Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

О чем пишут депутатам Госдумы. Отчет сектора писем аппарата фракции КПРФ в ГД

  Отчет о работе сектора  писем аппарата фракции  КПРФ в Госдуме  за период с 21 ноября 2010 г.  по 20 декабря 2010 г. 

Н.И. Шелейкова.
2010-12-24 23:04

     На  имя Г.А. Зюганова за отчётный период поступило  473 обращения (213 - по почте и  260 - через приёмную), из которых  зарегистрировано входящих - 364 обращения.

     Всего за отчётный период по обращениям граждан  за подписью Руководителя фракции Г.А. Зюганов и Руководителя аппарата фракции В.Г. Позднякова направлено 165 писем и запросов. 

     С почтового отделения ГД отправлено 384 правительственных бандероли и письма.

     Было  получено 172 ответа из учреждений различных ветвей власти на предыдущие запросы Г.А. Зюганова.

     На  рассылки обращений Г.А. Зюганова поступили  ответы: на обращение по пожарам - 26; на обращение с видеофильмом по сельскому  хозяйству - 4; на обращение по НАТО - 2 ответа.

     Обработано  для архива  645 документов.

      

        Содержание некоторых запросов и выдержки из писем избирателей Зюганову и во фракцию 

     Президенту  РФ Д.А. Медведеву направлены запросы:

     - на основании обращения бывшего  инженер-пилот 1 класса ГА СССР, Б. М. Макарова, который крайне  обеспокоен положением дел в  авиации ДОСААФ и в деле  подготовки профессиональных лётчиков. Он просит внести изменения в федеральное законодательство Российской Федерации, способные улучшить положение дел в гражданской авиации в плане подготовки профессионалов высокого уровня, отвечающих современным требования безопасности и модернизации;

     - на основании повторного обращения  В.А. Игнатюка, который просит "остановить беспредел, который происходит вокруг Геленджикской бухты", создавшийся из-за незаконной застройки бухты частными строениями;

     - на основании обращения трудового коллектива ООО "Утришский дельфинарий" с просьбой нормализовать работу дельфинария в г. Сочи;

     - на основании письма инвалида 2-й группы из г. Москвы, В.А.  Горбунова, в котором он просит  проявить внимание к его просьбе:  при посещении Мавзолея В.И. Ленина ему не хватает опоры на ступеньках Мавзолея, кроме "символической верёвочки". 

     Председателю  Правительства РФ В.В. Путину направлены запросы на основании:

     - двух обращений жителей села  Булава Ульчского района Хабаровского  края. Одно из них касается состояния сельского хозяйства и экономики 33 сёл района и свидетельствует о бедственном их положении и об отсутствии конкретной помощи со стороны краевых и районных властей. Второе обращение затрагивает интересы сельчан и ставит вопрос о приобретении пожарной машины, машины "Скорой помощи", возврате рейсового автобуса и дебаркадера; о создании рабочих мест для безработных;

     - обращения Общественного движения  в защиту Бородинского Поля, представители  которого обеспокоены его дальнейшей  судьбой в связи с незаконной застройкой дачами.

     В Генеральную прокуратуру РФ направлен  запрос на основании обращения бывшего  начальника пожарной части г. Наволоки, В.М. Дубровина, который пострадал (был  уволен) за то, что пожаловался Президенту РФ, в Правительство РФ и Генеральную прокуратуру РФ на бедственное положение пожарной охраны.

     Государственному  секретарю Союза России и Беларуси П.П. Бородину направлен запрос на основании  обращения Председателя Могилёвского городского Совета ветеранов Ф.Н. Матькова с просьбой обеспечить финансовую поддержку в июле 2011 года в городе Могилёве торжеств, связанных с 70-летием обороны города от фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. В частности, ветераны ВОВ г. Могилёва и Республики Баларусь озабочены проблемой установки на Буйничском поле памятника: "Кутепов-Симонов-Романов". (С.Д. Кутепов - командир полка, входившего в состав 172-й стрелковой дивизии генерал-майора Романова; Константин Симонов - писатель, увековечивший подвиг кутеповцев).

     Губернатору Краснодарского края направлен запрос на основании обращения жителей станицы Крыловская, которые жалуются на состояние грунтовой дороги, -  она в распутицу превращается в болото.

     Губернатору Ханты-Мансийского авт. окр. направлен запрос на основании повторного обращения А.М. Калимулина, специалиста по лесному хозяйству, который буквально одержим идеей организации государственного Кедрового ботанического сада на территории по. Кедровый.   

