Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов: «Нас объединили Родина, история, культура, язык и традиции»

13 февраля в Москве состоялось совместное заседание Высшего совета и Правления Координационного совета Всероссийского созидательного движения «Русский Лад». Его провел Председатель ЦК КПРФ, Председатель Высшего Совета движения «Русский Лад» Г.А. Зюганов.

Алексей Брагин. Фото Сергея Сергеева. Видео Алексея Шелякова. Пресс-служба ЦК КПРФ
2014-02-13 19:21 (обновление: 2014-02-14 14:56)

 

Участники совещания рассмотрели следующие вопросы:

1. Информация о деятельности движения «Русский Лад» в 2013 году и задачах движения на 2014 год, объявленный Указом Президента РФ Годом культуры в России (докладчик - Председатель Координационного совета движения «Русский Лад» В.С. Никитин).

2. О проекте заявления движения «Русский Лад» по поводу проведения Года культуры в России (докладчик - заместитель Председателя высшего совета движения «Русский Лад» Л.Г. Баранова-Гонченко).

3. О дальнейшей деятельности движения «Русский Лад» в связи с государственной регистрацией движения (докладчик - первый заместитель Председателя Координационного совета движения «Русский Лад» В.Г. Поздняков).

4. О проекте положения о Творческом фестивале «Русский Лад» (докладчик - заместитель Председателя Координационного совета движения «Русский Лад» В.П. Тарасова).

«У нас не политическая партия, а широкое, народное, культурное, патриотическое движение, которое объединяет людей разных взглядов, - подчеркнул, открывая заседание, Г.А. Зюганов. – Но нас всех объединили наша Родина, история, культура, язык, традиции, мирное небо над головой, мощь науки и образования. Это и есть главные и высшие ценности».

«Запад нам уготовил участь сырьевой колонии, население которой будет обслуживать лесоповал, нефтяную и газовую трубы. Но страну с такой историей, культурой и победами это не может устроить. Мы - русский народ, который собрал под свои знамена 190 народов и народностей и выжил в истории, несмотря на все передряги, войны и катаклизмы», - твердо заявил лидер российских коммунистов.

По мнению Г.А. Зюганова, Россию на протяжении многих веков удерживали четыре столпа – сильное государство, высокая духовность, чувство коллективизма и элементарная справедливость.

«Без этих четырех опор наше государство существовать не может. Это завещали нам наши предки. Подпили одну из них – здание начнет коситься и разваливаться. Поэтому мы должны объединить широкий спектр общественных сил для укрепления этих четырех опор. И я уверен, что наше движение в состоянии это сделать», - считает лидер КПРФ.

В целом Г.А. Зюганов дал положительную оценку деятельности движения «Русский Лад» в минувшем году. Он пожелал активу в 2014 году системной работы, что, по мнению лидера российских коммунистов, является главным залогом успеха.

В свою очередь, В.С. Никитин рассказал, что к настоящему времени созданы и работают 11 отраслевых центров Координационного совета, 46 региональных отделений «Русского Лада», сайт в сети Интернет rulad.ru. Налажено взаимодействие с 130-ю общественными объединениями, творческими союзами патриотической направленности.

В 2013 году проведены: празднование Дня русского языка в Москве и регионах России; две пресс-конференции; три круглых стола в Государственной Думе и два в «Русском Ладе»; в концертном зале «Русского Лада» - 8 концертов, посвященных славным победам России и советского народа; 96 литературных, музыкальных, хоровых, просветительских мероприятий; фестиваль-ярмарка народных промыслов «Мать Земля»; народный военно-исторический праздник в «Кремле-Измайлово». Изданы три книги, два информационных сборника, подготовлены календари, почетные грамоты, благодарственные письма.

На сайте «Русского Лада» за год размещено 1360 публикаций ста авторов, посетило сайт 330 тысяч человек. ВСД «Русский Лад» 7 ноября 2013 года вышло на демонстрацию самостоятельной колонной в рядах КПРФ.

В.Г. Поздняков в своем выступлении напомнил, что недавно Движение с третьей попытки прошло государственную регистрацию. Со дня проведения учредительного съезда минул целый год. Открыт специальный счет, куда начинают поступать первые пожертвования.

На заседании также выступили депутат Госдумы фракции КПРФ, известный кинорежиссер В.В. Бортко, не менее известный актер Ю.В. Назаров, член правления КС, депутат Госдумы фракции КПРФ В.Н. Федоткин, член высшего Совета, известный экономист Л.Н. Швец, член Правления КС, руководитель Центра «Возрождение национального самосознания» О.А. Торопова, генерал-лейтенант, руководитель Центра по военно-патриотическому воспитанию, член Высшего совета Б.В. Тарасов, руководитель Бюро художественной пропаганды Союза писателей России А.В. Панкова, руководитель Санкт-Петербургского городского отделения ВСД «Русский Лад», депутат ЗАКСа А.В. Воронцов, сопредседатель Союза писателей России В.Н. Крупин, генерал-лейтенант, Председатель ЦКРК движения «Русский Лад» Г.М. Бенов.

В целом выступающие отметили, что созидающая деятельность движения «Русский Лад» замечена в обществе, его идеи востребованы в России и в Русском Мире. А теперь «Русский Лад» официально признан Российским государством. Это позволяет и требует перехода на качественно новый уровень работы по возрождению традиций народов России.

По итогам обсуждения докладов принято решение совместного заседания Высшего совета и Правления Координационного совета Движения «Русский Лад», в котором отмечено, что Движение в  2013 году доказало свою дееспособность и востребованность в России и Русском Мире, а его созидательная деятельность велась по всем девяти направлениям, предусмотренным Уставом во благо России, русского и всех коренных народов страны.

Принято Заявление Всероссийского созидательного движения «Русский Лад» в связи с проведением Года культуры в России.

Правлению КС поручено приступить к проведению Всероссийского фестиваля народного творчества «Русский Лад».

Членам Высшего и Координационного советов, руководителям региональных отделений «Русского Лада» дано указание принять активное участие в реализации Международного общественного проекта «Наша Великая Победа», посвященного 70-летию освобождения Крыма, Севастополя, других областей и городов России, Украины, Белоруссии, Молдовы, Приднестровья.

В связи с 215-летием со дня рождения А.С. Пушкина поручено уделить особое внимание празднованию Дня русского языка в Москве (6 июня), в Санкт-Петербурге (7 июня) и во всех регионах Российской Федерации.

Предложено организовать достойное проведение празднований: 80-летия со дня рождения Ю.А. Гагарина (9 марта), 200-летия М.Ю. Лермонтова (3 октября) и 285-летия великого полководца А.В.Суворова (13 ноября).

Завершилось заседание исполнением гимна «Русского Лада».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.