Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

"Независимая газета": Коммунисты намерены проверить данные экспертизы причин смерти В.И.Илюхина

В Москве на 63-м году жизни скоропостижно скончался депутат Госдумы от фракции Компартии, зампред комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Виктор Илюхин. Коммунисты намерены проверить данные официальной экспертизы о смерти своего товарища. Позицию партии прокомментировал «НГ» лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Виктор Илюхин, напомним, был также членом думской комиссии по законодательному обеспечению противодействия коррупции. В свое время Илюхин привлекался как эксперт к работе Конституционного суда России, а также комитетов ООН. Работал обозревателем газеты «Правда». Депутат-коммунист являлся автором многих статей по вопросам внешней и внутренней политики российских властей, а также восьми книг. Секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Сергей Обухов вчера сообщил: «Помимо установления причины смерти нашего товарища и коллеги, что сейчас делают медики Центральной клинической больницы, мы будем настаивать на аналогичном обследовании со стороны негосударственного медицинского учреждения». «Он никогда не жаловался на сердце, и мы считаем странным его столь внезапный уход из жизни», – уточнил Обухов. В беседе с «НГ» лидер КПРФ Геннадий Зюганов, на разговор с которым ссылался Обухов, пояснил: «Я не говорю, что я не доверяю экспертизе. Я хочу, чтобы к этому вопросу внимательно отнеслись. Уходят люди самой первой величины. Я Илюхина видел в пятницу, он был здоров, в хорошем, работоспособном настроении. На сердце никогда не жаловался. И вдруг сразу... Нужно внимательно посмотреть». «Время жестокое, трудное», – добавил собеседник «НГ».

ng.ru
Фото Алексея Калужских
2011-03-21 10:58

Зюганов напомнил послужной список Илюхина, который, на взгляд политика, дает основания «внимательно присмотреться» к его смерти: «Мой товарищ выступал главным обвинителем по вопросу импичмента Борису Ельцину. Он возглавлял «народный трибунал» по делу Михаила Горбачева в 1991-м... Вскрыл все проделки вокруг «Катынского дела». Илюхин разбирал многие сложнейшие дела, за которыми стояли огромные интересы и большие деньги».

Лидер КПРФ настаивает: речь не идет о недоверии экспертизе ЦКБ, речь идет о тщательности расследования смерти Илюхина: «Я не говорил, что не доверяю ЦКБ. Не знаю, откуда это возникло в принципе. Я потребовал единственное – самое тщательное расследование и изучение материалов – и ЦКБ, и других служб». Речь идет еще об одном руководителе комитета по безопасности, который много лет работал в Госдуме, указывает Зюганов: «Вся страна в этом заинтересована, чтобы не начали гулять всякие байки, как это бывает, чтобы получилось официальное и грамотное заключение. С другой стороны, мы теряем важные политические темы, когда уходят сильные и мужественные люди».

Между тем, как рассказали «НГ» в аппарате Госдумы, Виктор Илюхин еще на прошлой неделе неважно себя чувствовал. После того как депутат побывал на могиле своей дочери на Троекуровском кладбище, у него «прихватило сердце», утверждают собеседники «НГ» на Охотном Ряду.

Остается сожалеть, что из жизни ушел человек, преданный своему делу. Виктор Илюхин был честным человеком.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.