Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Автопробег «Наша Великая Победа». День первый: дорогами крымской памяти

23 марта в городе-герое Севастополе стартовал международный автопробег, посвященный 68-й годовщине Победы народов СССР в Великой Отечественной войне.

ВСД "Русский Лад" - rulad.ru
2013-03-26 19:35 (обновление: 2013-05-26 13:12)

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», на площади Нахимова, возле Мемориала героическим защитникам Севастополя 1941-42 гг. стартовал международный проект «Наша Великая Победа», посвященный 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Его главная цель – сохранение памяти о подвигах советских солдат и консолидация общественности стран СНГ. Проект проводится во второй раз по инициативе представителей Всеукраинского координационного совета Организации российских соотечественников.   В автопробеге примут участие 10 международных экипажей, представляющих города-герои, города воинской славы, города, награжденные орденом Великой Отечественной войны I степени, расположенные на территории Украины, Российской Федерации, Приднестровья.

За 48 суток участники автопробега преодолеют порядка 25 тысяч километров. Они символически соединят 13 городов-героев, 37 городов воинской славы, 10 городов, награжденных орденом Великой Отечественной войны I степени. В целом команды-участники проекта планируют побывать в 95 городах.

На торжественной церемонии, посвященной старту автопробега, председатель СГГА Владимир Яцуба отметил: «Сегодня Севастополь открывает еще одну оборону за память, за победу, за наших отцов, дедов. Мы будем делать все для того, чтобы Севастополь был началом объединения, а не разъединения. В этом наша сила».

Как сообщил корреспонденту «Новоросс. info» пресс-офицер Проекта Юрий Першиков, первой остановкой автоколонны пробега стал курортный городок Ливадия вблизи Ялты на Южном берегу Крыма. Именно здесь, во дворце, некогда служившем резиденцией последнего Императора из рода Романовых, в 1945 году состоялась историческая Ялтинская конференция, определившая послевоенное будущее Европы, да и, по сути, всего мира. Храбрость русского солдата и сила советского оружия тогда настолько потрясли континент, что послевоенное устройство мира сохранялось 70 лет.

На торжественной церемонии, посвященной старту автопробега, председатель СГГА Владимир Яцуба отметил: «Сегодня Севастополь открывает еще одну оборону за память, за победу, за наших отцов, дедов. Мы будем делать все для того, чтобы Севастополь был началом объединения, а не разъединения. В этом наша сила».

В торжественной церемонии приняли участие ветераны, общественники, военные и политики. Причем мероприятие объединило не только представителей правящей партии, но и коммунистов, членов партии «Русский блок», и представителей других политических сил.

«Сегодня все политические силы и нашего города, и Крыма собрались вместе, потому что у нас общая история, и никому ее не разделить», – сказал председатель Севастопольского городского совета Юрий Дойников.

На церемонии присутствовали и представители депутатского корпуса Госдумы России.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Владимир Никитин заявил: «Наш комитет, все партии, все губернаторы российских регионов изъявили желание оказать поддержку этому автопробегу. Мы в России помним и знаем 250-дневную оборону Севастополя, как здесь, на этой земле вы перемололи почти 300 тысяч фашистов. Мы понимаем важность этого автопробега, потому что мировые ростовщики ведут нас к новой, третьей мировой войне. И они стимулируют возрождение нового фашизма. Против него мы должны объединиться».

Напомним, что 8 мая 2013 года команды-участники проекта планирую прибыть в столицу Российской Федерации город-герой Москву для участия в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В Москве участники проекта планируют провести заключительную пресс-конференцию, в ходе которой будет обнародовано обращение участников проекта к лидерам стран СНГ с призывом хранить память о совместной борьбе с фашизмом и развивать сотрудничество в рамках строительства Евразийского Союза.

9 мая 2013 года участники международного общественного проекта «Наша Великая Победа» вместе с представителями общественности Москвы планируют вынести на Красную площадь копию Знамени Победы.

Один из авторов проекта автопробега, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам СНГ и связям с соотечественниками Владимир Никитин отметил, что сегодня «мировые ростовщики ведут мир к третьей мировой войне, стимулируют возрождение нового фашизма» и призвал объединиться против современных неонацистов.

Участники автопробега и представители ялтинских властей внесли запись в Книге почетных участников проекта, где будут оставлять записи руководители всех городов, которые посетит автопробег, за столом, где в 1945 году обсуждали послевоенный мир три ведущих мировых лидера – Сталин, Черчилль и Рузвельт.

 В Ливадии экипажи автопробега также встретились с казаками Южнобережного куреня Крымской паланки Войска Запорожского атамана Михаила Крупнеко.

Вторым пунктом посещения автоколонны проекта стала Алушта – город партизанской славы. Пришедшие на встречу с участниками акции ветераны партизанского движения рассказали молодежи о том, как они сражались в Крымских горах против германских оккупантов и татарских коллаборационистов. Именно в Алуште стоял один из наиболее страшных для мирного населения карательных татарских батальонов «Шума», использовавшийся фашистами и для борьбы с партизанами. И все-таки в тяжелейших условиях партизаны наносили немалый урон врагу.

С военными преступлениями коллаборационистов и трагедией мирного населения Крыма в период оккупации связана история пригорода Симферополя поселка Мирное, где в годы войны действовал страшный фашистский концлагерь «Красный», в котором были уничтожены десятки тысяч женщин, детей, стариков, пленных защитников Севастополя, партизан и подпольщиков.

Экипажи машин, участвующих в автопробеге, возлагая цветы к памятнику жертвам концлагеря, увидели, что сегодня на месте массового уничтожения людей карателями из 157-го татарского батальона СД, растут особняки и мечеть, незаконно возводимые татарскими экстремистами. И это несмотря на решение Верховного Совета Крыма о создании на месте концлагеря «Красный» мемориального комплекса и музея.

«Некий Сергей Цеков, представляющийся «главным русским» Крыма, которому было поручена парламентом автономии реализация проекта, поставленную задачу по сути саботировал, и это воочию увидели участники акции, – констатировал Юрий Першиков, – Самозахваты на могилах продолжают расти, а в сельском музее, рассказывающем о трагедии концлагеря, до сих пор нет света, и посетители знакомятся с экспонатами при свечах».

По словам пресс-офицера Проекта, в ходе памятного митинга собравшиеся осудили состояние трагического памятного места и призвали крымские власти выполнить собственное решение и заставить «этого Цекова выполнить свои прямые обязательства, а не заниматься популизмом».

В завершение первого дня автопробега, его участники прибыли в Евпаторию и возложили цветы к памятнику героям Евпаторийского десанта, который погиб здесь в неравном бою с немецкими и румынскими войсками в январе 1942 года, отвлекая силы врага от Севастополя.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.