Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Завершился IX Съезд Петровской Академии Наук и Искусств

18 сентября в Санкт-Петербурге завершился отчетно-выборный съезд Петровской Академии Наук и Искусств.

Соб. инф.
2014-09-23 18:24

В работе Съезда приняли участие более 100 делегатов из различных регионов России и мира.

Президентом ПАНИ переизбран доктор технических наук Л.А. Майборода, а первым вице-президентом – доктор философских наук, декан факультета социальных наук РГПУ имени А.И. Герцена, заслуженный работник Высшей школы РФ А.В. Воронцов.

Помимо отчетных и выборных решений, Съезд ознаменовался деятельностью  полноценных научных форумов-секций, таких как «Образование и культура» (сопредседатели секции: Воронцов Алексей Васильевич, академик ПАНИ, Субетто Александр Иванович, академик ПАНИ); «Сельское хозяйство» (председатель секции: Киру Степан Дмитриевич, академик ПАНИ); «История и современность» (председатель секции:  Рогозин Игорь Иванович, академик ПАНИ); «Промышленность: технологии и наука» (председатель секции: Русаков Юрий Михайлович, академик ПАНИ ); «Экономика и управление социально-экономическими процессами» (сопредседатели секции: акад. Ковальчук Ю.К., академик ПАНИ, акад. Матвеев Г.Г., академик ПАНИ); «Научно-практическая конференция «Лебедевские чтения. Актуальные вопросы медицины и здравоохранения, формирования физического и духовного здоровья населения России» (сопредседатели: академик ПАНИ Агеевец В.У., академик ПАНИ Никифоров В.С., академик ПАНИ Шибалова Т.А.).

На каждой из секций в результате активной работы была принята соответствующая резолюция (резолюции IX Съезда ПАНИ в ближайшее время будут размещены в сети Интернет).

Не менее значимым стал состоявшийся в ходе заседания секций обмен мнениями, нередко переходивший в оживленную и функционально результативную научную дискуссию.

С большим вниманием и интересом участники Съезда отнеслись к обстоятельному докладу А.В. Воронцова «Правовые аспекты образования в современной России».

Как депутат, ставший автором 17 поправок к Федеральному Закону об образовании (5 из которых приняты Государственной Думой), Алексей Васильевич смог рассказать коллегам о многих действительно актуальных и сложных проблемах современного российского образования и о путях их решения.

От  имени депутатов-коммунистов в ЗакС Санкт-Петербурга к участникам Съезда с энергичной и емкой речью обратился руководитель фракции КПРФ В.Я. Дмитриев.

Важной составляющей Съезда стала работа делегации Сирийской Республики во главе с членом Президиума Народного Совета Сирии профессором Абдул-Салямом Дахмушем и академиком ПАНИ, профессором, автором ряда научных монографий и известным востоковедом  Мохамедом Хайром Аль-Вади.

Бурными аплодисментами встретили ученые ПАНИ выступление Абдул-Саляма Дахмуша, зачитавшего Съезду приветствие от председателя Народного Совета Сирии Мухаммеда Джихада аль-Ляхама и выразившего благодарность первому вице-президенту ПАНИ А.В. Воронцову за его активную деятельность по защите сирийского народа, выразившуюся, среди прочего, в том, что во время активных военных действий Алексей Васильевич возглавил делегацию ЗакС Санкт-Петербурга, посетившую Сирию с официальным визитом.

В целом, IX Съезд ПАНИ прошел на весьма высоком уровне и стал важной вехой как в научной, так и в общественной жизни и России,  и за рубежом.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.