Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Волгоград: Вернем сады детям вместе!

14 апреля напротив здания Областной администрации прошел пикет молодых мам Волгограда. Среди многих причин этого – отсутствие мест в детских садах. Очередь в волгоградские детсады на сегодняшний день по данным портала ВОЛГО-МАМА.РУ составляет более 30 000!

Владимир Назаров
2011-04-15 12:04

Напомним, что решением так называемого Совета безопасности Волгоградской области в конце февраля митинги возле государственных и муниципальных учреждений запрещено (хотя, наверное, не для всех, поскольку накануне в защиту «Сити-менеджмента» на митинг собрались те люди, на которых запрет не распространяется), и поэтому волгоградские мамы обратились в КПРФ с просьбой о помощи. И подобное мероприятие с помощью коммунистов удалось провести, правда, официально оно позиционировалось как встреча с депутатом.

Вышли на встречу к митингующим только депутаты фракции КПРФ областной Думы, остальные предпочли проигнорировать данное мероприятие.

Отчаяние матерей можно было оценить по лозунгам – «Сын в детсад не ходил – в армию тоже не пойдет», ««Единая Россия», извини, что нарожали», «Нам рожать не сложно – в детский сад устроить невозможно». И это понятно – 82% детей Волгограда дошкольного возраста не попадут в детские сады в этом году.

Митингующие жаловались также на снижение финансирования детских садов, низкую материальную базу, оставшуюся еще с советского времени, нищенские зарплаты персонала.

За последние 5 лет в Волгограде не построено ни одного детского сада! За годы реформ половина детсадов была продана: теперь там бани, банки, офисы, госучреждения, все, что угодно, только не садики. И фактически, дети потеряли право на бесплатное общедоступное дошкольное образование.

ТРЕБОВАНИЯ МИТИГУЮЩИХ:

  1. Обеспечить всех детей Волгограда бесплатными местами в детских садах.

  2. Выплачивать каждому, не посещающему муниципальный детский сад ребенку ежемесячную компенсацию в размере не менее 80% от средней платы за коммерческий детский сад.

  3. Прекратить практику «уплотнения» детей в детских садах.

  4. Повысить финансирование детских садов и заработную плату работникам.

Областное отделение КПРФ присоединяется к требованиям матерей и призывает всех неравнодушных принимать участие в акциях протеста. Все вместе, мы должны показать администрации, что МЫ НЕ БУДЕМ МОЛЧАТЬ!

Владимир Назаров

Изображения увеличатся при нажатии на них

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.