Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

КПРФ ТВ. Панорама недели №8. Всероссийская акция протеста. Выступление молодежи на Манежной площади. Завершение отчетно-выборной кампании в КПРФ. По итогам президентской кампании в Белоруссии. Про Осла, Медведева и Ходжу Насреддина

Пресс-служба ЦК КПРФ
2010-12-24 19:38

 Подготовлен 8-й выпуск обзора партийных новостей «Панорама недели». Выпуск подготовлен пресс-службой ЦК КПРФ совместно с сектором Интернет-проектов отдела по информационно-аналитической работе и проведению выборных кампаний ЦК КПРФ. Посмотреть можно здесь.  

Здравствуйте, товарищи. Вы смотрите информационную программу  «Панорама недели». С основными  событиями прошедшей недели вас знакомят Алексей Брагин и Наталья Кистанова.   

С 18 по 22 декабря  состоялась Всероссийская акция  протеста против социально-экономической  политики правительства Российской Федерации. Главные лозунги: «Нет – коррупционной олигархии! Да – социальной России!». В Москве 21 декабря в день рождения Иосифа Виссарионовича Сталина состоялся массовый митинг на площади революции воле памятника Карлу Марксу.

После митинга  колонна демонстрантов прошла к  Мавзолею Владимира Ильича Ленина и  могиле Иосифа Виссарионовича Сталина. Состоялось возложение цветов. Руководитель Всероссийского штаба по координации протестных акций подвел итоги акции. 

На прошлой неделе Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов обратился с открытым письмом к президенту Медведеву. В письме говорится, что непрофессионализм правящей власти сжигает Россию, а плохие новости стали постоянным фоном  российской жизни. «Сегодня каждому трезвомыслящему человеку ясно, что нужно срочно менять курс и оздоравливать ситуацию в стране – пишет Геннадий Зюганов. - Вместо этого подчиненный непосредственно Вам Совет по развитию институтов гражданского общества и правам человека вдруг озаботился задачей «десталинизации» российского общества». Фактически России грозит повторение эпохи маккартизма в Америке с ее «охотой на ведьм». Лидер российских коммунистов предлагает Медведеву отказаться от этой затеи, а лучше заняться проведением созидательных реформ с опорой на достижения советской эпохи. 

     На  прошлой неделе в СМИ широко обсуждалось  выступление молодежи на Манежной площади в Москве 11 декабря, поводом для которого стала безнаказанность убийства русского парня Егора Свиридова. Правоохранительные органы показали, что жизнь русского в столице не стоит даже задержания подозреваемого в убийстве, если он принадлежит к этно-криминальной группировке. Власть и подконтрольные СМИ пытаются представить эту акцию, как выступление хулиганов и чуть ли не фашистов, но это был, по мнению КПРФ, протест молодежи против нынешнего беспредела и неспособности власти гарантировать право на жизнь каждому гражданину вне зависимости от национальности. Похожие акции молодежи в эти прошли в Петербурге и Ростове-на-Дону, раньше в Кандапоге и Хотькове. Безработица, жилищная проблема, безденежье, невозможность создания семьи – с этими проблемами сегодня столкнулся практически каждый молодой человек в России. Эти проблемы есть и в Москве,  и других русских городах, эти проблемы есть и на том же Северном Кавказе, где безработица достигает зачастую 60-70%. Коммунисты настаивают  на смене политического курса в стране, породившего элементы геноцида против русского народа и других коренных народов России, надо менять кадровую политику при формировании всей вертикали власти, включая судебную, а также навести порядок в правоохранительных органах. В стране должны исполняться законы, а криминал надо загнать в подполье, вообще, искоренить предпосылки для его возникновения.

     Завершилась отчетно-выборная кампания в региональных организация КПРФ. На завершающем этапе прошла отчетно-выборная конференция Московской городской партийной организации, участие в которой принял Геннадий Зюганов. Первым секретарем московского горкома КПРФ избран секретарь ЦК КПРФ Валерий Рашкин.

     В ходе отчетно-выборной кампании КПРФ произошло значительное омоложение партийных рядов и руководящего состава. Только по ленинско-сталинскому призыву в ряды КПРФ вступило 25 тысяч в основном молодых людей, 20% секретарей первичных отделений сегодня в возрасте до 30 лет. В целом прием в партию в 2010 году составил более 16 тысяч человек, что на 30% больше, чем в прошлом году. Уже 43 региональных отделения вышли на показатель приема, превышающий 10% численности организации. Это хороший ответ тем, кто считает КПРФ уходящей партией.  

     На президентских выборах в Белоруссии убедительную Победу одержал Александр Лукашенко. Геннадий Зюганов поздравил белорусского лидера с победой на президентских выборах и прокомментировал их итоги. 

В мире медведей 

У кого российский президент Медведев заимствует свои идеи? Вот абзац из его недавнего  президентского послания: «Наша цель – повысить к 2020 году энергоэффективность экономики на 40 процентов». Помните Ходжу Насреддина, который брался за десять лет научить султанского ишака разговаривать – в твердой уверенности, что за десять лет умрет либо ишак, либо султан, либо он сам.

Ну, с кого спрашивать в 2020 году за эти слова? С Медведева? Так он не будет в президентском  кресле, а будет – так после  перерыва и тут  железный аргумент: «я бы сделал, да предшественник все  напортил».

Да и сам  параметр «энергоэффективность» настолько размыт и неконкретен, что заклей скотчем от сквозняка замочную скважину в кремлевском кабинете, дай денежку или пообещай высокий пост экономисту – так он докажет, что обещанные «40 процентов» не только выполнены, но и перевыполнены.

Так что еще остается подивиться скромности медведевских обещаний – мог бы пообещать и 500, и 1000 процентов, принцип Ходжи Насреддина в этом случае работает безотказно. 

Вы  смотрели информационную программу «Панорама  недели». До свидания, товарищи. 
 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.