Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Главные темы СМИ 24 декабря 2010 года. Из обзора ЦИПКР

Центральные темы дня – ратификация  договора СНВ-3 и официальное  объявление коммунистами сроков Народного  референдума и  вопросов, которые  будут на него вынесены.

ЦИПКР
2010-12-24 13:14

     Президиум ЦК КПРФ принял решение о проведении народного референдума с 1 февраля  по 1 октября 2011 года. Об этом сообщают «Коммерсант» и ряд мелких СМИ.

     На  суд народа будут вынесены вопросы  о национализации природных ресурсов и стратегических отраслей, праве граждан на референдум, об ответственности государства за рост цен, о необходимости ограничить коммунальные платежи 10% от суммарного дохода семьи, о введении прогрессивной шкалы налогообложения, недопущения изменений в законодательстве, ухудшающих доступ к образованию, культуре и охране здоровья, а также о недопустимости увеличения рабочей недели и возраста выхода на пенсию.

     Пресса  обращает внимание, что вопросов на Народном референдуме будет меньше, чем в прошлый раз – 7 вместо 17. Из прошлого списка вопросов в новый перекочевал только вопрос о необходимости ограничить коммунальные платежи 10% от суммарного дохода семьи.

     Сенат США одобрил новый договор  по СНВ. Ожидается, что сегодня он будет ратифицирован Госдумой в первом чтении. Телеканал «Россия» в длинном репортаже убеждает зрителей в необходимости этого договора для России.

     Против  ратификации будут голосовать только коммунисты и ЛДПР.

     Оппозиция указывает, что СНВ-3 не решает, а, напротив, усугубляет проблему американской противоракетной  обороны, эффективность которой будет тем выше, чем меньше ракет останется у других стран.

     Г.А. Зюганов: «Наша фракция не будет  поддерживать этот закон. Мы считаем, что  сегодня уступает Россия, с точки  зрения возможностей, в 10-20 раз НАТО. Поэтому надо решать свои проблемы. Если бы Обама сказал: НАТО не будет продвигаться, мы не будем устанавливать свои базы новые в Польше и Чехии, я этого ничего не слышу».

     Г.А. Зюганов: «Уже завтра или послезавтра  с нами можно будет поступить  так же, как с Югославией и Ираком, и мы против этого».

     Фракция КПРФ в Госдуме провела круглый  стол по вопросам законодательного обеспечения  безопасности в России.

     Министерство  внутренних дел до 10 января представит в Госдуму поправки к законопроекту  о полиции. Против законопроекта  в нынешнем виде выступает только КПРФ. МВД заявляет, что «все предложения по изменению концепции законопроекта будут обречены на неудачу»...

     «Независимая  газета» посвящает статью «бунту пенсионеров» в Новосибирске. Акции  протеста, организованные КПРФ, начались еще в субботу. Пикеты проводились в разных районах города, несмотря на тридцатиградусный мороз. Ситуация в городе оказалась настолько накалена, что численность участников акций значительно превосходила ожидания коммунистов. Вместо заявленных 20-50 человек, приходили 150-200.

     В общегородской акции протеста 22 декабря приняли участие около 400 человек. Из которых потом более 200 "бунтарей" ворвались в здание мэрии, где долго добивались встречи с мэром В. Городецким и так и не добились встречи с губернатором.

     После всего произошедшего, по разным данным от 10 до 30 пенсионеров были доставлены в милицию, где их продержали три часа. Вчера власти заявили, что преследовать пожилых людей за «беспорядки» не будут. Накажут только коммунистов – организаторов акции. Суд уже признал виновным в нарушении закона о массовых мероприятиях второго секретаря Центрального райкома КПРФ Новосибирска Павла Молчкова и оштрафовал его на тысячу рублей. Вскоре суд рассмотрит и дело второго секретаря обкома Вадима Агеенко как одного из активных участников пикета…

     В Перми коммунисты проводят пикеты против переименования Большевистской улицы.

     Кировские единороссы объявили предвыборный список на региональных выборах. Первым номером пойдет президент Московского института инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии, космонавт Виктор Савиных. В первую тройку также войдут вице-премьер правительства области Александр Галицких и бронзовый призер Олимпиады-2010 по фигурному катанию Оксана Домнина.

     Вхождение в список сразу двух заместителей губернатора (А. Галицких и О. Казаковцева) убеждает оппозицию, что губернатор Белых перешел на сторону единороссов и управляет процессом формирования списка.

     Выборы  горсовета Владимира официально назначены на 13-е марта. КПРФ, «Справедливая Россия» и «Яблоко» оспаривают сокращение числа депутатов горсовета, которые избираются по партийным спискам, инициированное «Единой Россией» ради сохранения политической монополии в горсовете.

     В выходные дни в 9 районах Алтайского края прошло 11 избирательных кампаний по выборам депутатов представительных органов. По результатам голосования избраны 126 депутатов. Из них «Единую Россию» представляют 59%, «Справедливую Россию» - 21%, КПРФ – 8%, самовыдвиженцев – 12%. Партия ЛДПР не получила ни одного мандата.

     В Москве «за подготовку мятежа» арестован  отставной полковник ГРУ Владимир Квачков. Он пробудет под арестом минимум два месяца. Новые обвинения в адрес Квачкова были озвучены сразу после того, как Верховный Суд окончательно оправдал его по обвинению в покушении на Чубайса.

     Либеральные политики Борис Немцов, Владимир Милов  и Владимир Рыжков подали на премьера Владимира Путина в суд за ложь и клевету. В ходе прямой линии 16 декабря Путин заявил, что Немцов, Милов и Рыжков хотят "денег  и власти"…

     Сообщается, что Евгений Примаков вскоре уйдет с поста председателя Торгово-промышленной палаты. Одним из его возможных сменщиков называют главу СВР Михаила Фрадкова.

     В случае данного сценария может идти речь не только о замене кадров, но и  о реформе самой Службы внешней разведки. Появились слухи о возможном «вливании» СВР в состав ФСБ.

     По  данным ВЦИОМ, россияне считают «политиком года» Владимира Путина. Такое мнение высказали 55% опрошенных (в прошлом году – 50%). 37% назвали «человеком года» Д. Медведева (в прошлом году – 33%). 5% назвали В. Жириновского, 4% - С. Собянина, 2% - Г.А. Зюганова.

     По  данным исследовательского центра портала Superjob.ru, деятельностью Сергея Собянина недовольны уже 26% москвичей. За последний  месяц число недовольных Собяниным  выросло с 18% до 26%. Число одобряющих московского градоначальника за тот же период уменьшилось с 39% до 27%. Основными нерешенными проблемами города москвичи считают коррупцию, пробки на дорогах, гололед и высокие цены на проезд в общественном транспорте.

     По  данным ВЦИОМ, каждый десятый россиянин согласился участвовать в акциях протеста, подобной той, которая 11 декабря переросла в погромы на Манежной площади в Москве.

     18% респондентов одобряют действия  фанатов. Причем, в Москве и  Санкт-Петербурге участникам акции сочувствуют 37% опрошенных. Не поддержали действия фанатов около 65% россиян. Только 9% респондентов причиной акции назвали межнациональный конфликт. 22% расценили произошедшее как акцию протеста против беззакония, убийств и бездействия властей.

     Правоохранительные органы проверяют информацию о создании ультраправой организации «Движение 11 декабря». Появилась информация, что националисты попытаются проводить подобные акции 11 числа каждого месяца.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.