Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Великий Октябрь построил легендарный город Комсомольск-на-Амуре!» Памятные акции коммунистов Хабаровского края

7 ноября в Комсомольске-на-Амуре прошли мероприятия, посвященные празднованию 94-ой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции.

Елена Назарова-Корсакова. Пресс-секретарь Хабаровского краевого отделения ЛКСМ
2011-11-07 17:46

Поскольку в этом году праздник выпал на будний день, коммунисты решили, что справедливо будет поздравить и тех, кто в этот день работает, и прийти на демонстрацию не сможет. Поэтому ранним утром на проходных завода КнААПО коммунисты раздавали рабочим ноябрьский выпуск информационного бюллетеня ЦК КПРФ «Правда о новой команде» и ноябрьский номер газеты «Комсомольская Искра». В это же время коммунист Александр Хилков по своей инициативе организовал раздачу газет рабочим завода подъемно-транспортного оборудования (ПТО). Завод ПТО – единственный в городе остается в муниципальной собственности, но по слухам, в ближайшее время его собираются акционировать.

Утром на окнах городского комитета КПРФ коммунисты повесили баннер «Да здравствует Социалистическая революция!», который могли видеть в течение дня все проходящие и проезжающие по проспекту Мира комсомольчане.

Некие «анонимные доброжелатели» попытались испортить праздник коммунистам и всем комсомольчанам. В ночь на 7 ноября все столбы по маршруту движения колонны были оклеены цветными плакатами формата А4 с рассказом о том, что коммунисты якобы погубили 70 миллионов российских людей. Участники демонстрации не поддались на провокацию, многие даже посчитали, что эта листовка играет на руку самим коммунистам. Текст листовки составлен таким образом, что в глаза бросаются слова «коммунисты», «Ленин» и «70 миллионов», а при условии, что люди спешат по своим делам и такие вещи особенно не рассматривают, читать текст и вдумываться в него никто не будет. А если кто-то и прочтет, то сразу поймет всю абсурдность изложенных в листовке идей. Единственное, что заставило задуматься – кто же может заниматься этим в нашем маленьком рабочем городе? Вряд ли у какого-то инициативного гражданина, невзлюбившего Советскую власть, нашлись бы деньги на такую листовку, вход в типографию, готовую это напечатать, руки и смелость для того, чтобы это расклеить.

Как и было запланировано, демонстрация началась в 11 часов от ДК ЗЛК, прошла с оркестром, флагами и транспарантами «Ленин – Октябрь – Социализм!», «Вставай, поднимайся, рабочий народ!», «Реформа ЖКХ – путь в трущобы!» по проспектам Мира и Ленина до площади Ленина, где в 11:40 начался митинг. Возглавлял колонну с флагом Советского Союза Денис Мозокин, молодой рабочий КнААПО, коммунист. За ним шел оркестр ДК «50 лет Октября».

Митинг открыл Руслан Назаров, секретарь городского комитета КПРФ по идеологии. Он поздравил всех присутствующих с праздником Великого Октября, поблагодарил за поддержку КПРФ и рассказал о тяжелом положении в экономике и промышленности города (который был построен Советской властью), в частности, о предстоящей вскоре реорганизации КнААПО и присоединении его к компании «Сухой».

После этого в торжественной обстановке Вадим Воеводин (первый секретарь городского комитета КПРФ, депутат Законодательной Думы Хабаровского края) вручил партийные билеты новым членам партии.

Далее выступить с трибуны смогли все желающие. Таковых оказалось десять человек. Рабочий нефтеперерабатывающего завода Сергей Кудимов рассказал о тяжелом положении трудяг на своем предприятии, о том, как им отрезали от зарплаты все надбавки и премии, о том, как оставляют неоплаченной выполненную работу. Коммунист Василий Цапенко прочитал стихотворение Сергея Есенина. Известный писатель-краевед, коммунист Владимир Зуев перечислил основные достижения Великого Октября: строительство городов, железных дорог, промышленных предприятий, создание народной милиции и многое другое. В том числе, в выступлении прозвучали и такие гордые слова: «Это Великий Октябрь построил легендарный город Комсомольск-на-Амуре!»

