Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Велика Россия – а отступать некуда! Г.А. Зюганов принял участие в торжественных мероприятиях КПРФ на Поклонной горе, посвященных 70-летию победы под Москвой

26 ноября в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе состоялись инициированные Компартией торжественное собрание и концерт, посвященные памяти героев - защитников Москвы. В мероприятии принял участие Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

Михаил Сурков. Пресс-служба ЦК КПРФ. Фото Сергея Сергеева
2011-11-26 20:14 (обновление: 2011-11-26 20:59)

 

Перед началом встречи Г.А. Зюганов вместе с первым секретарем МГК КПРФ В.Ф. Рашкиным во главе колонны коммунистов прошел по величественным залам музея, буквально дышащим духом величия Советской армии. Затем они спустились в Зал памяти и скорби, где состоялось возложение цветов в память о героях, погибших в суровые годы Великой Отечественной войны.

Лидер КПРФ осмотрел экспозицию музея. В частности, Г.А. Зюганов прошел через анфиладу портретов советских военачальников, чей полководческий гений помог сокрушить фашистскую гадину. Остановившись возле стены памяти, на которой были увековечены наименования воинских соединений, отстаивавших независимость нашей Родины на фронтах Великой Отечественной, лидер российских коммунистов вновь напомнил присутствующим о героизме советских воинов. После этого Геннадий Андреевич посетил диораму «Штурм Берлина Красной армией».

Завершил осмотр музея лидер КПРФ в зале, где были размещены знамена нашей армии – от царских времен до сегодняшних дней. «Знамя должно быть красного цвета – цвета крови – тогда человек его бережет и отважно защищает, понимая, что оно знаменует историю и победы его предков», - подчеркнул Г.А. Зюганов, сравнивая Знамя Победы и современный российский триколор.

***

Перед началом концерта под звуки военного оркестра комсомольцы в форме советских солдат торжественно внесли на сцену Красное знамя. Затем на трибуну поднялись Г.А. Зюганов и В.Ф. Рашкин.

«Мы собрались в этом святом месте, чтобы отметить 70-летие исторической победы под Москвой над немецко-фашистскими захватчиками, – сказал Г.А. Зюганов, обращаясь к участникам встречи. - Эта дата совпадает с выборами, которые будут выбором нашей судьбы и судьбы наших детей на многие годы».

Геннадий Андреевич особо отметил, что именно победа под Москвой в 1941 году позволила заложить основу нашей победы в 1945-м, продемонстрировав превосходство советской системы, советских военачальников и солдат над немецкими.

Г.А. Зюганов подробно остановился на разъяснении причин заключения договора о ненападении между СССР и Германией 1939 года, который, с легкой руки антисоветчиков, считают своим долгом очернять многие нынешние политики. «После победы Гитлера во Франции вопрос о том, что Германия нападет на Россию, был решен, – сказал Геннадий Андреевич. – Если бы мы не заключили пакт, войну бы немцы начали с эстонской границы, где до Ленинграда было всего 140 километров. А фашисты в первые дни войны продвигались на восток со скоростью 30-35 километров в день. Через пять дней они бы были у стен города трех революций. И ситуация на Восточном фронте развивалась бы иначе – трагически».

Второй вариант нападения, по мнению Г.А. Зюганова, - это удар с литовской границы, отстоявшей от Москвы на 600 километров по прямой. Удар, огибающий и Брестскую крепость, и Ельню. Исход его, как считает Геннадий Андреевич, был бы самым худшим для СССР

«Решение отодвинуть границу на 300 км на запад было исторически необходимым», - подчеркнул Г.А. Зюганов, особо отметив, что СССР не раз предлагал задавить фашистскую гадину еще в зародыше – Польше, Франции. Советский Союз предлагал и свое участие в предотвращении раздела Чехословакии, но все предложения оказались отвергнуты.

Затем Г.А. Зюганов вернулся к истории победы под Москвой, отметив, что каждого второго фашиста здесь закололи штыком. Он подчеркнул, что эта победа имеет сакральный смысл, именно с ней мировое сообщество связывало вопрос – устоит или не устоит Союз. «Вся планета утром просыпалась и интересовалась: как идут дела под Москвой?», - пояснил Геннадий Андреевич.