     Полностью идентичные обращения пришли от  жителей Липецкой и Воронежской  области. В них они дают перечень мероприятий, необходимых для выхода России из кризиса. Прежде всего, это программа "Дома-Земля-Дороги".

     Н.И. Антиков из г. Ростова-на-Дону пишет: "Мне обидно за державу, как сказано в фильме…Как врут президент, и премьер-министр, кормят обещаниями…Идёт война со своим народом…Я не верю, что это конец России!"

     Т.Ф. Миронова из г. Астрахани призывает  людей любить друг друга и связывает  плохую нашу жизнь с грехами людей.

     Длительную  историю своих мытарств по разным инстанциям изложил в своём обращении Д.В. Леплявкин из г. Томска.

       С.П. Бухалин из Краснодарского края, которому идёт девятый десяток, прислал короткое критическое письмо. Он пишет: "С детства начал работать, общий трудовой стаж 50 лет при Советской власти. Всякое бывало. Но мы знали, для чего и за что работаем. Знали что наш труд на благо отчизны. Что же получается сейчас? С момента всемирного алкаша Ельцина СССР продан, разбазарен внутренними врагами страны. И вот такой вопрос к Вам, Геннадий Андреевич: До каких пор будет продолжаться этот произвол - ограбление, продажа, предательство России нынешними бандо-правителями, окопавшимися в Кремле во главе Путина с Медведевым? Какие меры намечаются КПРФ для борьбы с этим архивредительством? Считаю, что количеством подписчиков на "Советскую Россию" делу мало поможешь. Нужен новый "Камо". Будь я молодым, взялся бы за это дело. Убедительно прошу Вас ответить на мои вопросы, ибо не хочется уходить в иной мир с болью в душе за Россию, а живу я на Э.К.О. стимуляторе.

            С огромным уважением к Вам и КПРФ. Хотя желательно, чтобы было ВКП (б)…"  Зюганов лично ответил на это обращение откровенным письмом.

     А.Г. Акинфина из г. Мытищи благодарит Г.А. Зюганова за поздравления и подробно описывает  работу школьного музея имени  Героя Советского Союза Д.М. Карбышева. "Мы вдохновились ещё больше, получив Вашу телеграмму. Мы рады, что нас знают и помнят. Мы будем стараться работать ещё больше по увековечиванию имени любимого героя.

     Лично я, Акинфина Ася Геннадьевна, занимаюсь  карбышевской работой уже 45 лет. В 1965 году мы с ребятами в журнале "Пионер" за февраль прочитали о генерале Карбышеве статью к 20-летию гибели героя. И ребята решили бороться за имя героя. Нам имя было присвоено на гайдаровской линейке во Дворце пионеров 16 января 1967 г. К этому времени мы собрали много материала для нашего будущего музея Д.М. Карбышева.

     Мы  познакомились с семьёй Карбышева: женой, Лидией Васильевной, с детьми - старшей дочерью Еленой Дмитриевной, дочерью Татьяной Дмитриевной и  младшим сыном, Алексеем Дмитриевичем. А сейчас мы общаемся с их детьми - внуками Д.М. Карбышева…

     …В 127 школе у меня сейчас выросла  шестое поколение карбышевцев. Периодически бывшие выпускники школы собираются, чтобы вспомнить свои школьные годы…Музей у нас не в самой школе, а  рядом во дворе, вход с улицы… Музей оформили сами дети…Ребята проводят экскурсии в течение всего года, а лекторская группа проводит лекции…"

     Продолжается  критика проекта закона "О полиции":

       - В.Н. Чумаков из Усть-Лабинска предлагает вынести этот вопрос на всенародный референдум.

     - А.Н. Селянин из Московской  области пишет: "Что такое "полиция и полицейский" - Это человек с маленькой буквы, который с дубинкой защищает власть, которая им даёт на жизнь деньги. Это человек - зверь…"

     - О.К. Лохов из г. Москвы убеждён, что "речь о проекте нового закона…может вести или исторически безграмотный человек или тот, кто хочет дополнительно настроить наше общество против работников МВД".

     - Кирилл Белый из г. Егорьевска  Московской области называет  закон "бутафорским бумаготворчеством", который явно "ориентирован на узаконивание и усиление репрессий против гражданского населения. В преамбуле закона должно быть сказано, кому в первую очередь служит полиция-милиция в соответствии с Конституцией", "полиция имеет право не исполнять противоправные приказы и указания чиновников администрации, ущемляющие права и законные интересы граждан". 

