года

Сектор политического мониторинга Отдела по информационно-аналитической работе и проведению выборных кампаний ЦК КПРФ проводит мониторинг федерального политического партийного телеэфира. Настоящий аналитический проект сектора представляет собой модифицированное продолжение реализовывавшегося в период думской и президентской избирательных кампаний ежедневных мониторингов телецензуры.

Сектор политического мониторинга Отдела по информационно-аналитической работе и проведению выборных кампаний ЦК КПРФ
2011-07-04 12:36

Сотрудники сектора ежедневно подсчитывают продолжительность освещения деятельности четырёх парламентских партий (КПРФ, «Единая Россия», «Справедливая Россия» и ЛДПР) в новостных и аналитических передачах пяти федеральных телеканалов («Первый», «Россия», НТВ, ТВЦ и Рен-ТВ), а также ведут хронометраж синхрона (прямой речи) представителей этих партий. Данные анализируются и обобщаются по двухнедельным отрезкам.

За период с января по июнь 2011 года на пяти федеральных телеканалах четырём парламентским партиям было посвящено 57 часов 40 минут 47 секунд новостного партийного эфира (Таблица 1).

Таблица 1

Структура суммарного партийного эфира, январь – июнь 2011 г.

См. таблицу 1 в иллюстрациях к материалу.

В течение I полугодия 2011 года объем политического телеэфира различался по продолжительности в различные месяцы. Так, наибольший объем политического эфира пришёлся на апрель и май.

В апреле основными темами телеэфира стали отчёт Путина о работе Правительства в Госдуме и уход Миронова с поста Председателя партии.

В мае резкое увеличение политического эфира было вызвано освещением на телеканалах создания Общероссийского Народного фронта, а также отставки С. Миронова. (График 1).

Общий объем политическорго эфира

График 1

См. график 1 в иллюстрациях к материалу.


В первом полугодии 2011 года «Единая Россия» получила  34 часа 16 минут 44 секунд, что составило 60%. На долю ЛДПР пришлось 14% эфирного времени, «Справедливую Россию» показывали 15% от суммарной продолжительности политических телепередач.

Коммунистической партии досталось 6 часов 37 минут 36 секунд общего партийного эфира, или 11%, что в 5 раз меньше, чем «Единой России», на треть меньше, чем «СР» и на 1/5 меньше, чем ЛДПР (График 2).

График 2

Структура суммарного партийного эфира, январь – июнь 2011 г.


См. график 2 в иллюстрациях к материалу.


Что касается синхрона (прямой речи) партийцев, то его структура аналогична: единороссам было предоставлено 57% суммарного времени, либерал-демократам – 17%, справороссам – 14%. Коммунистам досталось 3 часа 45 минут 25 секунд, или 12%, что в 5 раз меньше, чем представителям «ЕР», на треть меньше, чем ЛДПРовцам и на 2% меньше, чем «справедливороссам» (График 3).

График 3

Структура суммарного партийного синхрона, январь – июнь 2011 г.


См. график 3 в иллюстрациях к материалу.

 

 

В течение июля 2008 года – июня 2011 года структура партийного телеэфира менялась следующим образом (График 3):

График 4

Динамика суммарного партийного эфира, июль 2008 – июнь 2011 г.


См. график 4 в иллюстрациях к материалу.

 

Таким образом, в первом полугодии 2011 года продолжилась тенденция по снижению эфирного времени, отданного КПРФ, начавшаяся ещё в конце 2010 г. Одновременно возрастает доля «Справедливой России», что было вызвано освещением ситуации вокруг С. Миронова.

 

Рассмотрим распределение эфирного времени на пяти федеральных телеканалах (Таблица 2):

Таблица 2

Структура эфирного времени федеральных телеканалов


См. таблицу 2 в иллюстрациях к материалу.


Максимальную долю эфирного времени получила КПРФ на «России» и «Первом» канале (16 и 15%). Это связано с тем, что на данные каналы несколько раз приглашали представителей Компартии с предоставлением достаточно большого времени для прямой речи.  Меньше всего эфира выделили Компартии НТВ и ТВЦ (6 и 7%).

 «Единой России» была предоставлена наибольшая доля телеэфира на «Первом» и ТВЦ (73 и 67%). Однако нигде эта величина не опускалась ниже 48%. «Справедливая Россия» заняла максимум эфира телеканалов Рен-ТВ и «Россия» (21 и 18%). ЛДПР отдали предпочтение «Россия» и НТВ (19 и 18%).

График 5

Структура эфира федеральных телеканалов, январь – июнь 2011 г.


См. график 5 в иллюстрациях к материалу

 

Суммарный синхрон федеральные телеканалы распределяли следующим образом (Таблица 3):

Таблица 3

Структура суммарного синхрона федеральных телеканалов


См. таблицу 3 в иллюстрациях к материалу.


Максимальную долю суммарного синхрона предоставили коммунистам «Россия» и «Первый» (по 16%). Минимальную – ТВЦ и НТВ (по 6%).

Единороссы получили наибольшую долю синхрона на «Первом» и ТВЦ (74 и 64%). Однако нигде эта величина не опускалась ниже 42%.

Предпочтение справороссам отдал Рен-ТВ (25%).

Либерал-демократы заняли максимум эфира телеканала НТВ, «Россия» и Рен-ТВ (22, 21 и 20%).

График 6

Структура синхрона федеральных телеканалов, январь – июнь 2011 г.

 

См. график 6 в иллюстрациях к материалу

Выводы.

  • В I Полугодии 2011 г. доля КПРФ составила всего 11%. Это связано в основном с тем, что телеканалы освещают мероприятия, проводимые Коммунистами либо крайне поверхностно, либо не освещают вовсе. Исключение составляют телепередачи, в которые временами приглашаются представители Компартии.
  • Доля «Справедливой России», напротив, резко возрастает в связи с освещением ситуации вокруг С. Миронова.
  • Что касается распределения времени партий на телеканалах, то наиболее «антикоммунистическими» в первом полугодии 2011 года стали НТВ и ТВЦ.
  • Наиболее «проединороссовскими» остаются «Первый» канал и ТВЦ.
  • На Рен-ТВ проскальзывают негативные сюжеты как в отношении Партии власти, так и в отношении Коммунистов. Одновременно на Рен-ТВ возрастает доля «Справедливой России» (21%).
  • В целом, всё более популярными на телевиденье становятся темы, связанные с Народным фронтом, а также с поездками и встречами В. Путина.

 

 

 

Исполнитель исследования – А.А.Гавалова, консультант ЦК КПРФ

Координатор проекта – А.Н.Васильцова, зав.сектором ЦК КПРФ

Отв. за выпуск – С.П.Обухов, Секретарь ЦК КПРФ

Для контент-анализа использованы материалы системы «Медиалогия»

 

Теги: Хронометраж партийного телеэфира, Партийный телеэфир, КПРФ на телевидении, КПРФ и телевизионные СМИ, Телевизионные СМИ РФ

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.