Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

С.П. Обухов - Regions.ru: Общественный запрос на национально ориентированную политику, защиту попираемых властью интересов государствообразующего русского народа очевиден

Зампред Комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций С.П. Обухов (фракция КПРФ) прокомментировал для агентства Regions.ru возможность прохождения в следующую Думу националистических партий и выделение правительством полмиллиарда рублей на пропагандистские проекты по формированию толерантности.

Regions.ru
2013-03-28 15:18 (обновление: 2013-07-29 23:20)
Обухов Сергей Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Обухов
Сергей
Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Персональная страница

 

- Не могу согласиться с прогнозом о прохождении в следующую Думу националистических партий, поскольку таких партий де-факто в России не существует. Конечно, в том море «живопырок», что десятками регистрирует сейчас Минюст, таких самозванцев много. Думаю, что и самой проблемы русского национализма в том виде, как подают ее либералы, в России нет. Хотя запрос на национально ориентированную политику, защиту попираемых властью интересов государствообразующего русского народа очевиден и заявлен у нас уже давно. И здесь не только «виноваты» проблемы незаконной миграции, обострения межнациональных отношений.

Можно ли решить клубок этих острейших общественных проблем за счет выделения полумиллиарда рублей на какие-то мифические мероприятия по укреплению межнационального мира и какой-то толерантности? Считаю, это негодная и неэффективная политика. Такое ощущение, что данные средства просто пойдут на «распил» политтехнологам, НКО и другим структурам, близким к власти. В любом случае, такого рода пропагандистские проекты не помогут воспитанию толерантности и согласию между российскими народами без кардинального изменения государственной политики. В условиях, когда не решаются острейшие общественные проблемы, - от коррупции, разъедающей государственную власть, до вопиющей социальной несправедливости, отсутствия жизненных перспектив у 95% граждан, не включенных в раздел доходов от нефтегазового достояния нации, - полмиллиарда рублей на пропагандистские сказки в духе «кота Леопольда» власть не спасут.

Как можно приучить, скажем, москвича из района Гольяново к толерантности, если он уже в Москве не чувствует себя в России, когда каждый день видит наплыв незаконных иммигрантов, заселяющих даже сносимые дома, а по улицам уже повсюду ходят в хиджабах и слышна иностранная речь? Что толку призывать коренное русское население к «дружбе и согласию», когда для привлечения к элементарной ответственности совершающих преступления представителей национальных диаспор приходится устраивать народные волнения? Вспомним события на Манежной или недавний инцидент с убийством болельщика «Зенита». Вот насколько прогнила судебная и правоохранительная система.

Известны такие данные ученых: если в мегаполисе или каком-то районе меняется этнический баланс и иноэтнических мигрантов становится более 20% населения, то уже коренное население находится в состоянии постоянного психоэмоционального стресса, так как не чувствует, что живет на своей родной земле. Пример Косово стал уже избитым, но от этого не менее актуальным. Так вот, пока не начнут реально решаться все вышеназванные проблемы, подобные кремлевские пропагандистские планы будут оставаться негодной политикой, которая прикрывается негодным пиаром. А все разговоры про «грядущий ужас» прихода в Думу якобы националистических партий очень напоминают мне начало 2000-х, создание псевдонационалистического проекта в виде рогозинской «Родины». Кстати, сегодня зарегистрирована и уже раскручивается партия «Родина-2». Не исключаю, что все побасенки про грядущий успех якобы националистических партий - это пропагандистская артподготовка перед надуванием еще одного прокремлевского партийно-политического проекта-обманки.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.