     Получив книгу Г.А. Зюганова "Сталин и современность", Иван Григорьевич Караваев, коммунист-фронтовик  ВОВ из г. Валдая, пишет: "Спасибо за простоту, доброту и внимание к нам, простым, рядовым коммунистам великой матушки России. С карандашом и листом бумаги в руке я внимательно прочитал и ещё раз перечитал книгу…" Он завершает своё письмо стихотворными строками:

           "Когда тревогу объявляет время,

                 Когда проблемы давят на виски…

                 Встаёт пред нами ленинское  племя -

                 Учителя, отцы, большевики!"  

           М.С. Чекмарев из Алтайского края прислал стихотворение: "Вопит  страдалица Россия!"

           "Нашу честь, и нашу славу

                 По воле тлеющих светил

                 Попрал урод, орёл двуглавый

                 И вновь гнездо в России  свил".

     Содержательный  ответ пришёл на запрос Г.А. Зюганова в Московский Зоопарк по поводу сохранения могилы его основателя, учёного Сергея Алексеевича Усова, на Ваганьковском кладбище. С его потомками руководство Зоопарка поддерживает тесную связь, но весь архив Ваганьковского кладбища сгорел, поэтому могила Усова до сих пор не входит в реестр кладбища - для этого родственники должны восстановить ряд документов. "Пока мы может ухаживать за могилой как волонтёры, что и будем, конечно, делать до появления официального решения".

     Руководство Зоопарка сообщило также о новой  исторической экспозиции, а также - книге, изданной к 140-летию.

              Телефонный звонок в Отдел писем фракции избирательницы Нины Степановны Кобляковой из г. Москвы - на "злобу дня"!

     16 декабря она в парке возле  метро "Перово" остановила большую  группу подростков, которые явно  были экипированы для националистического  погрома. Она имела с ними долгую и эмоциональную беседу, после которой часть ребят разошлись. Ребята слушали с интересом и задавали много вопросов пенсионерке: "Как Вы относитесь к расстрелу Дома Советов Ельциным в 1993 году?" "Разве новые стадионы для нас? Цены на билеты нам не доступны" и т.п. Она рассказала им про многодетную семью бедняков-узбеков, которые живут в их доме и работают дворниками.

     Когда Н.С. Коблякова позвонила по 02 и  в своё отделение милиции, и просила  остановить ребят, поговорить с ними, то её не поняли: "А зачем Вы с ними разговаривали?" - "Но ведь там мог быть Ваш сын", - ответила она милицейскому чину…

     Н.С. Коблякова убеждена, что КПРФ должна вести диалог с подобными ребятами! Необходимо выйти на агрессивно настроенные  молодёжные группы и разъяснять им, что кровопролитием проблем молодёжи не решить!

                           Поездка Г.А. Зюганова в г. Санкт-Петербург

           Основные темы, которые  возникали при этом:

     - Кадровая политика партии.

     - Свой канал на телевидении  для КПРФ.

     - В чём ошибка КПСС, приведшая к развалу СССР?

     - Трагедия в ст. Кущёвской как  модель современной России.

     - Почему власть пересмотрела историю  по Катыни?

     - Нужны ли нам: Олимпиада в  Сочи и чемпионат мира 2018 г.?

     - Отношение с НАТО нынешней  власти России.

     - Зачем нам американская модель образования и культуры? 

                                     Законодательные инициативы 

           Ю.Н. Бочаров из с. Рассказово Тамбовской области предлагает принять закон, регламентирующий куплю-продажу  жилья и другой недвижимости посредством  только госбанка. 

                  Предложения по работе КПРФ, критика:

     Г.И. Кузьмин пишет Г.А. Зюганову: "Прошу Вас обязательно принять активное участие в борьбе за пост Президента! При действующем ныне Президенте дальше так жить нельзя". 

     А.А. Якорев из г. Нижний Тагил прислал эскиз символа Отечественной войны 1812 года, который предлагает учредить КПРФ к 200-летию этого события.  
 

     В.В. Туриева из г. Москвы просит от лица жителей Юго-Восточного округа г. Москвы выразить благодарность депутату Московской Думы Николаю Николаевичу Губенко и помощнику депутата Александру Витальевичу Крылову.   
 

     И.Г. Захаров из г. Новоалтайска предлагает КПРФ "освободиться от слишком учёных-интеллегентов", называя при этом весьма известные имена. Г.А. Зюганов ответил ему лично, отметив, что "любая организация, в том числе и партийная, сильна не только своим единством и сплочённостью, но и разнообразием, без которого выжить в современных условиях невозможно! Ведь КПРФ должна иметь сторонников не только среди рабочих и крестьян, но и среди интеллигенции, среднего класса и даже предпринимателей. Кстати, в Москве КПРФ на выборах основную поддержку оказывают именно представители интеллигенции".  

