Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Деятели культуры левых убеждений – вместе с КПРФ. Г.А. Зюганов встретился с представителями творческой интеллигенции

23 ноября во фракции КПРФ в Государственной Думе прошел «круглый стол» на тему «Возможности взаимодействия и сотрудничества деятелей культуры и коммунистической партии». В его работе принял участие лидер коммунистов Г.А. Зюганов.

Пресс-служба ЦК КПРФ.
Фото Сергей Сергеев
2010-11-23 16:44

 

Цель встречи - наладить сотрудничество деятелей культуры левых убеждений и компартии, на сегодняшний день единственной оппозиционной левой организации.

В работе «круглого стола» участвовали:

Л.А. Сычева, писатель, главный редактор журнала «Молоко» (Молодое око), лауреат литературных и журналистских премий;

А.Ю. Беляев-Гинтовт, художник;

Е.В. Стрижевская, кинорежиссер, лауреат международных премий за художественный фильм «Детство Темы», академическая певица;

И.Ю. Голубничий, главный редактор газеты «Московский литератор», писатель, лауреат литературных премий.

Б.И. Лукин, писатель, автор идеи, составитель антологии «Лучшие поэты и писатели 60-70-х годов рождения»;

Е.В. Маликов, журналист, искусствовед;

М.А. Замшев, главный редактор журнала «Российский колокол», лауреат литературных премий;

С.И. Твердова, солистка Москонцерта, лауреат международных премий;

В.Б. Румянцев, журналист главный редактор портала «Хронос»;

Е.Ф. Глушик, писатель, лауреат литературных и журналистских премий.

 

Среди вопросов, рассмотренных на «круглом столе», были в частности и такие: «Могут ли культура, искусство быть  вне идеологии? Нужна ли идеология в искусстве?»

Участники встречи сошлись во мнении, что идеология патриотизма, добра и справедливости в искусстве необходима. Ранее большую роль в воспитании новых поколений играла русская, советская классическая школа. Сегодня, по словам Г.А. Зюганова, над ней занесен меч. Ликвидируется преподавание русского языка, литературы и математики. Введение пресловутого Единого государственного экзамена привело к тому, что со школьной парты выходят неучи, не способные системно мыслить. И основная вина за это лежит на правительстве и «Единой России», которая поддерживает разрушительные реформы министра Фурсенко.

При этом лидер КПРФ отметил, что народ устал от грязи и мерзости, которая льется сегодня с телеэкранов, с концертных площадок театральных подмостков. Полные залы вновь собирают выступления выдающихся русских писателей и поэтов, таких как Валентин Распутин, Василий Белов, Егор Исаев.

Геннадий Андреевич рассказал также о показе фильма «Брестская крепость», который состоится в Москве, в Центральном доме литераторов, по инициативе КПРФ.

Выступившая на встрече писатель и журналист Е.В. Глушик отметила, что именно с помощью искусства молодой советской власти удалось донести свои цели и задачи до населения. Сформировать образы советского человека. Заразить людей идеей созидания.

«У всех здесь присутствующих одна родина, - подчеркнула Е.В. Глушик, - они чётко ассоциируют себя с народом, её населяющим, любят  свою страну в любом  её состоянии и положении, не мыслят себя вне ее территории и уклада. Все присутствующие исповедуют принцип социальной справедливости и жизни по правде. Эти принципы совпадают с принципами, исповедуемыми компартией».

 

Фотографии увеличатся при нажатии на них

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.