Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов: Не надо заглядывать в рот к дяде Сэму

Пресс-служба ЦК КПРФ.
2011-03-31 20:09

   

  Выступление Председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова 29 марта 2011 года на телеканале «Россия 24».  

     Ведущая: Российские политики начинают подготовку к федеральным выборам. Накануне собирался Пленум ЦК КПРФ, чтобы обсудить ближайшие задачи. Лидер КПРФ Геннадий Андреевич Зюганов сейчас в нашей студии. Здравствуйте, Геннадий Андреевич Определилась ли КПРФ с ближайшими задачами? На ближайшие месяцы, по крайней мере, до выборов?

     Г.А.Зюганов: Да, мы собирались, пятьсот человек, все лидеры, руководители, ученые и специалисты. У нас было два главных вопроса. Это наука и образование, без этого нет будущего ни у одной страны. Причем доклад был моего зама Ивана Ивановича Мельникова, который блестяще знает проблему, и содоклад Жореса Ивановича Алферова, Нобелевского лауреата. Были представители всех академий, школ, системы образования. Мы приняли реальную программу образования для всех, а не для избранных. Вопреки тому закону, который вносил министр образования и науки РФ Фурсенко в Думу. Причем мы еще до этого, на встрече всей общественности страны, на слушаниях в Думе, обсудили эти проблемы. Наша программа, на мой взгляд, вызывает огромный интерес. Мы сейчас пойдем с ней во все аудитории, к родителям, и я уверен, что нас поддержат минимум девять из десяти граждан России.

     Ведущая: А можно узнать о каких-то деталях?

     Г.А.Зюганов: Например, Фурсенко внес как основные предметы физкультуру, ОБЖ и «Россию в современном мире».  Раб должен быть здоровый, отбиваться сам на лестничной клетке и знать, кто хозяин в мире и его язык. Вот смысл предложений Фурсенко. Наша задача, чтобы человек имел классическое образование, чтобы дальше для него были открыты все двери. Классических предметов девятнадцать. Фурсенко урезал до восьми. Мы настаиваем на том, чтобы классическое образование, русское, советское сохранили и приумножили новейшими достижениями. Мы считаем, что без русского языка, литературы и истории не может быть нормального гуманитарного образования, не может быть человека с развитой душой и совестью. Без этого вы манкурт. Без физики, химии, математики и биологии не было сделано ни одного открытия за последние пятьдесят лет, все главные открытия сделаны на стыке наук.

     Очень важно, чтобы гарантировалось всеобщее образование для всех и государство  отвечало за это. А не каждый бы нарезал  свою делянку. Понимаете, дети тех, кто вносил этот закон от имени правительства, в основном учатся за кордоном. А нам надо учить своих детей здесь.

     Второе  очень важное условие. Научные школы, которые мы создавали, - а у нас великолепная наука была, еще недавно каждое третье мировое открытие делалось нашими учеными, - эти школы должны получать государственное субсидирование: по линии образования минимум 7-8 процентов и по линии науки еще около 4 процентов.

     Ведущая: А сегодня сколько?

     Г.А.Зюганов: А сегодня и двух нет. А по образованию вообще крохи. Это безобразие. Кстати, посмотрите, кто сегодня вырвался вперед и выходит из кризиса. Китай последние десять лет каждый год увеличивает на 10-20 процентов финансирование своей науки и образования. Американцы, вообще, в прошлом году каждый второй доллар вложили в новую биотехнологию. Мы предложили реальную программу, уверен, она активно пойдет, и нас поддержат.

     Это первое условие. Второе связано с  развитием реального сектора  производства. Мы считаем, что без  вложения в сельское хозяйство, в  промышленность, в современные технологии невозможно провести никакой модернизации. По сути дела, нужен НЭП-2, нужна современная индустриализация на основе новейших достижений. А для этого нужно поддержать все научные школы, все научные институты. У нас в России осталось 27 тысяч профессоров, 17 тысяч наших профессоров трудятся в американских лабораториях. Сейчас от Японии до Америки наши специалисты нарасхват. Хорошие математики, программисты. Можно их вернуть, но для этого надо как следует заплатить и создать надежные бытовые условия. У нас целый раздел конкретных предложений. И еще очень важно. Должен быть престиж этой профессии. Сегодня учитель получает жалкие крохи. Врач в такой же ситуации. Инженер должен пользоваться большим авторитетом. Это касается и рабочего, и крестьянина, тех, кто своим трудом создает главные ценности на земле.

