Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Мониторинг представленности КПРФ в региональном теле- и радиоэфире по данным Центризбиркома октябрь 2010 г.

Закон о равном доступе парламентских партий к теле- и радиоэфиру обязывает региональные ГТРК соблюдать равенство объёма освещения деятельности каждой партии, а Центральную избирательную комиссию – вести учёт эфирного времени. Однако как сам закон, так и методика учёта, разработанная Центризбиркомом, не обеспечивают реального, истинного равенства партий. Подробная критика этих документов неоднократно обнародовалась Компартией. Специалисты сектора политического мониторинга Отдела по информационно-аналитической работе и проведению выборных кампаний ЦК КПРФ предлагали альтернативную методику учёта эфирного времени, которая устраняет все выявленные недостатки. Однако ЦИК не принял во внимание эти предложения.

Сектор политического мониторинга Отдела по информационно-аналитической работе и проведению выборных кампаний ЦК КПРФ
2010-11-22 23:03

Таким образом, сектор ЦК КПРФ ведёт собственный мониторинг регионального телеэфира в нескольких субъектах РФ по своей методике. Данные же, предоставляемые Центризбиркомом, анализируются специалистами сектора в предлагаемом ежемесячном отчёте. По нашему мнению, они не отражают реальной ситуации с распределением эфирного времени между партиями, но пригодны для осуществления межрегиональных сравнений в объёме освещения деятельности КПРФ.

Телевизионный эфир

В октябре 2010 года объем партийного телеэфира по всем субъектам РФ остался на уровне прошлого месяца. А число регионов, где политический телеэфир полностью отсутствует, сократилось с 12 до 4. Причем в октябре отсутствие материалов о политических партиях наблюдалось только в эфире субрегиональных ГТРК: Коми – Воркута, Красноярский край – Дудинка, Пермский край – Кудымкар и Хабаровский край – Комсомольск-на-Амуре.

В 30 регионах о деятельности Компартии рассказывалось менее трёх минут за месяц, что также находится на уровне показателей прошло месяца. Ещё 25 региональных ГТРК освещали её работу в течение 3-7 минут. Таким образом, в зоне вещания трёх четвертей российских ГТРК представители Компартии получили в октябре меньше времени, чем предоставлялось прежде в обязательном порядке для отчёта одного депутата Госдумы.

Лишь 22 ГТРК при освещении деятельности КПРФ перевалили через семиминутную отметку. В лидерах: Владимирская ГТРК (38 минут), Камчатская (36), Оренбургская (29), Ивановская (26), Кемеровская (23) и Калининградская (17).

Региональные различия в предоставлении эфирного времени на ТВ коммунистам представлены на карте (рис.1).

Рис.1

Освещение деятельности КПРФ в региональном телеэфире. Октябрь, 2010 г.

 

Радиоэфир

Суммарный по всем субъектам РФ объём партийно-политического радиоэфира так же, как и объем телеэфира, остался в октябре на уровне прошлого месяца. А число субъектов РФ, где о политических партиях по радио ГТРК не было сказано ни слова, сократилось за прошедший месяц почти вдвое - с 15 до 8. В основном это субрегиональные теле-радио компании. В октябре таковыми оказались: Калужская ГТРК, Пермская (Кудымкар), Ненецкая, Коми (Воркута), Забайкальская (Агинское), Красноярская (Дудинка), Ставропольская (Пятигорск) и Хабаровская ГТРК (Комсомольск-на-Амуре).

В 14 регионах о деятельности Компартии рассказывалось менее минуты за весь месяц. Ещё 26 региональных ГТРК освещали её работу в течение 1-3 минут, и 22 ГТРК – в течение 3-7 минут. Таким образом, в зоне вещания четырёх пятых российских ГТРК представители КПРФ получили в октябре меньше времени, чем предоставлялось прежде в обязательном порядке для отчёта одного депутата Госдумы.

Лишь 10 ГТРК при освещении деятельности КПРФ перевалили через семиминутную отметку. В октябре ими стали: Камчатская ГТРК (14 мин), Ивановская и Пермская (Пермь) (по 11), Ростовская (10), Красноярская (Красноярск), Тверская и С.-Петербургская (по 9), а также Тамбовская, Воронежская и Ставропольская (по 8).

Региональные различия в предоставлении эфирного времени на радио коммунистам представлены на карте (рис.2).

Рис.2

Освещение деятельности КПРФ в региональном радиоэфире. Октябрь, 2010 г.

 

 

Материал подготовила: Фокина Н.В., консультант ЦК КПРФ

Координатор проекта: Клюева А.Н., зав.сектором ЦК КПРФ

Отв.за выпуск: Обухов С.П., Секретарь ЦК КПРФ

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.