     А.Г. Суринов из г. Полысаево Кемеровской  области предлагает КПРФ принять  участие в создании Центра военно-патриотического воспитания молодёжи имени Маршалла артиллерии Георгия Передельского.  

                           Наши изобретатели и новаторы предлагают: 

           Участник партизанского  движения Великой Отечественной  войны (1941-1945 гг.) Владимир Иванович Побочный предлагает принять участия в издании его книги "1443 дня Великой Отечественной войны", которая воссоздаёт хронику этого события день за днём, и состоит из пяти книг.

            

       Во фракцию поступили новые книги и материалы:  

     - работы академика РАЕН С.В.  Цивинского: "Развитие физики в ХХ веке и её кризис в ХХ1 веке", "Новые атомно-ядерные электростанции и способы их работы", "Инерционные движители больших скоростей и ускорений и их применение". Он обеспокоен также состоянием изобретательства в Российской Федерации, которое не способно обеспечить России достойное место среди развитых стран мира и создать условия для соответствующей модернизации промышленности и экономики страны. Ныне существующее законодательство, убеждён С.В. Цивинский, позволяет не только не выдавать патенты на перспективные изобретения, но и мешает получить соответствующий сертификат для выхода на рынок. Кроме того, после отказа выдать патент, сообщение об изобретении может появиться в открытой печати и им могут воспользоваться посторонние лица. Соответствующий запрос направлен Г.А. Зюгановым в Роспатент;

     - сборник стихов поэтессы из  с. Нижняя Верея Нижегородской  области Т.А. Гордеевой "Жизненная  строка";

     - "Сотворение новотехнократии:  хроники и эссе" В.Л. Бережного  из г. Москвы;  

     - А.Г. Медведев из г. Волгодонска прислал книгу "Раздумья о былом и настоящем";

     - А.Н. Вараксин из г. Самары  направил новую книжку "Ну очень  простые люди";

     - Преподаватель с 50-летним стажем, Г.М. Клубенкова из Хабаровска  прислала  книгу "Эссе. О времени,  о людях, о себе" и "О времена, о нравы…"

     - Свой сборник статей "Мой дом  - Россия" прислал Э.Ю. Мартынов  из Красноярска; 

     - поступила "Великая российская  демократия" Геннадия Каменского  из г. Болгар;

     - Алексей Викторович Пушкин из  п. Вяткино Владимирской области  прислал новую книгу откровенных стихов "Атолл и Бездна" и роман, написанный им в соавторстве с отцом, Виктором Васильевичем Пушкиным, - "Люська" ("Нравы московской Чудовки");

     - поступила книга избранных стихов  Н.А. Самохвалова. Он пишет: "Книга аполитична, но в одном из стихов: "Здравствуй, кризис…" есть критическая нотка";

     - новую книгу стихов "Жизнь"  прислал Н.Е. Набатчиков из  г. Мытищи.

           - Г.К. Кайгородов  из г. Урая подарил Г.А. Зюганову  книги для детей: "Либретто "Аленький  цветочек" и "Азбука шахмат". Они прислал также "Гимн КПРФ", написанный членом Союза писателей России Сергеем Сметаниным:

           " В начале партии стоял великий Ленин,

                  В ней силы лучшие накапливалась  Русь.

                  От царских тюрем на победные  ступени

                  Она вела светло и гордо наш союз…" 

                На сайте Г.А. Зюганова в Интернете за отчётный период

                        накопилось 719 писем (обработано  пока только 200)

     Основное  содержание обработанных писем: сохранение сети проводного вещания; коррупция; конкретные просьбы (средства для переезда и для покупки жилья; получение кредита на свой проект; юридическая помощь и т.п.); выбора в Эстонии; обманутые дольщики; авария ЛЭП в Иркутской области; нарушение жилищных прав ветеранов ВОВ; в защиту Войкова - против переименования станции метро; просьба спасти "вечный огонь" и обелиск в г. Куйбышеве в микрорайоне Металлургов; в сфере использования лесов в Ленинградской области прокуратура выявила 217 нарушений; о бездействии администрации г. Шатуры во время летних пожаров; объединение левых сил; льготы для установки надгробных памятников участникам ВОВ независимо от даты смерти; поправки к ФЗ "О статусе военнослужащих"; о положении в различных партийных организациях КПРФ; "Что делает КПРФ для молодых и многодетных семей в плане жилья?" 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.