     Вот из этих блоков состоит наша программа, мы ее оформили. Имя модернизации – социализм.  И без справедливости высокая духовность тоже невозможна. И без роли государства. Это и есть социалистический уклад в жизни России.

     Причем, все это делается на фоне того, что современный мир продолжает сползать в пучину хаоса и беспредела. Вот то, что вы видите сегодня в экономике, в Северной Африке, в Ливии, то, что вы ощущаете, как трясет Японию, видите ее разрушенные атомные станции – это очень тревожные сигналы каждому из нас, что надо вовремя одуматься и взяться за серьезную учебу и достойную работу

     Ведущая: Вот вы сказали, что надо вкладывать реальные деньги в сельское хозяйство, в промышленность. Все об этом говорят, а в чем особенность коммунистической программы?

     Г.А.Зюганов: Особенность нашей программы заключается в том, что все богатства страны, а наша страна очень богатая, должны работать на каждого человека. Сегодня получилось так, что 15 кланов приватизировали все огромные недра и богатства. И они работают на их карман.

     Возьмем нефть. Сегодня за нефть идут все  войны и сражения. Что делает Саудовская Аравия? Продали тонну нефти – 91% дохода идет в государственную  казну. Я был в Персидском заливе. Всем гражданам гарантировано бесплатное образование, всем медицинское обслуживание, хороший дом, приличная машина и все формы социальной защиты и поддержки. Что делает Норвегия? Добыли нефть, из каждой тонны 82% взяли в государственную казну, всем бесплатное образование, стали лучшими спортсменами, по человеческому потенциалу Норвегия в первой тройке. Что делают в Америке? Добывают нефть, еще в мире покупают – 60% идет в казну, бедным талоны на продовольствие и все остальное.

     Что делают у нас? У нас всего 30% идет государству, остальное - в свои карманы засунули, яхты купили, футбольные клубы, за границу смылись, там их детки. А мы сидим и говорим: как же так? У учителя жалкая зарплата. Мы предлагаем национализировать минерально-сырьевую базу. В Казахстане Назарбаев, он умный, хитрый, за это уцепился, сам протащил похожий закон.

     Мы сейчас развернули народный референдум и одним из ключевых вопросов является национализация минерально-сырьевой базы – раз, квартплата и коммуналка не больше 10 процентов – два, гарантия каждому ребенку бесплатного образования – три, и личная и общественная безопасность, целые формы и методы борьбы с коррупцией и бандитизмом, преступностью. Давайте решим эти четыре вопроса, и вы увидите, как ситуация на глазах станет изменяться.

     И еще. У нас 500 миллиардов долларов заначки лежит. Почему не вложить в село, в промышленность, не помочь малому и среднему бизнесу? Нет, получили дополнительные доходы и сидят как собака на сене на этом огромном богатстве. Что у нас получает человек? 15% населения живет целый месяц на сумму от 3,5 тысяч рублей и менее. Заплатите за коммуналку – это не просто нищий, это петля на шее. Еще примерно 40% живут до 7,5 тысяч рублей, и еще 30% живут до 17,5 тысяч рублей. Итак, 80% населения страны живет на сумму до 17,5 тысяч рублей, заплатите за квартиру, коммуналку - до 2, 3, 5 тысяч рублей, а кое-где уже почти 10 тысяч, и остается почти нищее существование. То есть, две третьих населения держат в нищете, они не в состоянии достойно жить, хорошо работать, участвовать в производстве. И на этом фоне растут цены на продовольствие, на коммуналку, на лекарства, растут цены на бензин, на солярку. Скажите, господа в правительстве, почему вы проводите такую политику, ведь можно вести дела совершенно иначе?

