Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Народная артистка СССР Людмила Касаткина: Мне как-то больше нравилось при социализме. Надеюсь, что мы победим этот капитализм

Газета «Правда» публикует заметки с юбилейного вечера прославленной актрисы Л.И. Касаткиной.

Kprf.ru
2010-05-28 11:27

 

Огромный зал Центрального академического театра Российской Армии был переполнен: на юбилейный вечер великой русской актрисы, народной артистки СССР Людмилы Ивановны Касаткиной пришли многочисленные друзья, коллеги по искусству и просто поклонники её огромного таланта.

  

КАК ИЗВЕСТНО, знаменитой она проснулась после выхода на экраны фильма «Укротительница тигров». Кстати, картина (1954 год!) до сих пор живая, востребованная зрителем. Чем объяснить такой успех? Казалось бы, материал совсем не «жареный», сюжетец незамысловатый, киноязык традиционный. Думается, секрет успеха именно в том, что в образ Леночки Воронцовой (первая роль в кино) Касаткина вложила лучшие качества собственной личности: неистощимый оптимизм, огромный интерес к жизни, отталкивание от всяческой фальши и корысти и поистине огненный темперамент. В юной циркачке зрители, особенно зрительницы, узнавали себя такими, какими им хотелось бы быть — почти идеальный образчик социалистического реализма.

И, конечно, профессиональный азарт самого высокого градуса. Не случайно ведь после того как, в нарушение договора, Касаткиной пришлось войти в клетку с тиграми, которые, надо сказать, повели себя совсем не как домашние кошечки, дрессировщик Борис Эдер сделал актрисе предложение — стать укротительницей: «У нее есть настоящий кураж. Я ей доверю 11 штук». Но она отказалась. «Неужели вы не почувствовали в клетке власть, сильнее которой нет ничего на свете?» — удивился Эдер. «Власть? — переспросила актриса и поправила: — Нет — азарт».

Кстати, вышедшая на сцену с поздравлениями потомственная дрессировщица Карина Багдасарова сказала, что «Укротительница» была и остаётся её настольной лентой.

На вечере Людмила Ивановна читала свои любимые стихи. В том числе и стихотворение Вероники Тушновой о девочке (о самой себе, разумеется), которой всегда узнать хотелось, что там вдали, за синими горами: «А там, за ними, жизнь моя была».

Жизнь большая, переполненная событиями, а прежде всего — работой, работой…

— Когда меня спрашивали, как жизнь, я отвечала, что не живу, а работаю,— рассказывает Людмила Ивановна. — И, помнится, я всё время хотела спать.

В итоге — 60 ролей в театре и 28 фильмов. Это статистика. На самом же деле каждая роль — это прожитая жизнь, причём прожитая с полной самоотдачей. Если первые её шаги в Центральном академическом театре Советской Армии — это роли веселых и жизнерадостных девушек-подростков, то Оксаной в спектакле по пьесе М. Алигер «Первый гром» (прообразом героини была участница Краснодонского подполья Ульяна Громова) Касаткина раскрыла новые, драматические возможности своего таланта, так ярко реализовавшиеся как на сцене, так и в кино: «Вызываем огонь на себя», «Укрощение строптивой», «Операция «Трест», «Мать Мария», «Дороги Анны Фирлинг», «Помни имя своё»…

— У меня слёзы близко, — говорит она.

Примечательно, что главные удачи Касаткиной на экране связаны с совместной работой с мужем — режиссёром Сергеем Николаевичем Колосовым. Тоже образец верности — в жизни и творчестве.

Людмила Ивановна и сегодня полна энергии. Но в кино практически не снимается. Да и в театре занята мало. Преподаёт в ГИТИСе, выступает на творческих вечерах, встречах со зрителями. Вписаться в нынешний творческий (если его можно так назвать) климат ей оказалось сложно.

— Никогда не думала, что смогу жить при капитализме, — не без сарказма заметила она. — Мне как-то больше нравилось при социализме. Надеюсь, что мы победим этот капитализм.

Зал встретил эти слова бурной овацией.

 

Владимир ВИШНЯКОВ.   

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.