Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Заявление РУСО: Спасение села – залог экономического и духовного возрождения России!

 Председатель Центрального Совета РУСО , академик РАСХН                                                                В.С. Шевелуха   

Пресс-служба Общероссийской Организации РУСО
2010-12-22 12:27

     Заявление Центрального Совета и участников научно-практической конференции Общероссийской Организации «Российские Ученые Социалистической Ориентации» (РУСО) «О «модернизации» и спасении сельского хозяйства и АПК России»  

     В результате  проведения  руководством страны в течение 20 последних лет  антинародных аграрных реформ Россия потеряла продовольственную и социально-экономическую безопасность и превращается сегодня в сырьевой придаток капиталистического мира и в зону социального бедствия россиян.

     В стране в результате  антиконституционных  действий ликвидирован социалистический строй, разрушен Советский Союз, уничтожена колхозно-совхозная структура сельского  хозяйства страны и общенародная собственность на землю и другие средства производства, разграблена материально-технической база села, произошла его деградация, уничтожены многие животноводческие комплексы и фермы, выведены из оборота и заросли сорняками и лесом 40 млн. га сельскохозяйственных угодий, в том числе  20 млн. га пашни, уничтожена половина  поголовья скота и в 1,5-2,0 раза сократилось валовое производство продовольственной продукции, что грозит возникновением в России голода!

     Стрессовая  социально-экономическая ситуация,  вызванная так называемыми аграрными реформами, вынужденный уход из деревни активной части крестьян, ухудшение здоровья тружеников села, рост смертности и сокращение рождаемости населения, усиление пьянства, явной и скрытой безработицы - все это создало тяжелую обстановку нищенской, беспросветной жизни всего сельского населения. Лишь отдельными островками сохранилось в России малое количество успешных колхозов, совхозов и крестьянских хозяйств. 

       Президент,  Правительство России, партия единоросов практически не приняли эффективных мер по спасению села. Они и сегодня продолжают линию на дальнейшее усугубление обстановки на селе, которая ведет к ликвидации  сельского хозяйства страны и потере продовольственной безопасности России.

     Проанализировав создавшуюся в  сельском хозяйстве  страны чрезвычайную, катастрофическую ситуацию, мы, российские ученые социалистической ориентации (РУСО) заявляем, что, главную, непосредственную ответственность за создавшееся бедственное положение крестьян и всего сельского населения несут руководители России – Президент и  Правительство, проигнорировавшие неоднократные требования и предложения ученых-аграрников, руководства КПРФ,  всех патриотов страны и не обеспечившие спасение важнейшей реальной отрасли страны, защиту духовно-нравственной и психологической ситуации в деревне.

     Изучение  государственных и других проектов, программ и рекомендаций власти по вопросам сельского хозяйства и АПК в целом позволило сделать нам важнейший вывод о том, что в стране осуществляется длительный процесс целенаправленного уничтожения сельского хозяйства с нарушением экономических, юридических  и природных законов и системного подхода к развитию отрасли, что не оставляет никаких надежд на улучшение в ближайшие годы социально-экономических условий жизни крестьян и восстановления продовольственной безопасности России.

     Руководители  и государственные органы страны безразлично и даже отрицательно относятся к отечественному и мировому опыту развития сельского хозяйства. В мире функционируют  несколько моделей развития сельского хозяйства и АПК:  капиталистических – фермерский (США), фермерско-интеграционный (страны Западной Европы), полуколониальный и неоколониальный (неразвитые страны Юго-Восточной Азии и Америки) и социалистических:  – советский, крестьянский с китайской спецификой, крестьянский (СРВ), кубинский. Советский социалистический путь обеспечил продовольственную независимость СССР, в том числе в тяжелейших условиях военного и послевоенного времени; он был прочной  основой в выполнении специальной продовольственной программы СССР в 80-е годы.

     Мы твердо уверены в том, что советский вариант развития села является единственным для успешного восстановления и дальнейшего развития разрушенного сельского хозяйства России в создавшихся условиях.  Китайский вариант или, как его называют китайские товарищи, также является социалистическим по своей природе с китайской спецификой, обеспечившим наивысшие в мире экономические показатели развития АПК (8-13% годового прироста валового и внутреннего валового продукта (ВВП).

     Мы  заявляем, что Россия располагает всеми природными ресурсами, необходимыми научными открытиями и практическими разработками в области экономической, инженерной, биологической, сельскохозяйственной и других наук, крупномасштабным и  многолетним опытом их освоения во всех природно-экономических зонах страны, в том числе в условиях опаснейшей погодной и климатической ситуации, подобной той, которая сложилась в текущем 2010 году.

     Мы  утверждаем, что для эффективного и успешного их использования необходимо в соответствии с Ленинским «Декретом о земле» обеспечить возвращение земли в общественную (в том числе кооперативную) и государственную собственность. Принципиально важным также является обеспечение, как это делается в большинстве  стран мира, постоянной государственной финансовой и материально-технической поддержки аграрного сектора экономики за счет бюджетных средств в размере не менее 15% от их расходной части, а также  коренной пересмотр программы социального развития села и сельских территорий в сторону ее оптимизации в количественном и качественном отношениях, не менее трехкратного увеличения ежегодно выделяемых бюджетных средств, строительства домов для молодых семей и всех нуждающихся селян, строительства дорог, создания всей современной структуры АПК.

