Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Пенза. Альтернатива «путинской своре» – социализм! Мероприятия обкома КПРФ в годовщину Октябрьской революции

Накануне 94-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, 6 ноября, пензенские коммунисты организовали демонстрацию и митинг. Вечером в Доме культуры им. Дзержинского прошло торжественное собрание, которое завершилось большим праздничным концертом.

Павел Барабанщиков. Пресс-служба Пензенского обкома КПРФ. Фото автора и Алексея Макеева
2011-11-07 18:47

Отправной точкой движения демонстрации стала площадка перед кинотеатром «Родина». Несмотря на морозное ноябрьское утро, в колонны собралось большое количество участников. Построившись, они направились вниз по улице Московской. Праздничная колонна пестрила красными флагами и растяжками. Ритм движению задавали патриотические песни из динамиков и «революционные» речевки молодых коммунистов. Возглавляли колонну двое наездников в шинелях и буденовках.

Основные лозунги и призывы, которые доносили демонстранты до пензенцев: «Да здравствует Революция!»; «Мы за Советы!»; «Выход из кризиса – социализм!»; «Президента и правительство в отставку!»; «Идеям Маркса, Энгельса, Ленина жить и побеждать!»; «Сказал же Ленин ясно, Россия будет красной!» и др.

Прохожие и продавцы магазинов были приятно удивлены и дружески махали коммунистам руками. Конечным пунктом движения стала площадь В.И. Ленина, где демонстрантов ожидали на митинг. Помимо КПРФ, к акции присоединились комсомольцы, активисты Движения в поддержку армии и оборонной промышленности, представители патриотических движений «Надежда России», «Дети войны» и члены городского Совета ветеранов.

После приветственных слов первого секретаря Пензенского горкома КПРФ С.В. Исаевой митинг под звуки гимна Советского союза был открыт.

По доброй традиции первой слово для выступления было предоставлено лидеру Тамбовских коммунистов, депутату Госдумы Т.В. Плетневой. От лица Центрального комитета КПРФ Тамара Васильевна поздравила пензенцев с наступающим праздником и пожелала успехов в борьбе.

Секретарь обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании области, кандидат в депутаты Госдумы В.А. Симагин сравнил советское и нынешнее время, в том числе и решение кадрового вопроса. «Давайте посмотрим, какие сегодняшние кадры. Министр образования Фурсенко – ни дня не стоял у школьной доски с мелом. Министр здравоохранения Голикова – не имеет медицинского образования. Министр обороны Сердюков – это вообще недоразумение», - отметил Владимир Александрович.

Координатор регионального отделения «Дети войны» Н.А. Черникова рассказала о вновь созданном в области движении, объединяющем людей, родившихся в 30-е и 40-е годы прошлого века. Нина Алексеевна призвала присутствующих поддержать коммунистов на выборах, поскольку они выступили в Госдуме с законопроектом о статусе детей войны. Также тов. Черникова напомнила о том, что обещала «Единая Россия» на выборах в 2003 году. У большинства это вызвало улыбку и смех.

Первый секретарь Лунинского райкома КПРФ О.И. Селезнев назвал бедствием все то, что сейчас творится в стране. «Когда в российских школах не знают, кто такая Зоя Космодемьянская, когда пензенский губернатор позволяет снести памятник политическому вождю и одобряет демонтаж мемориала Героем Советского союза, тогда и начинается нравственное падение всей нации, - сказал тов. Селезнев. Завершил выступление Олег Иванович словами из стихотворения М.Ю. Лермонтова.

В этом году областная партийная организация понесла тяжелую потерю – в конце марта перестало биться сердце Виктора Ивановича Илюхина. Организаторы митинга решили воспроизвести выступление Виктора Ивановича, произнесенное им на митинге в честь Октябрьской революции в 2003 году. Как отметили собравшиеся, его слова по-прежнему актуальны и в наши дни. Но аплодисментов своих земляков тов. Илюхин уже не услышит.

«Сейчас, к сожалению, не приходится говорить о каких-то достижениях в России. Только за последние 4 года в Пензенской области было ликвидировано более 130 школ, уволено 600 учителей», - сказал первый секретарь обкома Комсомола, кандидат в депутаты Госдумы Д.О. Филяев. Дмитрий Олегович призвал митингующих поддержать требование о возвращении государственного статуса 7 ноября – Дню Октябрьской социалистической революции. «Если сегодняшние власть имущие не отдадут власть с помощью выборов, то их ждет печальная альтернатива», - подчеркнул тов. Филяев.

Лидер пензенских коммунистов Г.П. Камнев отметил, что власти придется ответить за все, что они натворили за последние 20-летие. «Они [власть имущие, - авт.] только и думают о том, что придет неспокойное время и им придется уезжать за границу, туда, где учатся их дети. Осталось еще немного, и поэтому они пытаются вывести как можно больше капитала из страны», - Георгий Петрович.

В заключение митинга его участники единогласно приняли резолюцию. Основные требования: отправить правительство Путина в отставку; радикально изменить социально-экономический курс в стране; отменить статьи Закона № 83-ФЗ о переходе на платную основу учреждений образования, культуры и здравоохранения; возвратить выборность органов власти, прежде всего губернаторов и мэров; незамедлительно восстановить 7 ноября в качестве праздничного дня и др.

Митинг сменился выступлением левой рэп-группы «New balance». Для людей старшего поколения народный ансамбль «Русские напевы» исполнил любимые всем песни.

Вечером в ДК им. Дзержинского коммунисты провели торжественное собрание. Группа молодых товарищей, связавших свою жизнь с коммунистическим движением, получила комсомольские и партийные билеты. Активисты КПРФ были награждены наградами партии, среди которых были памятные медали ЦК КПРФ «300 лет М.В. Ломоносову».

С докладом, посвященным теме Октябрьской революции, перед собравшимися выступил секретарь обкома КПРФ В.А. Симагин. Продолжилось собрание концертом с участием лучших творческих коллективов области.

7 ноября коммунисты города Пензы возложили цветы к монументу «Борцам Революции», расположенному на Советской площади. После церемонии собравшиеся провели пикет, на котором шел разговор о предпосылках Октябрьской революции и последующем установлении Советской власти в нашей области.

В этот день акции протеста в форме пикетов, шествий и митингов также прошли в городах Заречный, Кузнецк, Каменка, Никольск, Сердобск и в других районных центрах области. В целом все мероприятия прошли без происшествий, хотя были случаи, например, в Мокшане, когда местные власти грозились запретить акцию КПРФ под предлогом того, что в выборную кампанию их проводить запрещено.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.