Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Патриотическое воспитание – в конкретных делах молодых коммунистов

 Фотографии увеличатся при нажатии на них  

Сайт МГК КПРФ - moskprf.ru
2010-12-21 23:31

Оказание помощи детским домам стало нынче в каком-то смысле модным. Продемонстрировать свое неравнодушие к детям спешат нередко как крупные бизнесмены, известные политики, так и различные общественные организации. При этом, что греха таить, их истинной целью чаще всего бывает не столько сама помощь детям, обиженным судьбой, сколько показать, что «вот, смотрите, мы не только говорим, но и что-то делаем». Особенно «умиляет», когда в крупном торговом центре видишь коробочку, на которой написано что-то вроде «Поможем детям! Администрация организовывает сбор средств такому-то детскому дому!» Так и хочется спросить: а владелец мегамаркета, мультимиллионер, не может сам выделить одну сотую своего состояния детям, не собирая в коробочках пятаки с сердобольных пенсионеров?!

Помогают детским домам меценаты в основном материально: закупают одежду, мебель, современную технику, и лишь изредка организовывают какие-то праздники для детей, концерты, викторины и т.п. Хотя для тех, кто с рождения обделен вниманием, несколько часов праздника может быть важнее новой рубашки или пенала. Но меценатам спасибо и на том. Лучше уж детским домам деньги перечислять, чем покупать себе очередные дачи, виллы, яхты и пр.

Что на этом фоне могут предложить брошенным детям коммунисты? Ведь у КПРФ нет ни огромных денег, ни, уж тем более, административных ресурсов. Поэтому значимая материальная помощь со стороны компартии едва ли возможна. Но зато именно коммунисты вполне в состоянии делать то, что не хотят и не будут делать другие: заниматься патриотическим воспитанием подрастающего поколения. А именно – организовывать викторины, конкурсы и другие занимательные мероприятия для детей и подростков, в ходе которых доносить до них правду об отечественной, прежде всего, советской истории и культуре.

Так решили молодые коммунисты первичного отделения «Инициативное» г. Свердловска, когда откликнулись на предложение секретаря Верх-Исетского райкома КПРФ депутата Областной Думы Евгения Артюха съездить вместе с ним в Верхнетагильский детский дом-школу. Как выяснилось, Евгений Петрович с коллегами уже не один год навещают тагильских детдомовцев: дарят игрушки, сладости, устраивают веселые конкурсы для малышей т.п.

Для ребят постарше, поскольку дело было в мае 2010 г., молодые коммунисты решили провести викторину к 65-летию Великой Победы советского народа над фашизмом. Она состояла из пяти частей: десять вопросов, кроссворд, «угадай песню», «вспомни города-герои» и «вспомни подвиги Героев Советского Союза». К счастью, опасения организаторов, рискнувших предложить довольно сложные задания, не оправдались: практически на все вопросы дети ответили правильно. Как позже выяснилось, руководство детдома к юбилею Победы организовало целую серию крупных мероприятий.

Как и положено, все закончилось торжественным награждением победителей почетными грамотами обкома КПРФ (остальным дали грамоты за участие). Детишки были явно довольны мероприятием: с удовольствием сфотографировались с гостями, просили и в будущем приезжать с разными конкурсами и викторинами.

Но довольны были не только дети. Не скрывали своего удовлетворения и коммунисты первички «Инициативное», которые смогли не только доставить радость нуждающимся детям, но и в занимательной форме донести до подрастающего поколения хотя бы кусочек той правды о войне, которую очень не выгодно стало вспоминать власть предержащим.

С тех пор п/о «Инициативное» уже самостоятельно организует поездки в детские дома и проводит там викторины. Только за осень 2010 г. было проведено семь мероприятий. Помимо Верхнего Тагила ребята были в детдомах г. Асбеста, Дегтярска, Полевского, пос. Лосиного Березовского округа.

С октября коммунисты стали ездить уже с двумя викторинами: для детей 10-13 лет – описанная выше викторина по войне, а для старших – «Во весь голос», приуроченная к 80-летию со дня смерти выдающегося советского поэта Владимира Маяковского. Основная часть викторины заключается в обсуждении с ребятами шести стихотворений: «А вы могли бы?», «Послушайте!», «Необычайное происшествие…», «Екатеринбург – Свердловск», «Прозаседавшиеся» и «Стихи о советском паспорте». И хотя это обсуждение проходит в довольно занимательной форме (ребята из разных команд читают стихи, отвечают на вопросы, дополняют друг друга и даже спорят с выступающими от противоположной команды), в ходе викторины организаторы стараются донести до подростков глубокие идеи, заложенные автором в своих произведениях.

