Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Задача «Правого дела» - отобрать 5-6 процентов у КПРФ

Мнение эксперта Александра Прудника о электоральных целях Кремля при реализации нового проекта «Правое дело» публикует интернет-портал polit-nn.ru. Эксперт отмечает, что в городах сложилась ситуация, при которой даже люди, не разделяющие идеологию КПРФ, оказывались перед необходимостью голосовать за коммунистов просто из чувства протеста – лишь бы не голосовать за «Единую Россию». И вот для противодействия расширяющемуся влиянию КПРФ и спешно под олигарха Прохорова создается партийный проект для "канализации" голосов недвольных горожан.

polit-nn.ru
2011-05-27 09:49

Все заявления Прохорова, пишет эксперт А.Прудник, о готовности возглавить «Правое дело» означают только одно – в нынешнем формате эта партия не представляет никакого интереса для Кремля, поскольку не является инструментом сколько-либо заметного воздействия на общество. То есть формально эта структура существует, формально инструмент манипуляции создан, но он совершенно бесполезен. Вопрос перед Кремлем стоял следующим образом – либо отказываться от этого инструмента либо пытаться его переформатировать. Отказываться сейчас не очень разумно, поскольку этот инструмент уже существует. Все-таки в нынешнем российском обществе есть достаточное количество людей, разделяющих праволиберальные взгляды, и для власти представляется вполне разумным использовать этих людей.

Раньше такой необходимости не было, поскольку оппозиционно настроенные граждане просто-напросто отказывались от участия в выборах и политических процессах. От выборов к выборам происходило постоянное снижение доли принимающих участие в голосовании, причем, снижение происходило за счет людей, критически настроенных к действующей власти. Когда этот уровень участия в выборах упал до 20 процентов, а в некоторых регионах и того ниже, то у определенной части властной элиты появилось ощущение, что достигнут необходимый баланс и необходимый уровень стабилизации. Однако последние региональные выборы показали, что эта позиция была иллюзорной и ошибочной.

Развитие политической ситуации в обществе можно уподобить маятнику – после того, как процесс достигает своего минимума, неизбежно начинается подъем данного типа социального поведения. Последние региональные выборы очень явно показали, что уже начался обратный процесс – люди, ранее игнорировавшие выборы, стали возвращаться к избирательным участкам. Причем, в политическую жизнь стали возвращаться люди, оппозиционно настроенные к действующей власти, и это привело к несколько неожиданным результатам. Сложилась ситуация, при которой даже люди, не разделяющие идеологию КПРФ, оказывались перед необходимостью голосовать за коммунистов просто из чувства протеста – лишь бы не голосовать за «Единую Россию». Так и оказалось, что часть либерально настроенных политически активных граждан поддержала коммунистов, чьи позиции резко усилились.

Поэтому со стороны правящей элиты совершенно разумным и политически грамотным стало решение о реанимации оппозиционного движения праволиберальной направленности. Это дает оппозиционным, политически активным гражданам еще один альтернативный вариант для голосования на предстоящих выборах. Нынешней властной элите еще одна либеральная партия не особенно нужна, и в этом контексте задача «Правого дела» заключается лишь в том, чтобы на предстоящих декабрьских выборах собрать пять-шесть процентов голосов оппозиционно настроенных людей. То есть, главная задача реанимируемой партии – забрать на предстоящих выборах эти пять-шесть процентов у других оппозиционных партий, прежде всего у КПРФ. Таким образом, многие проблемы, возникшие в партийно-политической сфере, будут решены благодаря переформатированию «Правого дела», его новому образу и новому руководителю. Будущее же этой партии будет решаться в новой исторической эпохе, которая начнется после президентских выборов 2012 года.

 

Теги: Правое дело. Прохоров, Прудник, КПРФ

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.