Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Новосибирская область: КПРФ и Следственный комитет РФ встали на защиту обманутых дольщиков

Во вторник, 21 декабря состоялось первое рабочее заседание межведомственной комиссии для решения вопросов связанных с обманутыми дольщиками многоквартирных жилых домов, которое вел Василий Пискарев. От фракции КПРФ два депутата Госдумы Алексей Корниенко и Анатолий Локоть, а также депутат мосгордумы Андрей Клычков. Комиссия была создана в результате совместного решения фракции КПРФ и руководства Следственного комитета РФ в лице его руководителя Александра Бастрыкина.

Виктор Лаленков - kprfnsk.ru
2010-12-22 17:19

На заседании присутствовали представители Минэкономразвития. Участники заседания обозначили проблему и наметили алгоритм действий. По информации от депутатов-коммунистов, в России насчитывается порядка 47 тыс. обманутых дольщиков.

– Но представители Минэкономразвития нас поправили и привели цифру 53 тыс. обманутых дольщиков. Хотя есть такие эксперты, кто склонен эту цифру увеличить в 3 раза. Видимо все дело в методике подсчета: кто-то считает каждого члена семьи, а кто-то нет. Но в любом случае это очень большая цифра. Как отметил Василий Пискарев, даже если это 10 тыс., то проблему в любом случае нужно решать. Очевидно, и Следственный комитет это подтверждает, что сейчас в нашем законодательстве нет должной защиты дольщиков. Во время работы СК есть трудности даже в привлечении к ответственности мошенников, который воспользовались доверием дольщиков, - отметил Анатолий Локоть.

Депутаты от КПРФ видят начало решения этой проблемы в первоначальном решении трех вопросов. Первое – это ответственность власти, прежде всего муниципальной власти, которая принимает решение о застройке тех или иных земельных участков. Подобные решения принимаются именно на уровне муниципальной власти.

– Сейчас чиновники, подписывающие подобные документы не несут абсолютно никакой ответственности, и это признано абсолютно всеми участниками совещания. А ответственность должна быть, чтобы впоследствии они контролировали строительство домов и следили за исполнением обязательств перед дольщиками», - пояснил Анатолий Локоть.

Второй большой вопрос – ответственность застройщиков. Они должны знать, что, занимаясь этим бизнесом, собирая с граждан деньги, будут впоследствии проверены. И деньги должны пойти именно на строительство, а не использованы в личных целях.

– За этим должна следовать и финансовая ответственность, вплоть до конфискации имущества. А мы предлагаем ввести и уголовную ответственность, чтобы они смогли спрятаться за фиктивными банкротствами, – говорит лидер коммунистов Новосибирска.

Третья проблема — механизм компенсации для уже обманутых дольщиков. Здесь уже есть определенные предложения – это и льготы, и завершение строительства за счет власти.

– Было принято решено регулярно проводить подобные совещания. Следственный комитет будет дорабатывать наши предложения, совместно нарабатываются изменения в законодательство. Но технология приведения поправок в законодательство — это задача депутатов Госдумы вместе с Минрегионразвития. Позиция представителя Минэкономразвития была сдержанной, по его словам все проблемы решены. Я хочу привести одну его фразу, которая ярко характеризует сегодняшнюю ситуацию: «Тот, кто хочет получить квартиру, становится не собственником квартиры, а участником предприятия по строительству дома и несет все риски предпринимательской деятельности по строительству жилья». Но гражданин не должен становится участником бизнеса, он не должен нести этих рисков. И закон нужно изменить, чтобы убрать из него этот нонсенс, – прокомментировал ситуацию Анатолий Локоть.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.