Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Алтайские коммунисты о нарушениях «единороссов» во время избирательной кампании

Представители "партии власти" готовы на многое, чтобы добиться хороших результатов на выборах. Об этом можно судить по тем приемам борьбы за голоса избирателей, которые используют сейчас, в предвыборный период, алтайские "единороссы".

Виола Потапова, пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ
2011-11-21 12:33


«Что дозволено Юпитеру, то не дозволено быку»
 

Во время этой предвыборной кампании кандидаты от КПРФ столкнулись с проблемой невозможности размещения наружной агитации — рекламные агентства края под разными предлогами отказываются размещать баннеры оппозиции. Как рассказал на днях кандидат в депутаты АКЗС от КПРФ Андрей Нагайцев, рекламное агентство «Центр  рекламных технологий» в Бийске внезапно отказалось  выполнять условия договора от 4 ноября по размещению его баннеров — как они объяснили, «по техническим причинам». Нагайцев пояснил, что, по словам сотрудников агентства, соответствующее негласное указание им дано администрацией города. Кстати, агентство, не разместившее баннеры коммуниста «по техническим причинам», на днях разместило баннеры кандидатов в АКЗС от «Единой России», отмечает Нагайцев. С аналогичной проблемой, по нашим данным, столкнулись коммунисты в других городах края, а также «справедливороссы». 

Максимально используя административный ресурс для давления на оппозицию в своих целях, представители «Единой России», с другой стороны,  ведут усиленную агитацию, переходящую порой все границы, в том числе границы закона. В конце октября – начале ноября коммунисты отмечали факты незаконной агитации в пользу кандидата от партии «Единая Россия» в Павловском районе. Так, студенты сельскохозяйственного колледжа,  директором которого является кандидат-единоросс Михаил Бердник, за агитационную деятельность получали вознаграждение в виде материальной помощи, выплачиваемой  из средств стипендиального фонда, предназначенного для студентов из малообеспеченных семей, — сообщил один из агитаторов на условиях анонимности. Кроме того, источник рассказал, что в сотрудники и студенты того же сельхозколледжа занимаются также сбором данных о политических «предпочтениях» избирателей района. Под угрозой увольнения их заставляют заполнять специальные опросные листы, где в ответах жителя района оценивается его активность как избирателя в период выборов, отношение к партии «Единая Россия» и к другим партиям и даже «качество контакта» (отвечали «охотно», «неохотно», «доброжелательно»). По этому поводу первый секретарь Павловского райкома КПРФ Михаил Смирнов обратился с заявлением в прокуратуру, правоохранительные органы района, в краевую избирательную комиссию. Ответа пока не последовало.

Коммунисты Тальменского района сообщают, что кандидаты-«единороссы» встречались с избирателями в помещениях школ в течении всего октября, однако, когда в начале ноября подобные встречи попытались организовать в тех же школах кандидаты в АКЗС от КПРФ — им отказали, поясняя, что «по закону об образовании нельзя использовать помещения школ для агитационных мероприятий». Напомним, по нашим данным, в Бийске в октябре коммунистам также не разрешили провести в помещении какой-либо школы или ПТУ города ежегодный футбольный турнир. «Приходите после выборов — не подставляйте нас!», — мотивировали директора школ свой отказ.

Жители Бийска жалуются коммунистам, что по их квартирам ходят агитаторы от “Единой России”, которые представляются работниками администрации города Бийска и настойчиво рекомендуют голосовать за партию власти. Стоит отметить, что подобные выходки, и особенно — походы по домам в вечернее время вызывают у избирателей скорее обратную реакцию. Так, некоторые бийчане стали вешать на своих домах предупреждения о возможном “физическом выдворении” из подъездов агитаторов  за “Единую Россию” или за “Народный фронт”.

Представителей участковых избирательных комиссий учат «обеспечивать партии победу на выборах»

По данным коммунистов, будущих членов участковых избирательных комиссий в Барнауле, Новоалтайске и некоторых других городах края проверяли на лояльность к «партии власти», и обучали различным приемам фальсификации бюллетеней на выборах. Так, 22 сентября жителя Новоалтайска Александра Крома, который последние 15 лет часто работал во время выборов в участковых избирательных комиссиях,  пригласили в городскую администрацию для беседы.«О цели визита в городскую администрацию мне ничего не сказали, — рассказал Александр Кром, — Когда я пришел, в назначенное время, в 11 часов в кабинет № 204, секретарь городской администрации  стала мне объяснять:  приехали, говорит, политтехнологи, они там беседуют небольшими группами с председателями избиркомов — нам же, говорит,  краевая администрация поставила задачу: обеспечить на выборах  победу  «Единой России». Вы ведь, спрашивает, тоже член «Единой России»? Я говорю: нет, я в КПРФ. Тут лицо вытянулось». С коммунистом мастер-классы по фальсификации выборов, конечно, проводить не стали – по его словам, состоялась короткая малосодержательная формальная беседа — а затем кандидатуру оппозиционера на должность председателя участковой избирательной комиссии вежливо отклонили.  

Барнаулец Дмитрий Курносов рассказал в крайкоме КПРФ об аналогичной ситуации произошедшей с ним. Он уверен, что его не взяли работать в одну из участковых избирательных комиссий Центрального района  по  причине высказанной нелояльности к «партии власти».  В середине октября, рассказал барнаулец, его как потенциального члена избиркома пригласили на собеседование в  Управление социальной защиты  Центрального района города, где какие-то люди, представившись по имени, без указания должности, задавали вопросы, касающиеся личной жизни и опять же политических предпочтений.  На вопрос «За кого вы собираетесь голосовать?» Дмитрий ответил «Только не за «Единую Россию!», — на этом беседа завершилась. Вскоре ему сообщили, что его не берут на работу в избирательную комиссию. По данным коммунистов, подобные «беседы» по всему краю проводит некая команда политологов из Москвы, подбирая такой состав избирательных комиссий, с которым у «партии власти» не будет проблем в день выборов. 

Очевидно, что "единороссы" готовы на многое, чтобы добиться нужных результатов выборов... Вопрос в том, готовы ли мы защищать свои голоса, защищать закон?

 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.