Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Главные темы СМИ 23 декабря 2010 года. Из обзора ЦИПКР

    Ключевые  новости дня –  «правительственный час» в Госдуме с участием министра обороны Сердюкова и бунт пенсионеров в Новосибирске.

ЦИПКР
2010-12-23 11:40

     Вчера в Госдуме в закрытом режиме прошел отчет министра обороны перед депутатами. В ходе доклада Сердюков заявил, что благодаря проведенным в текущем году реформам боеготовность российской армии уже выросла в 1,5 раза, а к 2020 году вырастет еще в 3-3,5 раза.

     С одобрением доклада и действий Сердюкова выступил единоросс Заварзин. В том числе он поддержал погром кадров Минобороны, связанный с "разделением функций руководства на военную составляющую и административную".

     Как более критичные, пресса отмечает выступления  М.Гришанкова,  указавшего на проблемы с обеспечением военных жильем, и Н.Левичева, высказавшимся о недостаточности размера пенсии военнослужащих.

     С резкой критикой Сердюкова выступил лидер КПРФ Г.А. Зюганов. Главной бедой не только Министерства обороны, но и власти в целом является некомпетентность, "когда решения принимают те, кто никогда всерьез не занимался ни ракетной техникой, ни авиационной, кто хорошо не знает геополитику и не исследовал то, что происходит в американской военной доктрине и технике".

     Г.А. Зюганов подверг Сердюкова критике за неэффективные траты и введение бессмысленных должностей: «если солдат в армии перестает мыть полы, а вместо него нанимают гражданского служащего, как предлагало Минобороны ранее, это увеличивает расходы на содержание солдата с 35 тысяч до 69 тысяч рублей».

     Вывод КПРФ: "Общее еположение такое, что  наша армия не в состоянии провести надежную защиту своей территории в небольшом конфликте".

     Госдума приняла в первом чтении законопроект, уточняющий порядок финансирования  мемориальных центров бывших президентов России, направленный на дополнительное финансирование центра имени Ельцина.

     Против  данного законопроекта выступили  коммунисты.

     В.Ф. Рашкин: "Всему свое время. Это  искусственный, чрезвычайно политизированный проект. Бориса Ельцина выставляют как великого деятеля. Хотя очень многие, напротив, считают его негативным политиком".

     В.Ф. Рашкин также высказался за отзыв  средств, уже выделенных центру Ельцина на 2011 г. "Нужно отзывать данные средства. Есть другие, гораздо более важные проблемы, которые необходимо решать и на которые требуются деньги.  Можно было бы заняться проблемой нехватки школ, детских садов, оборудовать обычные библиотеки в маленьких городах".

     Власти  продолжают попытки ввести новшества  на выборах. Правительственная комиссия по внедрению информационных технологий в деятельность госорганов одобрила программу ускоренного технического переоснащения избирательной системы, сообщил председатель Центризбиркома Владимир Чуров.

     За 2011-2015 гг. две трети избирательных  участков должны оборудовать КОИБами или комплексами электронного голосования (КЭГ). Планируется, что за голосованием на каждом десятом участке можно будет следить через веб-камеры, доставку «немногочисленных бумажных протоколов» будут контролировать при помощи "Глонасс".

     В планах властей также введение дистанционного голосования для нежелающих ходить на выборы. Объявлено, что главная цель программы – «исключить влияние человеческого фактора на ход и результаты голосования».

     Свою статью подобным новшествам посвящают «Ведомости». Все эксперты отмечают, что до сих пор в России не практиковались массовые фальсификации выборов при помощи КОИБов, однако в любой момент у властей есть возможность заменить программу, по которой они работают, и сделать подсчет голосов совершенно неподконтрольным наблюдателям и членам комиссий.

     Странно, что обращая внимание на предстоящее  внедрение КОИБов, и пресса и эксперты молчат по поводу идеи «дистанционного голосования», которое, судя по прошедшим ранее в прессе публикациям, будет осуществляться через отправку смс-сообщения.

     Не  предпринимается никаких шагов  для разработки законодательных  норм, исключающих многократное дистанционное  голосование одним и тем же человеком, «накрутку» голосов и другие грубые нарушения. Совершенно не прорабатывается вопрос о механизмах контроля за ходом электронного голосования со стороны общества и политических партий.

     Мосгордума  приняла решение увеличить численность  городского парламента следующих созывов  с 35 до 45 депутатов. Предложение КПРФ поднять численность Мосгордумы до 100 депутатов, было отклонено.

     СМИ пестрят сообщениями о бунте пенсионеров в Новосибирске. Новый губернатор области Василий Юрченко отменяет большинство льгот на проезд в общественном транспорте. Из 700 000 льготников региона льготы сохранят лишь для 250 000 человек.

     Вчера на площади Ленина в центре Новосибирска коммунисты провели митинг против ограничения прав льготников. Акция была относительно небольшой – участвовало около 300 человек. Однако по итогам митинга около 100 человек направились к зданию мэрии и вошли в него, не обращая внимания на противодействие охраны. Митингующие требовали встречи с мэром города В. Городецким и губернатором Юрченко.

     Фразы протестующих: «Мы ему в матери годимся, пусть он нам в глаза посмотрит и как у своей матери льготы отнимет», «унизили людей ниже плинтуса».

     Несколько часов пенсионеров мурыжили и  уговаривали разойтись по домам, угрожали и снимали на видеокамеру. На требования властей покинуть помещение пенсионеры обещали дозвониться до Путина или обратиться к  Медведеву.

     Около полуночи к протестующим вышел вице-мэр Андрей Ксензов, который объявил, что решение об отмене льгот остается в силе, и дал собравшимся пять минут для того, чтобы покинуть помещение.

     По  данным некоторых СМИ, ближе к утру, около 4.30 В. Городецкий все же принял 25 пенсионеров, но не смог их ничем обнадежить, т.к. решение об отмене льгот принято губернатором.

     По  другим данным, уже в 3.30 около 30 пенсионеров  были доставлены в милицию. Им грозят судом.

     Губернатор  Юрченко никак не отреагировал на происходящее. Пенсионерам сообщали, что он «в командировке».

     В Барнауле выселяемый из своей квартиры судебными приставами пенсионер разбил бутыль с керосином и поджег себя и квартиру. В огне сгорел сам пенсионер и его сожительница, несколько приставов и телеоператор получили серьезные ожоги.

     Все крупные газеты пишут о задержании милицией сына депутата Н.А. Останиной по обвинению в убийстве. Представители Следственного комитета утверждают, что  28-летний Даниил Останин признался в убийстве, совершенном в состоянии аффекта. Ситуацию обещал изучить депутат-коммунист В.И. Илюхин.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.