Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Народному художнику России помогли ивановские коммунисты

23 июня в Ивановском областном художественном музее открылась персональная выставка Народного художника России, почётного гражданина посёлка Палех Алексея Дмитриевича Кочупалова под названием «Алексей Кочупалов. Мифологемы». Приурочена она к 70-летию мастера палехской миниатюры.

Пресс-центр Ивановского обкома КПРФ
2010-06-25 00:55

 

 

А.Д.Кочупалов помимо лаковой миниатюры также большое внимание уделяет монументальной росписи. Свою руку он приложил к росписи фойе Центра культуры и отдыха «Ивтекс» и фойе Ивановского драматического театра.

На настоящей же выставке демонстрируются 25 станковых произведений монументального звучания, неизвестные искусствоведам и художникам и ранее нигде не экспонированные. Эти работы – результат творческих поисков мастера в течение последних тринадцати лет.

Работы А.Д.Кочупалова хранятся не только в музеях Иванова, но также в музеях Москвы, Санкт-Петербурга, Государственном музее палехского искусства, Плёсе. Благодаря участию в различных выставках в России и за рубежом, а также активной жизненной позиции  Алексей Дмитриевич приобрёл всеобщее признание и уважение.

Подобная персональная выставка проводится впервые. Мастер палехской миниатюры А.Д.Кочупалов создал, по сути, новое направление в изобразительном искусстве: стиль и элементы палехской росписи гармонично использованы в масштабных полотнах, при создании которых средством выражения художник избрал не масло, а темперу и уголь. Мифологические персонажи картин для неискушённого ценителя во многом напоминают изображаемых в иконописи святых. Гармония в произведениях Кочупалова достигается не только посредством чётких колористических решений, но и при помощи продуманного композиционного расположения элементов, эмоционального окраса движений и мимики героев мифологических сюжетов. Некоторые произведения частично или полностью по замыслу художника лишены цветовых решений: исполнены в технике гризайль. Тем самым автор пытается, не отвлекая внимания зрителя на яркие краски, обратить взор на философский смысл изображаемого.

Многогранное творчество художника без сомнения заинтересует самый широкий круг зрителей.

На открытии выставки было многолюдно. Присутствовали художники-профессионалы, коллеги А.Д.Кочупалова, губернатор области, члены областного правительства, депутаты Ивановской областной думы, представители общественности.

В адрес художника прозвучали поздравления. Союз художников России удостоил А.Д.Кочупалова золотой медали.

В свою очередь Алексей Дмитриевич поблагодарил спонсоров и организаторов выставки. Особенно отметил, что она стала возможной во многом благодаря финансовой и организационной поддержке Ивановского областного комитета Коммунистической партии Российской Федерации, в частности, председателя комитета по взаимодействию институтов гражданского общества, заместителя руководителя фракции КПРФ Ивановской областной Думы Н.Л.Ковалёвой.

Фотографии увеличатся при нажатии на них

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.