Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

С.П. Мамаев: Кировские коммунисты стоимость проезда повышать не позволят!

На днях несколько кировских автоперевозчиков потребовали повышения платы за проезд в общественном транспорте. Первоначально они запросили поднять стоимость до 14 рублей, а затем и до 16.

Пресс-служба Кировского обкома КПРФ
2011-10-27 12:12

Свое требование транспортники объясняют тем, что при сегодняшней цене они работают себе в убыток. Прокомментировать ситуацию мы попросили заместителя Председателя Законодательного Собрания, руководителя фракции КПРФ Сергея Павлиновича Мамаев:

- Разговоры о повышении стоимости проезда в общественном транспорте я считаю неуместными. В моем ведении как вице-спикера ОЗС находятся вопросы транспорта, и я неплохо знаком с конкретными цифрами по этой отрасли. Поэтому могу заявить, что необходимости в повышении тарифа сегодня нет. Расчеты показывают, что предприятие-автоперевозчик может иметь доход не менее 13 рублей с одного пассажира. Убыточность, на которую сегодня ссылаются некоторые перевозчики, связана, скорее всего, с неэффективным хозяйствованием. Город по-прежнему, не смотря на все проводившиеся администрацией «реформы», задыхается от нехватки общественного транспорта. Автобус редко дождешься вовремя, особенно на окраинах города. Перевозчики постоянно нарушают график работы маршрутов. Нередко случаются поломки на пути следования – это говорит уже о техническом состоянии тех транспортных средств, которые нам предлагаются.

В чем причина этого безобразия? Я думаю, дело, прежде всего, в том, что рынок автоперевозок в городе монополизирован, причем администрация отдала большую часть маршрутов отнюдь не лучшим предприятиям – сужу об этом по качеству их работы. Как это произошло – другой вопрос. Думаю, что не обошлось без лоббирования определенных интересов через органы власти.

Сегодня эти монополисты, можно сказать, «расслабились» в отсутствии конкуренции. С другой стороны, обслужить все взятые на себя маршруты они не могут – элементарно не хватает автобусов. И положение спасают пресловутые «пираты» - те, кого вытеснили официально с рынка. Они продолжают работать, и в некоторых случаях буквально выручают кировчан – когда других, «официальных», автобусов на линии просто нет. Причем эти предприятия не требуют повысить стоимость проезда – они могут работать и при существующей.

Я думаю, городской власти стоит крепко задуматься над транспортной проблемой в Кирове и решить ее не в угоду чьих-то корыстных интересов, а в интересах большинства кировчан. Мы же как депутаты будем держать на контроле этот вопрос и в конце концов заставим местных чиновников служить людям.

Что касается стоимости проезда, то здесь самый главный вопрос  - по карману ли будет повышение нашим гражданам? Доходы с такой скоростью растут только у единиц, которые и на автобусах-то не ездят.

Мы понимаем, что сегодня, перед выборами, повышать тариф, скорее всего, не будут. Будет та же схема, что и весной – прошли выборы, а через месяц подорожал проезд. Поэтому я прошу наших граждан быть бдительными.

Совместными усилиями повысить стоимость проезда мы не позволим!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.