     Ведущая: А такое государство может быть эффективным управленцем, если получит в свои руки сырьевую базу?

     Г.А.Зюганов: Вы задаете очень умный вопрос. При нынешнем составе правительства - никогда. Поэтому мы и предлагаем сформировать правительство национальных интересов, народного доверия, которое бы состояло из профессиональных, грамотных людей.

     Я в последнее время совсем не понимаю Путина. Проседаем, провисаем, пикируем, ползем, всё ниже, - и всё та же команда, огрызки от ельцинской кадровой политики. Зачем он держит Кудрина, который деревню оставил на голодном пайке? Который ничего не добавляет территориям? Который выкачивает последние ресурсы из базовых отраслей производства? Мы же перестали строить самолеты, машины, корабли и прочее. И не финансирует эту строчку. И опять говорит: давай финансируй этот мешок с деньгами. А где этот мешок он хранит? За океаном. На эти деньги воюют с Ливией, строят свои заводы, заняли почти все мировые рынки и прочее.

     И зачем он держит Фурсенко? После  того, как Фурсенко притащил эту  программу, закон о полной дебилизации  населения. Ну, вдумайтесь,  Просили  специалистов и педагогов назвать главные предметы, которые должны быть в школе. Ни один не угадал те, которые внес Фурсенко. Называли русскую литературу, историю, но ни один не назвал те, которые притащил Фурсенко. Ну, зачем господин Фурсенко это делает? Какой смысл? Угробить образование, да? Я, например, программу, которую притащил Фурсенко, читал в секретном послании Международного банка, который сформулировал нам эти задачи в 1994-м году. Убрать профтехобразование, разрушить классическое, высшее образование, обескровить среднюю школу. Кто сейчас заставляет Путина держать такого министра?

     Ведущая. Но ведь вы же встречаетесь с ним?

     Г.А.Зюганов. Встречаемся, скоро опять встретимся. Говорит, что вроде бы министры хорошие. Но они все из одного клана, из одного подъезда, из одного города. Потрясающе, но то же самое положение в армии. Человек не знает, что делать, человеку дали гигантские деньги, я имею в виду Сердюкова. Покупает беспилотники в Израиле, БТРы - в Италии.

     Ведущая. Я не верю, что это личная инициатива Сердюкова. Он контролирует этот процесс…

     Г.А.Зюганов. Он вносит предложения. Но решения-то принимает премьер, в данном случае президент. Можно было давно поменять это курс, эту политику. Но, видимо, заинтересованы, видимо, не свободны.

     И есть еще одна особенность. В условиях кризиса и жесткой обстановки, а она ужесточается, по сути дела, развязали новую войну в Ливии. И эта война не за М. Каддафи, война за ливийскую нефть.   Если Клинтон кувейтскую нефть захватил, Буш-старший иракскую нефть, то нынешние правители решили прикарманить ливийскую нефть. Почему ливийскую? Почему Европа так взбеленилась? Смотрите, разница в цене барреля нефти в Америке и Европе уже 10 долларов. Это значит, что производство в Америке будет дешевле, они потеснят своих конкурентов. И Европа уже в панике.

     Ведущая. Раз уж заговорили о Ливии, то каков ваш прогноз, Геннадий Андреевич, дойдет дело до войны?

     Г.А.Зюганов. А она идет, страшная, беспощадная, жестокая, циничная. Под прикрытием того, что контролируют небо, с неба лупят по земле. Поддерживают операцию, поддерживают шайку, которую назвали освободителями. Но это не освободители.

     Кстати, уровень жизни в Ливии был самый высокий в Африке - 14 тысяч долларов на человека, в несколько раз больше, чем в Египте, лучше, чем в Тунисе. Продовольствие дешевое. В Ливии строились бесплатные дороги. Литр бензина сегодня стоит в Ливии три рубля. У нас 23 -25, а то и больше. В Ливии бесплатное образование и медицинское обслуживание. И вся эта вакханалия организована там для того, чтобы свергнуть Каддафи, который в свое время американскую военную базу вытолкал в Средиземноморье. До сих пор простить этого не могут. Они и были хозяевами, у них свои капиталы, счета. Но население местное, 5 с половиной миллионов, жили довольно устойчиво. Поэтому и решили с ними расправиться. Расправились с Саддамом, расправились с Милошевичем, расправились с Каддафи и всеми остальными и все это пространство, начиная от Гибралтара и до Гималаев, разваливается. Я не знаю, почему Израиль молчит.

