Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Профсоюз РАН: Дайте ученым нормально работать!

Завтра, 13 октября в центре Москвы пройдет акция протеста ученых РАН, вузовских преподавателей, аспирантов и студентов, направленная против государственной политики в области финансирования научной сферы.

Татьяна Стогова, kprfnsk.ru
2011-10-12 17:31

 

Как сообщает профсоюз Российской Академии наук, организующий митинг, главный лозунг акции — «Дайте ученым нормально работать!». А основными требованиями станут дебюрократизация науки и увеличение бюджета более эффективных и прозрачных способов финансирования, в частности, грантов Российского фонда фундаментальных исследований и Российского гуманитарного научного фонда.

 

– Есть научные работы, – комментирует основные требования участников акции член Президиума объединенного комитета профсоюза работников СО РАН Анатолий Лубков, – которые финансируются по грантам РФФИ и РГНФ. Это наиболее доступный метод продвижения научных проектов, в фондах меньше коррупционная составляющая, принятие решений менее коррумпировано.

 

 При этом, по словам Анатолия Лубкова, финансирование фондов не только не увеличивается, а за счет инфляции даже сокращается.

 

 Другое требование протестующих — это внесение изменений в закон о госзакупках.

 

– Смысл закона сейчас в том, – комментирует Анатолий Лубков, – что любое действие при закупке товара должно проходить через торги. Например, Минобрнауки участвует в конкурсе по проектам, и в этой ситуации предусмотрены те же самые торги. На торги выставляются проекты, и один из основных критериев проектов, выставленных научными организациями — кто за ту или иную научную работу запросит меньше денег, тот с большой вероятностью будет иметь приоритет при получении проекта. Но это порочный круг. Часто заключаются договора не с теми поставщиками, которых все знают, а с теми, которые предлагают меньшие суммы. Такие поставщики ненадежны. Кроме того, эти процессы длятся где-то полтора месяца, а ведь наука — это не плановое производство. Как мы говорим: «вчера еще неизвестно, что сделать сегодня». Потому заказать раньше какие-то материалы или устройства невозможно. А когда человек их заказал, он, во-первых, теряет время, а во-вторых, попадает затем на самого дешевого посредника, который может и не выполнить в полном объеме своих обязательств в срок. И получается, что в научные работы этим законом задержки вносятся специально, по-другому я даже не могу сказать, например, на полгода. А если через полгода полученный прибор не работает, значит — теряется еще полгода. Иными словами власть создала реальный тормоз развития научных разработок. Думаю, что на высшем уровне это делается специально, а на среднем уровне — обычное головотяпство.

 

 Стоит отметить, что профсоюзу работников РАН уже удавалось, что называется, достучаться до власти, отстоять свои требования, как, например, шесть лет назад, когда профсоюз смог добиться реального увеличения заработной платы научных сотрудников и инженеров. И в настоящее время профсоюз научных работников, объединившись с представителями педагогической общественности, намерен заявить о недопустимости проведения политики, направленной на торможение и разрушение отечественной науки.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.