     Исключительно важным является проведение ежегодной диспансеризации (медицинского освидетельствования) крестьян и оказание бесплатной медицинской помощи и бесплатного образования для всего сельского населения; расширение научного, медицинского и культурно-бытового обеспечения сельского населения; строительство сельских, районных и федеральных дорог с современным покрытием; расширение до полной потребности школьных, медицинских, бытовых, культурно-просветительских и других объектов. Восстановление и дальнейшее развитие сельскохозяйственного машиностроения и увеличение производства тракторов, комбайнов и других сельскохозяйственных машин; механизации, автоматизации и информатизации сельскохозяйственного производства;

       Возвращение в эксплуатацию 40 млн.  га заброшенных сельскохозяйственных  угодий, в том числе 20 млн. га  пашни; восстановление разрушенных и уничтоженных мелиоративных систем и расширение их масштабов, улучшение их качества за счет применения технологий двухстороннего регулирования влажности почв; восстановление сети племенных заводов и семеноводческих хозяйств.

     Повышение уровня заработной платы до  размеров не ниже среднего для промышленных рабочих, введение прогрессивного налога на прибыль, оптимизация системы страхования сельскохозяйственных предприятий, государственное регулирование минимальных закупочных и предельных розничных цен на важнейшие виды продовольственной продукции (хлеб, мясо, молоко, сахар, масло, овощи), устранение паразитирующих промежуточных звеньев в цепи производство   – переработка – транспортировка  -  реализация и хранение сельскохозяйственной  продукции, повышение доли заработной платы в структуре себестоимости сельскохозяйственной продукции минимум до 30-40%, установление дифференцированного размера кредитных ставок на капитал в зависимости от экономического состояния предприятий. Увеличение доли бюджетных средств на науку и образование до уровня, предусмотренного федеральными законами, на науку – не менее 4 %, на образование – не менее 8 %.

     Разработка  и осуществление инновационных  проектов по модернизации сельскохозяйственного  производства по всей структурной вертикали и доведение инновационной части стоимости в продукции сельского хозяйства до 25-40%.

     Принять новые федеральные законы - кодексы «О земле», «О лесе», «О водных ресурсах». Обеспечить привлечение к строгой ответственности должностных лиц, допустивших незаконное изъятие земель, находящихся  в пользовании Всероссийского НИИ растениеводства, (г. Ленинград) – центра мировой генетической коллекции растений, и разрушение его научной сети. Категорически запретить перевод земель научных учреждений, предназначенных для экспериментов по сельскому хозяйству, в другие виды землепользования, в том числе в земли поселений

     Мы, участники конференции, информируем всех граждан Российской Федерации о том, что руководители страны, соответствующих министерств и ведомств, субъектов федерации, отвечающих за положение дел в сельском хозяйстве России, проигнорировали ранее направленные ЦС и ведущими учеными  РУСО и другими патриотами России постановления и решения с предложениями, рекомендациями и требованиями о срочном принятии мер по спасению села и восстановлению продовольственной безопасности России.

     Наши предложения и требования  мы рассматриваем как мнение и требования абсолютного большинства крестьян, доведенных до отчаяния и не доверяющих больше власти, подвергающих руководителей страны постоянной конструктивной  критике.

     Мы  обращаем внимание руководства России, что в основе наших предложений лежат исторические документы Советской власти - Ленинский «Декрет о земле», Ленинский кооперативный план преобразования деревни и результаты обобщения многолетнего  мирового  и отечественного опыта советского народа по возрождения и развитию сельского хозяйства и агропромышленного производства в целом. 

     Мы  категорически протестуем против ошибочного антинародного решения о вступлении России в ВТО и НАТО, как шагов и мер, которые направлены против интересов народа и способствующих полному уничтожению социально-экономической самостоятельности и национальной безопасности нашей страны.

     С учетом 20-летнего периода «реформирования» и разрушения России, потери ею социально-экономической, продовольственной, экологической и национальной безопасности мы заявляем, что в целях спасения страны от дальнейшего разрушения принимаемые меры и действия в России должны иметь авральный, атакующий характер и обеспечить восстановление всех видов безопасности государства в кратчайший срок.  

     Мы  считаем, что из всей суммы острейших  социально-экономических и организационных технологических проблем, рассмотрение и решение которых должно быть постоянно в центре внимания руководства государства и общественности России, на первом месте должны быть соответствующие стратегические цели:

     – замена невозобновляемых источников энергии (нефть и газ) возобновляемыми (водород, энергия солнца и др.), резкое сокращение вывоза невозобновляемых углеводородных источников энергии за рубеж.

     - обеспечение продовольственной  безопасности страны за счет  собственного производства;

     - борьба с засухой на основе  общегосударственного инновационного  проекта по реализации достижений биотехнологии и генетической инженерии в использовании технологий сухого земледелия;

     - экологической защиты человека  от влияния опасных техногенных природных факторов на основе биологизации производства, создания  генетически модифицированных устойчивых растений, животных и микроорганизмов;

     - установление моратория на вывоз за рубеж зерна и другой продукции сельского хозяйства до полного удовлетворения в них потребностей страны. Резкое сокращение экспорта нефти и газа;

     - защита почв от эрозии и   деградации, восстановление их плодородия на основе использования всех видов мелиорации  в различных природных  зонах и регионах России.  

     Настоящее  заявление было  подвергнуто всестороннему  глубокому

     обсуждению  на настоящей научно-практической конференции. Мы не видим  другого выхода из создавшейся чрезвычайной ситуации в сельском хозяйстве России без смены Правительства и изменения социально-экономического курса страны  и возврата России на путь социалистического развития. Мы поддерживаем Программу КПРФ по этим проблемам. Постановление октябрьского Пленума ЦК КПРФ «Спасение села – залог экономического и духовного возрождения России и «Воззвание» Центрального Комитета КПРФ «Спасение российской деревни – долг каждого». Другого пути нам не дано.  

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.