Так при обсуждении ранних стихотворений делается акцент на душевный протест В.В. Маяковского против существующего порядка, призыв к читателю скрасить серые будни, обратить внимание в «сером хламе» суровой действительности на загорающиеся звезды. Переходя к революционному творчеству, важно показать, что в переломное время поэт видел свое призвание, подобно солнцу, освещать людям дорогу к новой жизни, помочь простому народу окончательно сбросить оковы капитала, почувствовать себя хозяином своей Родины – страны человека труда. Заканчивается викторина обсуждением «Стихов о советском паспорте».

– Как вы считаете, является ли данное стихотворение патриотическим? – спрашивает ведущий.

– Да!!! – хором кричат ребята.

– Но патриотизм – это любовь к Родине, к родным лесам, полям, морям, просторам, к родной природе, к старым друзьям… Но только ли этой любовью пронизано стихотворение? Только ли необъятной русской землей гордится поэт?

И ребята приходят к выводу: нет, не только. Великий поэт В.В. Маяковский воспевает тот новый общественный строй, при котором простые люди – рабочие, крестьяне, работают теперь не на барина, не на помещика-капиталиста, а на себя, на своих детей, где миллионы людей сами, плечом к плечу строят свое будущее – будущее родной державы!

Если вначале коммунисты ездили в составе 2-3 человек, то к ноябрю 2010 г. количество энтузиастов выросло до 7-9. На самом деле, желающих поучаствовать в благородном деле намного больше – просто приезжать слишком большой командой неудобно, да и в две машины, которыми пока располагает первичка, больше 10 человек не вместить.

Поскольку мероприятия становятся с каждым разом все более крупными, у каждого молодого коммуниста п/о «Инициативное» в ходе поездки есть свой участок ответственности. Так Алексей Антипов, Евгений Рекант и Андрей Хабаров – обычно ведущие викторин; Дарья Воинкова, Сергей Зубарев, Михаил Лубенцов, Марина Панова и Дмитрий Кропотов – члены жюри, кроме того, Сергей с Димой, имеющие свои автомобили, отвечают за все дела, связанные с дорогой; Андрей Мещеряков составляет фотоотчет. Материальную помощь в организации викторин регулярно оказывает заместитель генерального директора «Агентства по развитию рынка продовольствия в Свердловской области» коммунист Вячеслав Вегнер.

Впрочем, в мероприятиях, организованных первичкой «Инициативное», участвуют далеко не только её члены. Вместе с коммунистами в детские дома ездят и беспартийные, зачастую далекие от политики юноши и девушки, которым просто приятно доставлять радость детям. Привести таких ребят на партийное собрание или даже на митинг непросто, а вот поучаствовать в конкретном добром деле они готовы. И уже потом, пообщавшись с коммунистами несколько часов в дороге, получив удовлетворение от проделанной работы, они начинают постепенно входить в партийную жизнь: посещать собрания, участвовать в акциях протеста, обсуждать серьезные политические вопросы… И уже спустя несколько месяцев осознанно вступают в партию, которая по их словам, «не только выступает с правильными лозунгами, но и приносит реальное добро людям».

Результат говорит сам за себя: если в начале 2010 г. в п/о «Инициативное» было 3 молодых коммуниста, то к концу года количество ребят моложе 30 лет выросло до 11 человек!

Благодарность коммунистам выражают не только участники викторин, но и представители администраций детских домов, которые вынуждены признать, что глубоким нравственным, а особенно патриотическим воспитанием детей заниматься практически некому.

А это значит, что поездки в детские дома под руководством п/о «Инициативное» КПРФ будут продолжены. Уже составлена новая большая викторина «Гагарин – навсегда!», приуроченная к 50-летию легендарного полета советского человека в космос.

Коммунисты п/о «Инициативное» готовы поделиться опытом со всеми комсомольскими и молодежными партийными организациями страны, ибо нет более благородного занятия, чем дарить радость детям и пропагандировать великую историю и культуру нашей Родины!

Евгений Рекант, секретарь п/о «Инициативное» КПРФ, Свердловск
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.