Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

cprfspb.ru: Своих не сдаем! Эксперты РУСО и ПАНИ считают, что события на Украине дают нам шанс сформулировать национальную идею России на понятном для абсолютного большинства русского и других народов языке

6 марта 2014 года в Законодательном Собрании Санкт-Петербурге под эгидой комиссии по науке и высшей школе состоялся инициированный региональным отделением ВСД «Русский Лад» круглый стол на тему: «Научно-практический подход к разрешению украинского кризиса». 

Открывая заседание, первый вице-президент ПАНИ, доктор философских наук, профессор, председатель комиссии по науке и высшей школе ЗакС, член Координационного совета, руководитель Санкт-Петербургского отделения ВСД «Русский Лад» Алексей Васильевич Воронцов отметил, что на сегодняшний день Украина — это передовой край защиты нашего Отечества против агрессивной экспансии геополитических противников России, и, стало быть, сегодня крайне важно предпринять все возможные меры для того, чтобы не отдать наших братьев и сестер на растерзание нацистам, захватившим власть в Киеве. КПРФ безусловно поддерживает решения верховной власти о возможности введения Вооруженных сил России на Украину, и, более того, настаивает на максимально решительных действиях по установлению мира на Юго-Востоке Украины и в Крыму.

Кроме того, помимо мер оперативного характера, - подчеркнул Воронцов, - следует начать системное, стратегическое исправление допущенных на Украине ошибок. Россия должна, используя пространства культуры, науки, спорта и т. д., активно распространять идеи русского мира на земле, откуда пошла сама наша цивилизация, - заявил Алексей Васильевич. Для этого у нас есть такие общественные организации, как ВСД «Русский Лад», ПАНИ, Союз Донбассовцев и многие другие. Только через сеть пророссийских неправительственных и некоммерческих организаций мы сможем перетянуть на нашу сторону молодежь Украины, которую сегодня активно и достаточно успешно зомбируют живущие на гранты с Запада различные «общества» и «клубы». Одновременно должен быть совершен левый поворот в курсе развития России. Как видно из событий на Украине, олигархи легко сдают национальные интересы страны, из которой высасывают соки. В России олигархам такое же раздолье, как и на Украине, в том время как нефтяная «рента» не бесконечна. Олигархов «обслуживает» мощное либеральное лобби, контролирующее и правительство, и СМИ, и часть администрации президента. И олигархи, и либералы напрямую служат Западу, который зарится на пока еще существующие богатства России (вновь отметим: и духовные, и материальные). Без обращения к социализму и духовным традициям, фундаментальным ценностям нашего народа Россия просто не выживет, а «пятая колонна» ее с удовольствием сдаст, сдаст вместе с Путиным, главами госкорпораций, «силовиками» и т. д. Поэтому если у «почвеннической» части российской власти есть инстинкт самосохранения, она обратится к КПРФ и к ее Программе, обопрется на самоорганизующийся русский народ. В этом контексте для нас крайне важен опыт самоорганизации народа Крыма, - отметил Воронцов. Люди там проявили такую решительность и организованность, что подтолкнули высших политических руководителей России к правильным (пусть пока и не совсем последовательным и уверенным) действиям То же самое необходимо совершать и в других регионах России, и тогда «Майданы» с «Болотными» нам будут не страшны, - заключил А.В. Воронцов.

Профессор, доктор философских, кандидат исторических наук, руководитель Санкт-Петербургского информационно-аналитической центра Российского института стратегических исследований (РИСИ) Андрей Леонидович Вассоевич подчеркнул, что на сегодняшний момент произошло пробуждение колоссальной психологической энергии народных масс, и у России появился шанс наконец-то четко сформулировать свою национальную идею. Формула может быть такой: «Своих не бросаем!». Ценность данной идеи заключается в том, что она выражает парадигму жизнедеятельности на самых разных уровнях и в самых разных сферах общественного бытия и соответствует общинной, коллективистской, социалистической сущности русской культуры. То есть эта формула соответствует идее «Будущее России — социализм!», и на данный момент будет воспринята подавляющим большинством народа России. Кроме того, - подчеркнул Вассоевич, нам следует бороться с ползучей либеральной пропагандой, с помощью которой русским по происхождению и культуре людям на Украине пытаются внушить их чужеродность русскому миру. Напомним, заявил эксперт, что единый русский народ был в свое время разделен в результате нашествия Бытия и захватнических войн со стороны Речи Посполитой и Австрийской империи. После воссоединения с Россией Левобережная Украина вернулась в русский мир, и именно поэтому жители Донецка, Харькова, Луганска считают себя русскими. А вот Правобережная Украина подверглась насильственному «дерусифицированию», проводимому властями Польши и Австврии. Фактически с жителями Львова, Ивано-Франковска, Тернолполя произошло то же самое, что и с принявшими ислам сербами из Боснии и Герцоговины, которые люто ненавидят свою Родину и свой народ. Поэтому необходимо вести системную пропаганду единства всех трех ветвей русского народа, живущего в Великороссии, в Малороссии и в Белой Руси. Важно показывать, что в России на всех этапах ее существования никогда не было угнетения жителей Украины (за то, что они «украинцы»). Русское государство никогда не подавляло какое-либо национальные и региональные культуры, включая сельскую культуру Запада Украины и певучий украинский язык, представляющий собой одну из разновидностей русского языка (напомним, что даже в СССР украинский язык прекрасно подходил для, например, поэтического творчества, и совершенно не подходил для, скажем, научных исследований). И сегодня либералы, что в Киеве, что в Москве, пытаются навязать нам ту же самую идею, которую внедряли в массы троцкисты — адепты пресеченной Иосифом Виссарионовичем Сталиным операции «коренизации», - операции по «дерусификации» Украины в 20е годы. Мы же можем и должны развенчивать такого рода мифы (их авторы — это прежде всего, американские «неоконы», которые исповедуют идеи Троцкого и претворяют в жизнь его тезис о «перманентной революции»), заключил профессор Вассоевич.