После этого выступил молодой рабочий КнААПО, отец пятерых детей, коммунист и кандидат в депутаты Государственной Думы Денис Мозокин. Он подробно рассказал о ситуации на заводе: о том, как люди работают за копейки без выходных, как снижают трудоемкость, как профсоюз прогнулся под администрацию, как бегут с завода специалисты и рабочие. Но главное, что прозвучало в выступлении Дениса – это новость о скором присоединении КнААПО к холдингу «Сухой», которое грозит заводу потерей самостоятельности, заказов, массовыми увольнениями. Денис также рассказал, что его зарплата за три месяца составила 20 тысяч рублей (работает он сборщиком-клепальщиком пятого разряда). На эти деньги он должен содержать пятерых детей и беременную жену. Вдобавок к этому местная власть никак не хочет давать ему положенную землю под строительство дома, каждый раз находя разные «веские причины». Закончил свое выступление Д.Мозокин словами: «Только инициативы КПРФ целиком и полностью поддерживают чаяния многодетных и обычных семей с детьми, рабочих, инженеров, военных и пенсионеров, направлены на демографический и экономический рост нашей страны, ее обороноспособности, на поднятие уровня жизни всех граждан нашего государства, что и отражено в Программе КПРФ».

Примечательно, что местное телевидение свернуло свою работу, как только услышали, что рабочий с КнААПО начал рассказывать всю правду о заводе. Ведь никто не хочет паники в городе, особенно перед такими важными выборами.

Прекрасные стихи собственного сочинения прочитала активный коммунист Лариса Балычевцева:

 

***

 

Решили вы, что победили,

Сумели можно душу взять?

В пользе наживы убедили,

Осталось только пировать?

 

Страна пока что в оглуплении…

И не в почете честный труд.

Придут другие поколения

И Вам за подлость воздадут.

 

За проституцию позорную,

И за ограбленный народ,

За миллионы беспризорников,

За миллион ушедших в год.

 

За стариков до тла ограбленных,

За то, что бьет сынов Чечня

За нас – поруганных, ослабленных –

За все ответите! Сполна!

 

Гимн Настоящему коммунисту?

 

Он коммунист – душой своей,

Такие тоже были!

Жил под влиянием идей,

Стремясь их сделать былью.

 

Он жизнь свою считал борьбой,

Мечтал о братстве и свободе.

Жил для людей он, не собой,

Любил он песни о народе.

 

Наивно верил, что вождям,

О произволе неизвестно.

Терпел невзгоды, стремясь сам,

Прожить жизнь искренне и честно.

 

Он уважение достоин!!!

За честность, искренность и свет.

Поэт душой и сердцем воин

Он ошибался? – А кто нет?!!!

 

Опять сгребают нас всех в кучу,

Плюют назад, спеша вперед.

По мне – тот коммунист был лучше,

Чем тот, кто Богу молясь врет!!!

 

А мне Октябрь Великий дорог

Упрямой верою людей,

Что, хоть путь труден будет долог,

Дождутся люди светлых дней.

 

И от того вас поздравляю,

Мои хорошие друзья.

Такой же веры в жизнь желаю,

Как у героя Октября.

 

После этого перед собравшимися выступил рабочий завода Амурметалл Александр Хилков, который тоже подробно описал ситуацию на своем заводе. Именно этим заводом управлял нынешний председатель краевой думы Сергей Хохлов, именно он оставил его в том плачевном состоянии, в котором предприятие находится по сей день. Зато на встречах с населением депутат утверждает, что завод процветает благодаря ему. Но металлургов так просто не проведешь, ведь они знают, что металла на заводе осталось буквально на несколько месяцев. Скорее всего, запасов хватит, чтобы протянуть до выборов, а потом производство остановится. И дорогостоящее оборудование, которым оснастили завод, будет вновь ржаветь и пылиться.

О плачевном состоянии российской, в частности, городской культуры рассказал Павел Фефилов. В заключении выступили ветераны судостроительного и авиастроительного завода Валентина Гребениченко и товарищ Кузнецов.

После этого резолюцию митинга зачитал Руслан Назаров, присутствующие поддержали ее, и митинг был закрыт.

На митинге распространялись ноябрьский выпуск информационного бюллетеня ЦК КПРФ «Правда о новой команде», ноябрьский номер газеты «Комсомольская Искра», собирались подписи под Народным референдумом, пожертвования в фонд партии. Каждый желающий мог купить газету «Правда», журнал «Политическое просвещение», сувениры с символикой КПРФ. Активное участие в мероприятиях принимали комсомольцы города Юности.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.