Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Великий Октябрь не отменить: Несмотря на противодействие властей, 5 тысяч новосибирцев прошли маршем по Красному проспекту

Сегодня Новосибирск отпраздновал 94-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции. Несмотря на попытки власти сорвать празднование, в демонстрации и митинге приняли участие около 5 тыс. новосибирцев.

Глеб Дорогин, kprfnsk.ru
2011-11-07 19:53 (обновление: 2011-11-07 22:11)

Сбор демонстрантов начался в 16-00 и, к началу шествия, колонна занимала центральную аллею Красного проспекта от ул. Крылова до ул. Державина. Звучала праздничная музыка и, несмотря на пронизывающий ветер, у тысяч демонстрантов было приподнятое праздничное настроение. К колонне коммунистов присоединились активисты «Справедливой России», «Патриотов России», «Трудовая Россия», АКМ, РКРП-РПК и представители различных общественных организаций.

Испуганная власть подготовилась к 7 ноября основательно. Вдоль аллеи расположились «ударные силы» правоохранительных органов, у каждого полицейского на поясе была сумка с противогазом, видимо на случай применения слезоточивого газа. В припаркованных неподалеку автобусах сидели омоновцы с пластиковыми щитами. Не обошлось и без выкриков в мегафон со стороны полковника Музалева, пытавшегося рассказать о «незаконности» Великого Октября.

Демонстрация под сотнями красных знамен в сопровождении духового оркестра пошла маршем до пл. Ленина, где в это же время на площадке перед Оперным театром представители партии власти пытались изобразить празднование непонятного характера. В мероприятии принимало участие не более 300 человек, подавляющее большинство которых составляли студенты, собранные на праздник против их воли. Они не очень понимали суть мероприятия, в котором принимали участие, и с большим удовольствием кучковались у полевой кухни, а не перед сценой. Скудость творческих идей партии власти особенно была заметна на фоне внушительной колонны КПРФ.

 Красная демонстрация проследовала мимо огороженных турникетом бюджетников и студентов и направилась в Сквер героев революции, где в формате встречи с депутатами различных уровней состоялся праздничный митинг.

 

 Митинг открыл первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ, депутат Государственной думы Анатолий Локоть:

«Кому-то очень не хочется, чтобы коммунисты победили на предстоящих выборах. Сегодня опубликована последняя социология, согласно ей единороссы проигрывают коммунистам в Новосибирске. Отсюда и такое отношение к нашему празднику. Но, несмотря на всезапреты, мы отмечаем эту великую дату, мы говорим: не позволим надругаться над этим праздником, отстоим 7 ноября.

Мы предупреждаем всех тех, кто пытается нарушать законы Российской федерации — муниципальных, государственных служащих, которые проводят агитацию в пользу одной политической силы, политической монополии «Единой России» — это запрещено и мы не дадим вам нарушать российские законы. Мы выступаем против информационного диктата, против той лжи, которая льется через некоторые СМИ на головы наших избирателей. Мы объединились с оппозиционными партиями, чтобы вместе на предстоящих выборах, во время голосования 4 ноября проводить совместный контроль. Мы не дадим никому нарушать закон. Выборы должны быть прозрачными, честными, справедливыми. Власть должна быть легитимна», – заявил Анатолий Локоть.

На митинге также выступили депутаты-коммунисты Андрей Жирнов, Владимир Карпов, первый секретарь Новосибирского обкома ЛКСМ Роман Яковлев.Резолюцию митинга зацитал лидер фракции КПРФ в горсовете Новосибирска Ренат Сулейманов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.