Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Газета «Правда»: «Земли родной» живописная песня

В городе на Неве большим вниманием пользуется экспозиция «Земля родная», развёрнутая в выставочном зале «Манеж». Представленные здесь работы — это творения художников, объединенных Петровской академией наук и искусств (ПАНИ), ставящей своей целью духовное возрождение России. У истоков этого патриотического объединения стояли такие выдающиеся люди, как писатель В. Распутин, композитор Г. Свиридов, скульптор М. Аникушин, актёр И. Горбачёв. Об этом публикация в газете «Правда».

Kprf.ru.
2010-09-21 15:39

 

ПОПУЛЯРНОСТЬ ВЫСТАВКИ во многом объясняется возрождающимся интересом общества к традициям русского реализма в изобразительном искусстве.

— Отделение искусств ПАНИ играет неоценимую роль в пропаганде и развитии лучших реалистических традиций отечественного искусства, — сказал на вернисаже президент академии Л. Майборода. — Одна из важнейших форм деятельности отделения искусств — организация художественных выставок, каждая из которых утверждает реалистические традиции и патриотические идеалы. Нынешняя выставка — одна из самых масштабных как по количеству представленных произведений, так и по числу авторов, среди которых не только петербуржцы, но и художники из различных регионов России и зарубежья.
 

Название «Земля родная» очень точно отражает дух выставки. Действительно, все работы, будь то живопись, графика, скульптура, фотография, литография, проникнуты любовью к Родине, желанием передать её красоту, осмыслить героические события истории, выразить боль за её нынешнее поругание.

— Это наша история, наша память,— говорит участник выставки, руководитель отделения искусств ПАНИ и её вице-президент Н. Мартынов. — Каждый посетитель выставки найдёт здесь свой уголок родной земли, близкий его сердцу. К тому же представленные работы охватывают практически всю историю государства Российского.

Кисти самого Мартынова принадлежит масштабный триптих «И во веки веков» на тему древнерусской истории. Образ воина, посвятившего жизнь служению Отечеству, раскрыт в исторических полотнах молодого талантливого живописца Г. Гукасова. Целый ряд полотен посвящён подвигу народа в Великой Отечественной войне. А картина Ф. Федюнина «22 июня 1941-го» — это зримое обвинение фашизма, пытавшегося сломить страну победившего социализма.
Одно из центральных мест на выставке занимает скульптурный портрет Иосифа Виссарионовича Сталина «Генералиссимус», исполненный Б. Яковлевым в современной манере, что подчёркивает возвращение в общественное сознание фигуры Сталина как руководителя Победы, строителя Советской державы.
А рядом острая сатира — образ раздавленного, жалкого Гитлера, метко названный художником-графиком Б. Стародубцевым «Жертва сталинизма».

Вопиющим контрастом звучат представленные на выставке работы, отражающие советскую действительность и нынешний развал всего и вся. С ясным сознанием совершающегося в стране социалистического созидания смотрят на нас с живописных полотен Шолохов и Гагарин в исполнении художника А. Коробского, Мравинский и Шостакович кисти О. Ломакина, рядовые труженики, преисполненные чувства собственного достоинства, уверенности в завтрашнем дне. А побирушки у мусорного бака на картине А. Ф. Полозова под горько-ироническим названием «Глоток свободы» — это, увы, из дня нынешнего, обрекшего на нищету большинство населения некогда великой страны.
И всё же, несмотря на сегодняшние трагические реалии, произведения художников ПАНИ внушают оптимизм, веру в возрождение Родины, звучащие в одухотворенных лицах, запечатлённых на портретах наших современников, в многообразии удивительных пейзажей, воспевающих красоту русской земли, таких, как в работах талантливого художника и одновременно конструктора подводных крейсеров, дважды Героя Социалистического Труда С. Ковалёва.

Выставка убеждает, что современны и востребованы сегодня именно такие произведения, дающие четкие нравственные ориентиры, побуждающие зрителя к созидательной деятельности, а вовсе не так называемое актуальное искусство — мазня, рассчитанная на простаков.

 

Ольга ЯКОВЕНКО. (Соб. корр. «Правды»). г. Санкт-Петербург.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.