«И мы одержали эту историческую победу. Поздравляю Вас с этой знаменательной датой и надеюсь, что нас ждут новые победы!», - на праздничной ноте завершил свое выступление лидер КПРФ.

***

«Представьте, в это же время в 1941 году на улицах городов Подмосковья гремели танки и свистели пули. В это время наши отцы, деды и прадеды защищали Москву от коричневой чумы», - обратился к залу В.Ф. Рашкин.

«И если бы не было у них веры в победу тогда, 70 лет назад, они бы не смогли одолеть врага», - подчеркнул Валерий Федорович.

«Гитлер дал приказ стереть с земли Москву, чтобы на века исчезла память об этом строптивом городе. Он приказал залить эту территорию водой – чтобы на месте российской столицы было море», - добавил первый секретарь МГК КПРФ, отметив, что благодаря нашим отцам и дедам этого не случилось.

В.Ф. Рашкин напомнил, что половина Красной армии состояла из коммунистов и комсомольцев. «Они шли в атаку первыми», - подчеркнул Валерий Федорович.

«Мы – наследники тех, кто победил 70 лет назад. И они дали нам наказ не сдавать Москву», - сказал первый секретарь МГК КПРФ.

«4 декабря мы наказ этот должны выполнить. 5-го числа была одержана победа над Москвой - победа всего советского народа. И мы должны дух 5-го декабря принести на избирательные участки 4-го - и одержать победу!», - призвал В.Ф. Рашкин.

«Мы помним, кто эту победу принес. Мы будем всегда чтить и помнить их. С праздником!», - этими словами первый секретарь МГК КПРФ завершил свое выступление.

***

Затем состоялся праздничный концерт, который представлял собой скорее театрализованное музыкальное представление. Оно воссоздавало настроения людей и обстановку с момента трагического начала Великой Отечественной войны, когда немцы оттесняли наши войска все дальше на восток, вплоть до битвы под Москвой, когда советские солдаты погнали их обратно.

Перед зрителями выступили солисты Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» имени Л.Г. Зыкиной под управлением Дмитрия Дмитриенко, солист Минской оперы Андрей Валентий, солистка Воронежской филармонии Надежда Колесникова, солистка Московского театра «Новая опера» Наталья Кириллова, солистка Москонцерта Светлана Твердова, лауреат российских и международных конкурсов Андрей Савельев, артисты Малого театра Петр Жихарев и Ирина Штерн, лауреаты литературных и музыкальных конкурсов Константин и Олег Паскали, а также Заслуженные артисты России Оксана Шелест, Леонид Шуйский и Надежда Крыгина.

На сцене были исполнены произведения незабываемой классики военных лет: «Под кленами» А.Софронова, «В землянке» А.Суркова, ария «Ты взойдешь, моя заря» из восстановленной на сцене в 1945 году оперы «Иван Сусанин» М.Глинки, «Чуть горит зари полоска узкая» Л.Бакалова, «А долы пламенем пылали» и многие другие. В заключение по личной просьбе Г.А. Зюганова была исполнен марш «Прощание славянки».

***

После окончания праздничных мероприятий журналисты попросили лидера КПРФ рассказать о том, какой настрой царит в Компартии перед выборами. «На всей территории страны работает наша команда», - сказал Г.А. Зюганов, отметив, что у Компартии – самая интересная предвыборная программа и наиболее четкие позиции по всем ключевым вопросам жизни страны. 

«Мы только для контроля за выборами собрали 500 тысяч человек. Мы объединились и договорились со всеми, кто не хочет, чтобы жулики и воры управляли страной», - подчеркнул Геннадий Андреевич.

«Это будут не просто выборы – это будет самый ответственный этап в жизни страны, когда можно будет бюллетенями исправить ситуацию», - добавил Г.А. Зюганов, отметив, что у Компартии гораздо более профессиональная команда, чем у Путина и «Единой России».

«Нас активно поддерживают граждане страны, и мы надеемся на хороший результат», - подчеркнул Геннадий Андреевич.

«Мы убеждены, что Россия будет вынуждена изменить курс на тот, при котором выгодно будет учиться, изобретать строить, а не пьянствовать, воровать и жульничать», - выразил уверенность лидер КПРФ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.