Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Русские писатели – русскому Луганску». Журналист Светлана Руденко о рождественском «писательском десанте» в ЛНР

На рождественских праздниках «Свободная пресса» и Союз писателей при поддержке КПРФ совершили «марш-бросок» в столицу Луганской Народной Республики. О гуманитарной акции «Русские писатели – русскому Луганску» и о мирной жизни на грани войны - новый очерк луганской журналистки Светланы Руденко.

Светлана Руденко для kprf.ru
2015-01-15 13:30 (обновление: 2015-01-15 15:10)

 Новогоднюю ночь в родном Луганске я встречала, как и большинство жителей Луганской Народной Республики, при свечах без привычного работающего телевизора и боя курантов. В душу  снова закрылся страх - неужели война вернулась? Она, правда, и не заканчивалась: кровопролитные бои не прекращаются в станице Луганской, до которой рукой подать. Артиллерийские взрывы слышны и на окраинах города. Но сам Луганск, благо, не обстреливают с сентября.

… Электричества ночью 31 декабря не было в нескольких районах Луганска, в Алчевске, Брянке, Кировске, Стаханове, Лутугино, Родаково… А утром первого января почти во всех домах вспыхнул свет…  

 …Снег припорошил разрушения, и кажется, что в городе все по-прежнему: на Театральной площади в центре Луганска стоит высоченная новогодняя елка, гремит музыка, мигают разноцветными светляками праздничные гирлянды. Снегурочка и Дед Мороз развлекают малышей, которых в последнее время становится здесь все больше: луганчане возвращаются домой... Но после пяти вечера жизнь замирает. На улицах – белое безмолвие. Общественный транспорт не ходит. Комендантский час отменили только в новогоднюю ночь.

Впервые за много лет не было ночной службы в Рождественскую ночь. Зато 7 января Храм Божьей матери Умиления, пострадавший во время летних обстрелов, был переполнен – старики с палочками, молодые мамы с младенцами на руках, люди разных возрастов пришли сюда с надеждой и верой. Всем детям раздали сладкие подарки, а взрослых порадовали Рождественской выставкой, где можно было купить изделия народных умельцев… 

Пенсионный туризм и социальные столовые

…Самое оживленное место Луганска - Центральный рынок. Здесь идет бойка торговля – верный признак того, что у луганчан появились хоть какие-то деньги. Правда, не у всех: пенсионеры с начала ноября не получали ни копейки…  Те, кто моложе и побойчее, поехали за пенсиями на территории, подконтрольные Украине. Простаивали сутками в очередях в Пенсионный фонд, платили местным жителям за то, чтобы они их у себя зарегистрировали. Чтобы доехать, скажем, до Беловодска или Северодонецка, где стоят украинские войска. нужно преодолеть более двадцати блокпостов. 100 - 120 километров приходится ехать шесть – семь часов. И это при двадцатиградусном морозе по бездорожью. Правда, с первого февраля такой возможности у луганских пенсионеров не будет: президент Порошенко заявил, что не хочет больше поддерживать «пенсионеров-террористов». 

Вокруг пенсий активно кормятся разного рода мошенники: с моей восьмидесятилетней соседки взяли последнюю тысячу гривен, пообещав, что оформят ей пенсию без ее участия. Этих помощников и след простыл, а старушка все еще надеется, что ей привезут деньги. Ее подкармливают сердобольные соседи: сил идти в бесплатную столовую, которые открыли власти ЛНР, у нее нет. Эти столовые – по всей республике их около 70 - спасли от голодной смерти не одну сотню стариков. Да и люди помоложе иногда оказываются без куска хлеба. Правительством ЛНР специально создана гуманитарная служба, которая оказывает адресную помощь жителям, в первую очередь детям и старикам.

Русские писатели – русскому Луганску 

В праздничные дни работали все театры города: Русский драматический, Украинский музыкальный, Кукольный, библиотеки и музеи. В рождественские дни в Луганск приехала писательская делегация из России, чтобы поддержать народ и защитников Новороссии. Встреча с писателями, среди которых был первый секретарь Союза писателей России, поэт Геннадий Иванов, литературовед, заведующий отделом поэзии журнала «Наш современник» Сергей Куняев, писатель и главный редактор портала «Свободная пресса» Сергей Шаргунов, поэт Алексей Полубота, пресс-секретарь Евразийского Союза молодежи писательница Наталья Макеева, проходила в Русском драматическом театре. Зал был полон – послушать стихи поэтов пришли учителя, библиотекари, местные поэты и писатели. 

- Мы оказались на пире русской культуры, которой нам там не хватало все это время, для нас это самый лучший рождественский подарок, - сказала представитель областной (ныне республиканской) библиотеки имени Горького Наталья Коломиец. 

- Луганск и Донецк сегодня - это передовая русского мира, - заявил организатор акции «Русские писатели - русскому Луганску» Сергей Шаргунов, - Думаю, что в Луганске должно проходить как можно больше живых, интересных, ярких культурных мероприятий. Нужно привозить сюда литераторов и журналистов самых разных возрастов. Поддержка со стороны интеллектуальной среды, со стороны интеллигенции по всей России помогает становлению молодой республики. В скором времени сюда будут приезжать и музыканты, и художники. Новороссия - это центр притяжения не просто патриотов, сторонников русского мира, но и людей культуры. Тогда все увидят, что это не закрытые территории, что блокада, которую устроил Киев, провалилась. Когда будут проводиться яркие мероприятия, это станет большим достижением, и я уверен, что все это у нас получится. 