     Ведущая. А почему Россия молчит?

     Г.А.Зюганов. Это меня не удивляет. Я на этот счет делал официальное заявление. У России был блестящий ход. Надо было с китайцами встретиться, на сто процентов уверен, они поддержали бы. Сказали бы: наложим вето, Китай поддержал бы, Индия поддержала, Бразилия, и, возможно, Германия. Это более половины человечества. Крупнейшие страны. И еще сказали бы. Мы пользуемся авторитетом, мы готовы быть посредником.

     Знаете, какие контракты мы потеряли? На 12 миллиардов долларов прямые заключенные контракты, и упущенная выгода – 10 миллиардов. 22 миллиарда долларов похоронили в ходе одной операции. Надо думать головой и надо проявлять волю и характер. У нас 150 тысяч человек работало в Ираке, была отстроена инфраструктура, мы могли и там работать. Там вставь в землю палку и нефть фонтанирует, 2-3 доллара себестоимость барреля, а сегодня утром было - 120 а то и больше. Если вы не отстаиваете свои государственные интересы, тогда зачем такой МИД, такое правительство? На мой взгляд, совершенно необоснованно выгнали посла, посол грамотный, разумный человек. Я его знаю, он в Ираке, кстати, достойно отработал. Один из лучших арабистов. Надо уважать и беречь таких людей, которые в состоянии вовремя вас проинформировать о том, что происходит.

     Нам не надо пристраиваться к американскому дяде Сэму и заглядывать ему в рот. Нам надо проводить свою политику – и нас будут уважать и в Америке, и в Европе, и в Азии. Мы могли бы двинуть вперед несколько крупных программ.  У нас могла бы быть великолепная программа – экологически чистое продовольствие. 800 миллионов можем на своих землях кормить. Но в бюджете на землю, леса и воды – 1,2% расходов. В Америке – 24, в Европе – треть. Почему, господа Путин и Кудрин, вы землю оставляете без поддержки? Вы получили бы хорошее продовольствие.

     У нас великолепная наука, у нас  классные математики. Мы учили у  себя лучших индийских программистов, наши программисты и сегодня на вес  золота, во всем мире пользуются авторитетом. Индусы в прошлом году на программной продукции получили 25 миллиардов долларов. Мы же не получили и миллиарда, а могли бы получить в два раза больше тех же индусов. Но для этого надо вкладывать.

     Вот сейчас перепись населения. Поддержите молодую семью, поддержите тех, кто  родил 2-3 детей.  По вашему каналу показывали жуткие кадры. Молодая мама, у нее восемь детей, живут в чулане, и все разводят руками, как помочь этой маме. Причем, мама, видимо, очень любит детей, все ухоженные. На следующие сутки этот вопрос должен быть решен государством, если у нас есть государство и власть.

     У нас на каждого новорожденного надо смотреть как на своего защитника  и на работника, который вас будет  кормить. По переписи 142 миллиона с приписками, потеряли два миллиона с лишним, два города-миллионника. Но потеряли за эти годы не два, а пятнадцать миллионов, из них 14,5 миллиона - русских. Обратите внимание, где потеряли. С Дальнего Востока убежало почти два миллиона. Два миллиона в Магаданской области осталось. Пять миллионов из Сибири убежало. Бегут куда? Вокруг Москвы, вокруг Питера и еще немножко на юге. А где основные ресурсы у страны? 90 процентов за Уралом. Ресурсы, которые питают нашу промышленность и без которых мы не в состоянии развиваться.

     Надо  заинтересовать людей. Четыреста лет  ехали на Восток. Даже в годы войны. Почему при вашем правлении мы потеряли столько населения?

