Красноярских комсомольцев власти попытаются отделить от студенческих профсоюзов 12 апреля
Секретарь Красноярского регионального комитета СКМ РФ Андрей Селезнев получил письмо от начальника управления по охране общественного порядка администрации г. Красноярска Н.К. Сарапулова, в котором предлагается изменить время проведения комсомольского митинга 12 апреля, ограничив его по времени с 9-00 до 12-00.
Мотивированно это тем, что председатель Красноярской краевой ассоциации студенческих профсоюзов Татьяна Волоткевич подала уведомление о проведении митинга 12 апреля с 13-00 до 15-00, в котором обратилась с просьбой к городским властям о недопущении участия в своем митинге представителей иных политических партий и общественных объединений.
Пикантность ситуации заключается в том, что Татьяна Волоткевич, подав свое уведомление за двадцать дней до дня проведения публичного мероприятия, нарушила норму Федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" о сроках подачи уведомления и не имеет право проводить свое мероприятие 12 апреля как организатор.
Более того, 28.03.2005 года состоялись устные переговоры Андрея Селезнева и Татьяны Волоткевич, в ходе которых была достигнуты договоренности о проведении совместного митинга в соответствии с утвержденным регламентом.
Обо всем этом будет сообщено в ответном письме первого секретаря крайкома СКМ РФ Андрея Селезнева начальнику управления по охране общественного порядка г. Красноярска:
СОЮЗ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
КРАСНОЯРСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
660017, г. Красноярск, пр. Мира, д. 96, каб. 301, тел. 23-64-12, факс 23-85-12
ИСХ. 21 от 31.03.2005 Г.
НАЧАЛЬНИКУ
УПРАВЛЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА
Н.К. САРАПУЛОВУ
Уважаемый Николай Кириллович!
Согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" уведомление о проведении публичного мероприятия (за исключением собрания и пикетирования, проводимого одним участником) подается его организатором в письменной форме в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия.
В связи с этим, уведомление председателя Красноярской краевой ассоциации профсоюзных организаций студентов Волоткевич Т.Н о проведении 12.04.2005 с 13-00 до 15-00 на площади Революции митинга против реформирования высшего образования, поданное 23.03.2005 г., т.е. за 20 дней до дня проведения публичного мероприятия, противоречит
п.1 ст.7 ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", и на основании п. 5 ст. 5 ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" организатор публичного мероприятия, председатель Красноярской краевой ассоциации профсоюзных организаций студентов Волоткевич Т.Н., не вправе его проводить. Поэтому Ваше предложение изменить время проведения нашего мероприятия, ограничив его по времени с 09.00 до 12.00 12.04.2005 года, в связи с проведением публичного мероприятия Красноярской краевой ассоциацией профсоюзных организаций студентов, является немотивированным.
В то же время, хочу Вас проинформировать, что 28.03.2005 года у меня состоялись устные переговоры с председателем Красноярской краевой ассоциации профсоюзных организаций студентов Волоткевич Т.Н., в ходе которых были достигнуты договоренности о совместном проведении публичного мероприятия 12.04.2005 года с 13.00 до 15.00 в соответствии с утвержденным регламентом публичного мероприятия.
Секретарь Красноярского
регионального комитета СКМ РФ
и уполномоченный по проведению
и организации публичного мероприятия
Селезнев А.В.