Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Появление первых лиц на телеэкране регулирует администрация президента?

Телезрители привыкли к постоянному присутствию на экране телевизора  двух первых лиц – президента и главы правительства и редко задумываются над тем, что ставшее привычным телешоу нередко имеет сложную политическую подоплеку. Телеконкуренция  членов дуумвирата становится  достаточно напряженной. 

Андрей Шарый
Свобода
2010-04-12 11:13

Как отмечает, например, на радио «Свобода» журналист Арина Бородина, поездка Путина в Смоленскую область оказалась в тени проходившего в то же время визита Медведева в Братиславу. И, в свою очередь, участие Медведева в подписании договора по СНВ явно выглядело триумфальным на фоне производственного совещания, которое в это время проводил Путин. Все подобные телетрансляции невольно рождают мысль, что Путин явно стремится заручиться на Западе поддержкой в сфере, где доминирует Медведев. А Медведев работает на российскую аудиторию, которую пытается обворожить Путин.

Однако этот процесс протекает не стихийно. Появления премьер-министра и президента на телевидении тщательно готовятся и координируются, полагает Бородина.  Зная, в общем, не понаслышке телевизионную кухню, я думаю, говорит она, что в администрации президента люди, которые работали и в пресс-службе, и в протоколе, и в администрации, конечно, это делают. И на совещаниях наверняка это обговаривается, и по верстке договариваются, кого показывают в первую очередь. Путина с Катынью показывали позже, чем Медведева в Братиславе, потому что психологически для аудитории важно, что показывают в начале. То же самое – с синхронами, с поездками. Это почти во всех событиях, и во время терактов, и во время каких-то совещаний. Нет сомнений никаких, что это утверждается, согласовывается, в каком порядке, кого как показывать. По-прежнему не бывает в новостях, чтобы показывали Медведева и чем-то "недовесили" для зрителей порцию с Путиным, извините за такое сравнение. То есть, они присутствуют в равных пропорциях, и сказать, что кто-то из них показывается больше, было бы сильным преувеличением.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.