Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Главные темы СМИ 1 ноября 2011 года. Из обзора Центра исследований политической культуры России (ЦИПКР)

Главные новости - пресс-конференция председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова в информационном агентстве «Интерфакс», а также жеребьёвка бесплатного эфирного времени для партий.

Центр исследований политической культуры России (ЦИПКР)
2011-11-01 11:09

Вчера состоялась очередная пресс-конференция лидеров компартии. Она была посвящена противодействию грязным технологиям, которые использует в ходе избирательной кампании «партия власти».

КПРФ высказалась за высокую явку на выборах и призвала граждан, вне зависимости от политических предпочтений, прийти на избирательные участки. Борьба с фальсификациями – важнейшая цель коммунистов. Также партия настаивает на публичных дискуссиях со всеми политическими силами.

Геннадий Зюганов: «Мы еще раз настаиваем на том, чтобы после того, как сейчас пройдет очередная жеребьевка, мы все-таки встретились в эфире ведущих каналов. И обсудили насущные проблемы, потому что обстановка в стране и кризис, который охватил планету, а Российская Федерация глубже всех погрузилась в этот кризис, обязывает нас к конструктивному диалогу, и мы на этот диалог настроены».

КПРФ обвинила Дмитрия Медведева и Владимира Путина в незаконной агитации за "Единую Россию". Лидер партии даже пригрозил устроить пикет у телеканала ТВЦ в знак протеста против несправедливого освещения хода предвыборной кампании. Были отмечены и многочисленные нарушения в регионах.

Коммунисты намерены обратить внимание прибывающей в Россию 8 ноября делегации наблюдателей ПАСЕ во главе с Тони Коксом на вопиющие нарушения российскими властями международных обязательств и стандартов ПАСЕ при проведении выборов.

Также была затронута тема предвыборных социологических опросов. По словам Мельникова, результаты таких опросов фальсифицируются в пользу "Единой России".

Иван Мельников: «Мы возмущены тем, что реальный расклад сил людям не показывают. Мы сами отслеживаем социологию, сами смотрим исследования, которые делают ученые и независимые аналитики, в конце концов, есть утечки из стана партии власти и спецслужб. Если все это свести воедино, то у нас реальный рейтинг среди тех, кто уже реально определился, за кого будет голосовать, находится в пределах от 25 до 30%»

В пресс-конференции приняли участие Г.А. Зюганов, И.И. Мельников, С.П. Обухов и А.Е. Клычков. Пресс-конференция достаточно подробно освещается в СМИ: помимо печатных изданий и интернет-порталов, её осветили телеканалы «Россия 1» и «Россия 24».

По 8 часов телеэфира получила каждая партия, представленная на декабрьских выборах в Госдуму. Предоставлять бесплатный эфир будут четыре телеканала: "Первый", "Россия 1" и " Россия 24 " , а также  "ТВ-Центр".

С 5 ноября начинается ключевой этап избирательной кампании. Первые дебаты пройдут на Первом канале 9 ноября.

В этот раз желающих отмолчаться не нашлось – СМИ активно обсуждают желание «Единой России» впервые поучаствовать в дебатах.

"Единая Россия" в эфире четырех госканалов встретится со всеми партиями кроме "Яблока". Со своими оппонентами из "Справедливой России" "медведи" сойдутся на "Первом" и на ТВЦ, с коммунистами - два раза на "Первом", с партией Жириновского - дважды на канале "Россия". "Правое дело" также дважды будет дискутировать с "Единой Россией" - на "России" и на ТВЦ. Однократной будет схватка единороссов с "Патриотами" на "Первом".

Дмитрий Медведев посетил с рабочей поездкой Барнаул. Президент примет участие в пленарном заседании Всероссийского студенческого форума и встретится с активом партии "Единая Россия". Также в повестке дня у него посещение Алтайского государственного университета.

Продолжает поступать информация о нарушениях в ходе предвыборной кампании в регионах.

Газета «Ведомости» публикует статью, в которой сообщает о том, как партия власти незаконно проводит агитацию в школах.

Поступает информация о случаях подкупа избирателей в Башкирии. По данным СМИ, республика занимает лидирующее положение по количеству нарушений.

В Екатеринбурге и Челябинске распространяются материалы, компрометирующие кандидатов в депутаты свердловского заксобрания от трех партий: КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия". В минувшие выходные полиции удалось изъять около 250 тыс. экземпляров газеты "Урал Патриоты России". Интересный факт, что данная газета была напечатана в челябинской типографии, где должность замдиректора по развитию занимает представитель справороссов Павел Жолобов.

«Независимая газета» публикует октябрьский рейтинг популярности политиков. Как и прежде, лидерами рейтинга являются Владимир Путин и Дмитрий Медведев.

Отмечается рост рейтинга Геннадия Зюганова (27-е место). Эксперты газеты связывают этот факт с активной агитационной кампанией, проводимой Компартией в регионах.

Также отмечается незначительный рост рейтинга Сергея Миронова и снижение рейтинга Владимира Жириновского.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.