8 января в Луганск прибыл одиннадцатый гуманитарный конвой из России. Примечательно, что российские писатели тоже привезли гуманитарную помощь для жителей ЛНР, в первую очередь, для культурной общественности, собранную при участии портала «Свободная пресса» и Евразийского союза молодежи. Сама поездка состоялась благодаря финансовой помощи КПРФ. Микроавтобус, на котором приехали писатели, был забит продуктами и одеждой.

- Донбасс придавлен и расплющен Бедой. Бедой с большой буквы. Мне кажется важным помочь людям. Помочь страждущим. И главное для меня - это не речи и встречи, а простая помощь тем, кто в ней остро нуждается, - заявил на пресс-конференции в  ЛуганскИнформЦентре Сергей Шаргунов. На вопросы о перспективах ЛНР Сергей ответил, что Россия никогда не бросит Донбасс. Но эта помощь должна быть эффективнее.

- Официальный визит столь представительной делегации из влиятельных гражданских институтов, таких как Союз писателей России и Евразийский Союз молодежи, а также таких известных и уважаемых представителей творческих элиты великой страны есть более чем наглядная демонстрация культурной легитимации нашей воющей Республики. Эта поддержка в трудный для нас час неоценима, - отметил председатель писателей Луганской народной республики Глеб Бобров. 

Новая модель экономики

Чтобы выжить, ЛНР необходимо запустить собственное производство. Об этом говорил глава ЛНР Игорь Плотницкий на пресс-конференции, которая прошла накануне нового года.

- Первостепенная задача, стоящая перед Республикой, - запуск промышленных производств. Никакая экономическая блока со стороны Киева не сможет сломить ни дух, ни волю, ни экономики Республики. Да, нам тяжело, но экономика у нас не развалена. Она не разрушена. И сейчас мы работаем не над восстановлением экономики, а над построением некой новой модели, что требует определенных затрат. Все предприятия должны заработать как можно быстрее, только так мы встанем с колен. Мы включили «зеленый» свет малому и среднему бизнесу, максимально упростили регистрационные процедуры и пойдем на всевозможные налоговые послабления ради создания новых рабочих мест и предприятий, - заявил Игорь Венедиктович. 

По его мнению, расчетно-кассовые центры станут прообразом национальной банка Республики. 

- Наша задача – восстановить безналичные платежи, дать возможность работать бизнесу, промышленности, органам власти, обеспечивать работу налоговой системы и системы сбора платежей, - отметил Игорь Венедиктович. 

Что касается национализации предприятий, Плотницкий заверил, что подобные решения не будут приниматься скоропалительно. Если национализация и будет, то только по воле народа. Глава ЛНР отметил, что на градообразующих предприятиях производства будут запускаться независимо от того, что их собственники покинули территорию ЛНР. 

- Если собственники бросили свои предприятия и уехали, а предприятия являются необходимыми для жизнедеятельности нашего государства, то мы берем производство под свой контроль. Они не должны простаивать ни по политическим мотивам, ни по организационным. Мы запускаем предприятия, даем рабочие места и производим продукцию. А решение по национализации - это совершенно другой вопрос. И он должен решаться на законных основаниях, по воле живущих здесь людей, - подчеркнул Игорь Венедиктович.

"Никогда мы не будем братьями"...

 …В Луганске жизнь быстрее входит в нормальное русло. Труднее там, где почти вся инфраструктура разрушена, где дома людей лежат в руинах, как в районном центре. Новосветловка. Здесь в конце августа шли кровопролитные бои: украинские войска пытались окружить Луганск, отрезать его от границы с Россией. До войны здесь жило более пяти тысяч человек, а сейчас и тысячи не наберется. Люди до сих пор не могут отойти от того ужаса, который им довелось пережить в августе 2014 года. 

- В одной части Новосветловки стояли украинские солдаты-срочники. Они и продукты нам приносили, и телефоны давали заряжать. У нас ведь электричества тогда не было, - рассказывает  местная жительница, не ставшая называть своего имени, - А другую часть поселка заняли каратели из батальона «Айдар». Что они только не вытворяли - людей заживо жгли, убивали, грабили, насиловали девушек. Многие из них потом на себя руки наложили… 

 …Красивое когда-то здание Дома культуры в Новосветловке сейчас полуразрушенное, обугленное. А на обочинах до сих пор стоят сожженные с оторванными башнями танки, на них венки. 

- Это ополченцы положили, - поясняет женщина, - мы же все православные, а вот пошли друг на дружку войной, - вздыхает она…

…Немало времени должно пройти, чтобы Новосветловка и десятки других разрушенных городов и поселков Донбасса восстановили свои дома, больницы и школы. Но еще больше, чтобы ушли ненависть и боль в душах людей, чтобы они, жившие когда-то в одном государстве, перестали считать друг друга врагами…

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.