Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ледяной дождь в Москве может продлиться до понедельника. Дождь в морозную погоду - редкое для столицы явление

Начавшийся в пятницу вечером при отрицательных температурах дождь, идущий с небольшими перерывами, закончится к понедельнику, сообщил "Интерфаксу" гендиректор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов.

ИНТЕРФАКС-МОСКВА
2010-12-25 20:31

"Еще в ночь на воскресенье при температуре около ноля и слабо отрицательных значениях будет идти дождь, что создаст условия для серьезной гололедицы. Прекратится это с переменой погоды, которая ожидается в понедельник, когда осадки пойдут уже в виде снега, что для зимы более привычно", - сказал он.

По словам А.Ляхова, сейчас в городе наблюдается редкое явление: теплый воздух на высоте одного-двух километров теплый, а у земли холодный. "Вместе с циклоном, который будоражил Западную Европу, к нам пришел теплый воздух, но у земли сохраняется холодный ветер, потому мы видим капли дождя и ледяные ядра", - сказал он.

А.Ляхов рассказал, что при столкновении с поверхностью дорог, тротуаров, деревьев, проводов и любых других открытых поверхностей быстро образуется корка льда.

"Получается парадоксальная ситуация, при которой дороги лучше всего очищенные после вчерашнего снегопада, оказались покрыты плотной коркой льда. А там, где капли дождя попадают на снег, не так скользко", - отметил А.Ляхов.

По его словам, дождь в мороз в Москве бывает в среднем один раз за зиму. "Зимой такое явление бывает разок, но сейчас ситуация отличается от предыдущих своей продолжительностью. Дождь при отрицательных температурах идет с 17.00 пятницы и продолжится дальше", - добавил АЛяхов.

Ранее пресс-секретарь комплекса городского хозяйства Москвы Игорь Пергаменщик сообщил "Интерфаксу", что коммунальщики в связи с сильнейшим гололедом прибегли к такой исключительной мере, как использование противогололедных реагентов на тротуарах и во дворах. "Тротуары сейчас обрабатываются как мелкогравийным щебнем, так и реагентами. Мы просим москвичей с пониманием отнестись к сложившейся ситуации, пешеходам быть предельно осторожными на улицах и без надобности лишний раз не выходить на улицу", - сказал И.Пергаменщик.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.