Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Освещение федеральным телевидением V (апрельского) совместного Пленума ЦК и ЦКРК КПРФ, 2-4 апреля 2010 года

2- 4 апреля на телевиденье вышло 8 сюжетов, посвященных V совместному Пленуму ЦК и ЦКРК КПРФ. Все они выходили в эфир 3 апреля.

Отдел по информационно-аналитической работе и проведению выборных кампаний
2010-04-09 01:59

       Три телесюжета вышли в эфир телеканала «Россия». Четыре вышло на канале «Россия 24» и один на телеканале ТВЦ. Всего освещению V Пленума КПРФ было посвящено 15 минут 34 секунды. Из них 62% эфирного времени заняло освещение Пленума на канале «Россия 24», 34% на телеканале «Россия» и 4% на канале ТВЦ (см. График 1) 

       График 1

       Сюжеты, выходившие на канале «Россия24» заняли 9 минут 47 секунд эфирного времени и  представляли собой обзор происходящих событий. В них также указывались  темы Пленума, а одно из сообщений  было посвящено позиции Г. А. Зюганова в отношении смертной казни. Прямой речи ни в одном из сообщений коммунистам не предоставлялось.

       Сюжет телеканала ТВЦ занял 44 секунды. Из них 26 секунд было отведено речи Г. Зюганова, высказавшегося по поводу лишения С. Бандеры звания героя Украины.

       На  канале «Россия» 3 апреля 2010 вышло 3 сюжета, упоминающих проведение Пленума. Два из них явились кратким освещением тем дня, в которых о проведении Пленума говорилось одной строчкой, а один – интервью с Г. Зюгановым. Он занял 4 минуты 35 секунд. Из них 2 минуты 55 секунд были отведены под прямую речь Г. А. Зюганова.

       Однако  собственно к Пленуму относилась лишь первая фраза журналиста «И сейчас у нас на связи Геннадий Зюганов, лидер КПРФ, из кулуаров пленума ЦК, который проходит сегодня». Всё остальное время сюжета было посвящено освещению вопроса смертной казни и отношения к ней лидера КПРФ.

       В целом, сюжет был выдержан в нейтральном  тоне, однако ведущий позволял себе завуалировано-негативные выпады в  адрес Г. А. Зюганова. Например, завершался сюжет небрежной фразой: «Ну что же, мы услышали, что было сказать Геннадию Зюганову».  

       Надо  отметить, что как и прежде большинство телеканалов игнорируют проводимые КПРФ Пленумы. Единственный телеканал, который всегда отмечает их проведение – канал «Россия». Так, II Пленум освещался в 5 телесюжетах (из них 3 на телеканале «Россия», III Пленум освещался всего 2 телесюжетами (также на канале «Россия»), IV Пленум освещался в 4 сюжетах (из них 3 на телеканале «Россия»). II и IV Пленум также освещались «Первым» каналом, однако в этот раз он проигнорировал проводимое мероприятие.  
 
Исполнитель исследования – А.А.Ковалева, консультант ЦК КПРФ

Координатор проекта – А.Н.Клюева, зав.сектором ЦК КПРФ

Отв. за выпуск – С.П.Обухов, Секретарь ЦК КПРФ

Для контент-анализа  использованы материалы  системы «Медиалогия»

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.