Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Главные темы СМИ 21 декабря 2010 года. Из обзора ЦИПКР

     Главные новости дня –  митинги КПРФ в  честь дня рождения И.В. Сталина и  против антинародных реформ, планы властей  по «десталинизации» страны, продолжающееся обсуждение итогов Московской городской конференции КПРФ, и предстоящие в следующем году выборы. Также продолжается обсуждение выступлений радикальной молодежи и выборов в Белоруссии.

ЦИПКР
2010-12-21 12:39

     «Независимая  газета» посвящает статью запланированной  на сегодня Всероссийской акции протеста КПРФ и действиям КПРФ в защиту чести и памяти И.В. Сталина.

     Сегодня в Москве лидер КПРФ и городской  актив партии возложат цветы к  могиле генералиссимуса.

     Газеты  активно обсуждают идею «десталинизации», которую либералы попытаются «протащить» на Совете при президенте РФ, заседание которого состоится 23 декабря.

     Коммунисты  предупреждают о пагубности данных идей для развития общества и морального климата в нем.

     Руководитель  Московской Хельсинкской группы Людмила  Алексеева подтвердила, что 23 декабря доклад о десталинизации на заседании будет рассматриваться на президентском совете. Она отвергла возможность преследований бывших или нынешних коммунистов: "Речь идет только об осуждении сталинского террора".

     Председатель  президентского совета Михаил Федоров заявляет, что он не против личности Сталина, но против построенной им системы: «Он был политическим деятелем своего времени, удачно вписавшимся в систему тоталитарного режима. На его месте мог быть любой другой. Проблема не в личности Сталина, а в сущности тоталитарного режима».

     Газеты  продолжают обсуждать конференцию  Московского отделения КПРФ.

     Ряд публикаций нацелен на разжигание розни  среди коммунистов и создание КПРФ конфликтного имиджа. Публикуется  мнение тех, кто не был допущен  на конференцию.

     Госдума не будет менять повестку последних  заседаний, чтобы разобраться в  причинах массовых беспорядков и  выявить ответственных. Борис Грызлов  отказался создавать специальную комиссию для выяснения произошедшего или  вызвать для отчета руководителя Росмолодежи Якеменко, министра внутренних дел Нургалиева или директора ФСБ Бортникова.

     Все чаще в прессе звучит тема «единороссы  готовят возвращение Путина».

     Также обсуждаются конкретные темы в связи  с предстоящими в марте региональными выборами.

     Публикуется информация о расколе «Справедливой России» в Ханты-Мансийском автономном округе.

     Продолжает  поступать информация о готовящемся  тотальном сокращении центрального аппарата «Справедливой России». Считается, что главной жертвой интриг станет Николай Левичев, которого оттесняет набирающий силу Олег Михеев.

     Сообщается  о больших протестных акциях коммунистов  во Владимире, Саратове, Ростове-на-Дону и Челябинске.

     Продолжается  осмысление итогов белорусских выборов.

     Лидер КПРФ жестко осудил беспорядки, которые  устроила в Минске после выборов оппозиция. Г.А. Зюганов: "В данном случае эти люди, скорее всего, выполняют чужие указания. Свидетельством чему является то варварство и вандализм, который они устроили в ночь после выборов. Что-то подобное я видел в Югославии, когда ее разрушали, видел в Румынии, когда расправлялись с ее руководством, видел в Грузии, подробно, во всех деталях, видел на Украине, в Кыргызстане. И я считаю, что белорусский народ поступил очень мудро, не дав осуществиться этому сценарию. Девять из десяти избирателей пришли на выборы и восемь из десяти поддержали Александра Григорьевича Лукашенко. Это означает, что он и дальше может вместе со своей командой проводить курс на созидание и подлинную модернизацию".

     С осуждением беспорядков в Минске и попытки штурма здания правительства выступили и ряд международных наблюдателей, присутствовавших в Белоруссии.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.