     Я спрашивал у Путина, как можно  жить на Дальнем Востоке, если билет  от Владивостока до Сан-Франциско стоит дешевле, чем до Москвы? Если ты приехал из центральной России, то поехать на свадьбу к брату или на похороны к родителям ты не в состоянии. Что же это за политика такая? В свое время был введен запрет на повышение тарифов за Уралом. Без этого мы никогда бы не освоили Дальний Восток. Не надо иметь семь пядей во лбу, чтобы решить эту простейшую задачку. Болтовня идет сплошная и никакого конкретного решения, никакой ответственности.

     Ведущая. А миграционную политику надо менять? Ведь сейчас в связи с событиями на Ближнем Востоке есть опасения, что пойдет огромное количество беженцев, в том числе и из России.

     Г.А.Зюганов. Ну вот, разболтали ситуацию, сейчас пытаются и Сирию в нее вовлечь. Надо максимально Сирии помогать. Не исключаю, что эта волна хлынет и дальше, Средняя Азия впереди, Северный Кавказ. Надо быть предельно бдительным и внимательным. Уже проецируют эту так называемую «гуманитарную» интервенцию на наши просторы.  Ее тоже перекинуть несложно. Вместо того, чтобы сегодня провести честные выборы, выдвинуть сильные кадры, вместо того, чтобы котел, который все больше набухает и у которого вручную спускают клапаны, одним подбросят, других погладят, третьих засудят, четвертых по темечку стукнут – вместо того, чтобы вести нормальный диалог с народом, населением, прислушаться к конкретным предложениям и принимать важные решения, «Единая Россия», на мой взгляд, на это не способна.

     Сейчас  опять выстраивают новую схему, понимая, что столько голосов, как  раньше, уже не соберут. Все увидели. Мы, например, выиграли в Тверской области практически во всех городах, в Твери, во Ржеве более 50 процентов, в Арзамасе 55, вот сейчас в Бердске на выборах мэра выиграли. В Тамбове, к несчастью, сидит губернатор, которого давно палкой гнать надо. Откровенный жулик. Просто поражаюсь, что в русской области держат такого жулика. Что будет дальше? Если опять голоса будут ссыпать к «Единой России», то это прямой путь к бунту. Вместо того, чтобы привести всё в норму, опять начнут нарезать: «Единая Россия», «Справедливая Россия» и теперь партия Шувалова. И опять будет союз трех, который и дальше будет проводить политику рыночного фундаментализма.

     Ну, что должно произойти, чтобы понять, что политика рыночного фундаментализма - это политика преступная от начала до конца. Производство не развивается, людей не уважают, к голосу людей не прислушиваются, о детях не заботятся, из кармана всё вывернули и всё отдают «эффективному собственнику». Где он, эффективный собственник? Москва обогнала Нью-Йорк по количеству миллиардеров. В Москве миллиардеров больше, чем в Нью-Йорке, чем в Токио. Ну, что это такое? На фоне невиданного кризиса ограбление населения.

     Меня поражает, как ведут себя эти упыри. Я неплохо знаю мировую и отечественную историю. Когда капиталисты чувствуют, что пахнет грозой, начинают быстро соображать, думают, как сохранить хотя бы часть своих капиталов. У этих нажива, жадность  в крови задушили способность думать.

     В свое время Рузвельт собрал 50 главных капиталистов Америки и сказал: отдадите мне половину. Те говорят: с какой стати? Он сказал: я откуплюсь от бедных, я помогу строить, я организую массовые общественные работы, я сделаю то-то и то-то. Я урезоню банки, я подавлю преступность. Но вы отдадите. Они уперлись. Он говорит: не отдадите? Тогда у нас через год будет то, что в России было в 1917-м году. Эти сутки поразмышляли и отдали ему половину капитала. А наши сидят на мешках денег, наворованных, натасканных, незаработанных. И даже в этих условиях никак не примут простейшего решения: ни по солярке, ни по бензину, ни по транспортным расходам, ни по коммунальным расходам. Если и дальше будут повышать цены и тарифы, то люди не в состоянии будут их платить. У них один выход: идти на улицу и разбираться, кто их довел до такой жизни.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.