Доктор экономических, доктор философских наук, полковник Космических войск в отставке Александр Иванович Субетто предложил собравшимся ряд интересных тезисов, из которых следует выделить тезис о фактическом начале нового передала мира, в ходе которого будет решаться вопрос о будущем человечества. Перед нами два пути, сказал доктор Субетто: путь к катастрофе, куда ведет нас цивилизация мировых ростовщиков и пусть к новому, духовному социализму. Только строительство социализма XXI века может спасти человечество, предотвратить глобальную экологическую катастрофу, - заявил Субетто. Мировые ростовщики наносят удар именно по России, - отметил ученый, - потому что наша страна за счет своей тысячилетней истории имеет наибольший потенциал социалистического развития. Атака же на Россию сегодня разворачивается на украинской земле, которая, как и во времена до Богдана Хмельницкого, подвергается двойному угнетению: со стороны внешних сил (в лице США и ЕС) и со стороны собственных олигархов. Если мы сумеем отстоять Украину, то приблизим и время победы социализма в России, - заключил Александр Иванович Субетто.

Доктор психологических наук, профессор, директор Научно-исследовательского института социальных проблем при СПбГУ Валентин Евгеньевич Семенов в качестве первоочередной задач по работе с Украиной выделил взаимодействие с украинской интеллигенцией. В данном контексте ученый предложил в ближайшее время написать открытое Обращение русской интеллигенции к интеллигенции Украины (это предложение было принято Круглым столом). Кроме того, отметил Семенов, - следует как можно быстрее наладить связи со всеми украинскими общественными организациями в России (начиная с землячеств) и использовать такие контакты для продвижения русского мира непосредственно на Украине.

Кандидат военных наук, эксперт Центра внутриполитический проблем Максим Михайлович Лагутин вновь поднял вопрос о том, что в условиях войн седьмого поколения именно КПРФ и ВСД «Русский Лад» обладают колоссальными возможностями противостояния врагу на фронте информационных, сетеоцентричных технологий. Пока США «в одну калитку» обыгрывают нас на этом поле, в том числе и на Украине, однако русские долго запрягают, да быстро ездят, - подчеркнул эксперт. Время «зурабовых» стремительно уходит, приходит время таких людей, как лидер «Русского единства», премьер-министр Крыма Сергей Аксенов, - резюмировал Лагутин.

Психолог-консультант Отдела ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе и выборным кампаниям Алексей Михайлович Богачев вернулся к мысли профессора Вассоевича о пробужденной энергии русского народа. Как известно, - сказал Богачев, - что жители России, прежде всего русские, были искусственно погружены в состояние так называемой «выученной беспомощности», и медленно умирали в этом состоянии. Однако сегодня печать с силы русского возрождения снята, колоссальная энергия вырвалась наружу. Что же будет теперь? Будет ли эта энергия использована для созидания, для нового проекта русского развития, которое неизбежно станет развитием социалистическим? Или народ наш погрузится в новую, уже беспросветную выученную беспомощность в результате нового представительства элит? На мой взгляд, отметил Богачев, второй вариант весьма вероятен в плане предательства элит, однако пробужденную энергию уже не «связать» апатией, и поэтому на такое предательство народ ответит вспышкой хаотического насилия. Идет тончайшая психо-ифнормационная игра, - отметил эксперт, - и, если тот же Путин хочет физически выжить в этой игре, он просто обязан выбрать первый вариант. Во всех других случаях его сдадут, как Януковича сдали украинские олигархи развития событий. Кстати, ситуация на Украине еще раз показала верность тезиса КПРФ об единстве социально-классовой и национально-освободительной борьбы. Очевидно, что бандеровская атака на русский мир (включая русский язык, который, как показал Иосиф Виссрионович Сталин, есть понятие общенациональное и внеклассовое) — это часть цивилизационной войны (в полном соответствии с реакционной теорией «войны цивилизаций» Хантингтона). Однако позиция украинских (равно как и российских) олигархов — это позиция классовая, обусловленная их желанием сохранить свои капиталы и продолжать эксплуатировать трудящихся. Так классовые интересы олигархов стали позицией национальной измены, - заключил Богачев.

Известный адвокат и правозащитник, один из руководителей Российско-Белорусского Братства Андрей Витальевич Антонов согласился с вышеизложенными мнениями, и отметил, что белорусы всегда стояли и будут стоять плечом к плечу с русским народом во всех невзгодах и испытаниях.

Итоги работы Круглого стола подвел Алексей Васильевич Воронцов, заявивший, что все высказанные на нем идеи будут обобщены и использованы на практике.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.