Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Кому дано право развращать?

НА ЦЕРЕМОНИИ НАГРАЖДЕНИЯ национальной телевизионной премией ТЭФИ не обошлось без скандалов. Это неудивительно, поскольку нравы, царящие в нынешнем телезакулисье, похоже, диктуются моральным кодексом пауков в банке. Об этом публикация в газете «Правда».

Kprf.ru.
2010-09-28 15:09

 

Но в то же время и показательно: в прозападно-либеральном стане, к которому, вне всякого сомнения, принадлежит подавляющее большинство телевизионного сообщества, давно уже не просто нет согласья, но оно трещит по всем швам.

Первый скандал был связан с присуждением самой престижной премии — «За личный вклад в развитие российского телевидения» — Манане Асламазян, возглавлявшей «Интерньюс» — общественную организацию, где представители в основном регионального телевидения повышали свою квалификацию вполне в духе той самой прозападно-либеральной ориентации. В 2007 году, когда вскрылись некоторые неблаговидные подробности в деятельности «Интерньюс», организация была закрыта. Шлейф той истории тянется за Мананой до сих пор, иначе зачем было оглядчивому президенту телеакадемии М. Швыд-кому отменять объявление на церемонии о присуждении Асламазян премии?

Скандал с неприсуждением премии нашумевшему телесериалу «Школа» Валерии Гай Германики раздут ею же самою — публичными выступлениями с применением своеобразной лексики и далеко идущими обобщениями: в академии, по её мнению, засели пенсионеры, которых давно пора списывать в архив. Валерия утверждает, что в своём сериале она рассказала правду о современной школе, с чем категорически не согласны ни педагоги, ни родители, ни сами школьники, предполагающие, что в реальной школе создательница фильма, видимо, давненько не бывала, вот и наполнила фильм химерами собственного болезненного воображения.

Но главный скандал — это, конечно, отказ от специального приза телеакадемии автора фильма «Подстрочник» Олега Дормана, не пожелавшего принимать награду из рук людей, которые, по его мнению, «презирают публику и которые сделали телевидение главным фактором нравственной и общественной катастрофы, происшедшей за десять последних лет». «Получив в руки величайшую власть, какой, увы, обладает у нас телевидение, — заявил он, — его руководители, редакторы, продюсеры, журналисты не смеют делать зрителей хуже. Они не имеют права развращать, превращать нас в сброд, в злую, алчную, пошлую толпу».

Золотые слова. С одной только маленькой поправкой: смеют, ещё как смеют «развращать» и «превращать», но не за последние десять лет, а начиная с «лихих 90-х», со столь любимого либералами Ельцина. И право на это дала им оседлавшая страну власть, помешанная на антисоветизме. Если не обязала…

 

Петр Владов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.