Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов в Санкт-Петербурге: Мы готовы взять на себя ответственность за страну!

11 ноября началась рабочая поездка Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова в Санкт-Петербург и Ленинградскую область.

Руслан Тхагушев. Фото Сергея Сергеева. Пресс-служба ЦК КПРФ
2011-11-11 16:29 (обновление: 2011-11-11 20:30)

 

На Московском вокзале Санкт-Петербурга лидера КПРФ торжественно встретили коммунисты и комсомольцы.

Визит Г.А. Зюганова в город на Неве начался с пресс-конференции в информационном агентстве «Росбалт». Она вызвала огромный интерес у представителей СМИ – зал, где проводился брифинг, был переполнен.

В пресс-конференции приняли участие:

С.Е. Савицкая – дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт, депутат Государственной Думы;

В.В. Бортко – Народный артист России и Украины, кинорежиссер;

С.М. Сокол – первый секретарь Санкт-Петербургского горкома КПРФ, депутат Государственной Думы;

А.В. Воронцов – председатель межрегиональной организации «Российско-белорусское братство», первый вице-президент Петровской академии наук и искусств, доктор философских наук, профессор;

Р.А. Илларионова – первый секретарь Ленинградского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Ленинградской области;

В.В. Потомский – секретарь Ленинградского обкома КПРФ, депутат Законодательного собрания Ленинградской области.

Выступая перед журналистами, Г.А. Зюганов представил программу «Курс большинства – курс на победу», с которой Компартия идет на выборы. Он также рассказал о команде КПРФ. В ней люди 40 национальностей, прекрасно знающие российские регионы, экономику, науку, культуру и образование. Среди них есть и представители Санкт-Петербурга, например Нобелевский лауреат Ж.И. Алферов, генерал армии В.В. Черкесов. «Наша первая десятка – это союз коммунистов, патриотов и государственников, которые готовы взять на себя ответственность за страну», - подчеркнул лидер КПРФ.

Между тем ситуация, по словам Г.А. Зюганова, в России катастрофическая, и становится все хуже. Страна за двадцать лет потеряла 15 миллионов человек, из них 14,5 миллионов русских. Так, например, население Санкт-Петербурга сократилось на 500 тысяч человек.

Отвечая на вопросы журналистов, Геннадий Андреевич заметил, что честных выборов в России как не было, так и нет. «Выборы – это прежде всего соревнования программ, команд и открытые дебаты между политическими оппонентами. Однако «Единая Россия» не явилась на дебаты, проявив неуважение не только к нашей партии, но и ко всему российскому народу».

Лидер КПРФ подчеркнул, что коммунисты намерены действовать строго в рамках закона, но не позволят воровать свои голоса. В частности, на всех избирательных участках в Ленинградской области будут представители Компартии с видеокамерами.

Первый секретарь Санкт-Петербургского горкома КПРФ С.М. Сокол рассказал о тех грязных технологиях, которые применяют на выборах представители власти. В частности, это голосование по почте, когда все голоса попадают в копилку только одной партии. На сегодня в Санкт-Петербурге администрацией поставлена задача, чтобы в каждом избирательном округе было не менее трех тысяч проголосовавших с помощью почты.

Один из вопросов журналистов касался омоложения рядов партии. Г.А. Зюганов отметил, что за последние три года руководство КПРФ обновилось на 40%. Только по Ленинско-Сталинскому призывам в ряды Компартии вступило 30 тысяч в основном молодых людей.

Кинорежиссер В.В. Бортко в своем эмоциональном выступлении подчеркнул, что сегодня наша страна стоит перед угрозой развала. Еще немного, и начнется процесс полной дезинтеграции. Единственный выход в такой ситуации – строить обновленный социализм. В.В. Бортко ответил тем, кто говорит о смене руководителя КПРФ. «Геннадий Андреевич – признанный лидер нашей партии. И мы не меняем его потому, что хотим победить!»

Секретарь Ленинградского обкома КПРФ В.В. Потомский рассказал, что за два года партийная организация выросла в области в три раза. В ряды Компартии вступает в основном молодежь. Средний возраст организации составляет 42 года.

Говоря о прогнозах по итогам голосования, коммунисты партийных отделений Санкт-Петербурга и Ленинградской области подчеркнули, что надеются на победу и на выборах депутатов Государственной Думы, и на выборах депутатов законодательных собраний регионов.

* * *

Во второй половине дня Г.А. Зюганов посетил Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта. Это старейшее спортивное учебное заведение России было основано в 1896 году. Новую жизнь оно получило после выхода декрета В.И. Ленина в 1919-м. В годы Великой Отечественной войны здесь были подготовлены 13 партизанских отрядов, действовавших в тылу врага.

Всего за время существования вуза его выпускниками завоевано 295 олимпийских медалей, из них 168 золотых, а также 700 золотых наград на чемпионатах мира и Европы. Сегодня 43 слушателя университета являются кандидатами в олимпийские сборные по различным видам спорта.

Г.А. Зюганов возложил цветы к памятнику В.И. Ленина, встретился с ректором университета – В.А. Таймазовым, преподавателями и студентами вуза.

* * *

Рабочая поездка лидера КПРФ в Санкт-Петербург и Ленинградскую область продолжается.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.