Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Интерфакс»: В КПРФ заявляют, что не намерены заключать с "Единой Россией" какие-либо соглашения

Центральный избирательный штаб КПРФ принял решение не подписывать с "Единой Россией" соглашение по честным выборам.

ИНТЕРФАКС-ВЫБОРЫ
2011-10-14 17:47 (обновление: 2011-10-15 13:55)

"Вчера на заседании нашего центрального избирательного штаба было принято решение не подписывать с "Единой Россией" соглашение о честных выборах, о чем мы и сообщили своим региональным отделениям", - сказал "Интерфаксу-Выборы" секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Сергей Обухов в пятницу.

По его словам, причиной являются выявленные КПРФ на местах "многочисленные нарушения, фальсификации и провокации".

С.П. Обухов рассказал, что представители КПРФ приглашаются в региональные органы власти, где им сообщают, что "Единая Россия" выступила с инициативой подписать со всеми политическими партиями соглашение о честных выборах. "Мы не понимаем, что подразумевает под этим партия власти, но отказываемся с ней вступать в какие-либо соглашения", - сказал С.П. Обухов.

Говоря о выявленных коммунистами нарушениях, он отметил, что, например, в Амурской области "прибегли к той же практике, которую они использовали на предыдущих выборах в 2007 году". Это выражается, по словам С.П. Обухова, в том, что кандидаты от КПРФ по региональному списку "подвергаются колоссальному давлению со стороны местной власти, которая требует от них снять свои кандидатуры".

С.П. Обухов сообщил, что уже два человека отозвали свои кандидатуры из регионального списка. "Если это сделает еще один человек, то весь наш список не будет зарегистрирован", - добавил С.П. Обухов.

Он также сообщил, что в Самаре и Барнауле распространяли фальшивые газеты, якобы изданные компартией. "Мы обратились по этому поводу в правоохранительные органы, но там нам ответили, что не могут обнаружить фальсификаторов", - сказал С.П. Обухов.

Он также сообщил, что в Пермском крае местный избирком "по совершенно надуманному поводу пытается отказать в регистрации нашего партийного списка, выдвигая совершенно непонятные претензии к тому, как была проведена предвыборная конференция по выдвижению кандидатов в депутаты".

Что же касается Орловской области, то, как отметил С.П. Обухов, там из 53 кандидатов партийного списка к 24 кандидатам местный избирком выдвинул различные претензии. "Порой доходит до курьезов, например, в одном случае придрались к тому, что в паспорте одного из кандидатов не указана дата его бракосочетания", - сказал представитель КПРФ.

Он также отметил, что в Москве коммунистам не удается установить на улицах и площадях свои баннеры. "Мы заказали и оплатили их изготовление, на баннерах фото лидера нашей партии Геннадия Зюганова и наши предвыборные лозунги. Однако в фирме-изготовителе нам прямо так и сказали, что им не разрешают вывешивать эту уже изготовленную и оплаченную нами предвыборную продукцию", - сказал С.П. Обухов.

В то же время он отметил, что в фирме-изготовителе не хотят сообщать, кто конкретно им не разрешает это делать. "С аналогичными надуманными препятствиями размещению нашей предвыборной продукции мы столкнулись в Омске, Саратове и ряде других городов", - сказал секретарь ЦК КПРФ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.