Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Коммунисты предлагают ужесточить правила миграции, законодательно защитить от преследований оппозицию и памятники от вандалов

   Фракция КПРФ в Госдуме  потребовала внести целый ряд изменений  в действующее  законодательство, направленные на повышение безопасности граждан.

ИНТЕРФАКС
2010-12-23 17:18

     Речь  об этом шла на заседании "круглого стола", прошедшего в Госдуме в  четверг под председательством  лидера КПРФ Геннадия Зюганова. В обсуждении предложений коммунистов приняли  участие около 300 человек - депутатов, коммунистов, экспертов и сторонников партии.

     В рекомендациях, принятых по итогам работы "круглого стола", констатируется, что "правоохранительная система  страны по состоянию на сегодняшний  день подверглась массовому морально-психологическому разложению, идейному и коррупционному заражению". "Не исследовав причин деградации правоохранительной системы, невозможно и лечить ее. Но новый законопроект "О полиции" свидетельствует о поверхностном подходе к реформированию системы МВД", - говорится в резолюции.

     В связи с этим коммунисты ссылаются на беспорядки на Манежной площади в Москве 11 декабря, огласку случаев серьезных преступлений и злоупотреблений в Краснодарском и Ставропольском краях, Владимирской области и ряде других регионов.

     "Граждане  России все чаще чувствуют себя изгоями на родной земле, поскольку властью вспахана и удобрена почва для роста нелегальной миграции. Бизнес в совокупности с властью проводит политику дискриминации в отношении коренного населения, будучи заинтересованным в найме дешевой рабочей силы", - заявляют коммунисты, подчеркивая, что становится очевидной необходимость ужесточения миграционного законодательства и усиления ответственности чиновников за нелегальную миграцию.

     Кроме того, коммунисты высказались за то, чтобы дополнить Уголовный кодекс РФ статьей, направленной на защиту жизни  и здоровья представителей оппозиционных  сил. "Мы считаем необходимым внести дополнения в действующие законы, предусматривающие уголовную, административную и материальную ответственность прокуроров, оперативных сотрудников милиции и следователей за совершение насильственных действий в отношении представителей оппозиции, а также попытки их незаконного привлечения к уголовной и административной ответственности всего лишь за критику действующей власти", - говорится в резолюции.

     Здесь также содержится требование обратить особое внимание на то, что в последнее  время в стране участились расправы с журналистами. "Во времена президентства  Бориса Ельцина по профессиональным мотивам были убиты 27 журналистов, а за последнее десятилетие - уже 30. Ситуация становится нетерпимой, напоминающей развитие событий в середине прошлого столетия в странах Латинской Америки. Поэтому мы требуем принятия законодательных защитных мер, которые бы остановили этот вал убийств и нападений на журналистов", - говорится в документе.

     Помимо  этого, авторы резолюции требуют  ужесточить ответственность за вандализм  по отношению к историческим памятникам, прежде всего, памятникам Ленину. "Учитывая возрастающую волну вандализма в отношении памятников В.Ленину, считаем необходимым внести изменения в ст. 214 УК РФ, усиливающие ответственность за совершение такого рода преступлений", - говорится в рекомендациях.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.